TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная экспертиза Опции темы
Alexander_Sever
Постоялец
 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 20
получено: 0/0
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Отказ в выпуске не подписывают. Отказ в выпуске осуществляется без Вашего согласия.
Возможно Вам доли подписать заявление на "ОТЗЫВ" ДТ. Как я понимаю, не знали что делать, поговорили с таможенным представителем и "договорились" развести тебя на отзыв (а зачем представителю с таможней отношения портить). Посмотри, что в заявлении: отказ или отзыв.
Развод чистой воды.
Вывод: подавай под 0 %. Контролируй сроки проверки. Никаких ОТЗЫВОВ не подписывай. Запомни: срок проверки ДТ- 2 дня. Могут продлить срок проверки до 10 дней, но должны обосновать продление.
Сроки контролируют жестко прокуратура. Не стесняйтесь жаловаться (только в письменном виде заявление). Хотите, скиньте номер ДТ ( можете в личку), посмотрю что и как?, и какое решение по ДТ?

Посмотреть не могу, у меня нет второго экземпляра даже
Может быть у представителя есть?
Спрошу
Так, если отзыв без моего согласия, то на каком основании? в этой ситуации могло быть так? А ккакова причина?
А может такое быть, что они просто не примут под 0% и не присвоят номер? *так саначал говорила представитель, правда, потом согласилась, что с экспертизой ТПП, можно попробовать)
Ужасно все мутно, и сроки горят, и поменять представителя сейчас не могу, не на кого, и доверия никакого
Alexander_Sever вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,138
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Alexander_Sever » )
Посмотреть не могу, у меня нет второго экземпляра даже
Может быть у представителя есть?
Спрошу
Так, если отзыв без моего согласия, то на каком основании? в этой ситуации могло быть так? А ккакова причина?
А может такое быть, что они просто не примут под 0% и не присвоят номер? *так саначал говорила представитель, правда, потом согласилась, что с экспертизой ТПП, можно попробовать)
Ужасно все мутно, и сроки горят, и поменять представителя сейчас не могу, не на кого, и доверия никакого

Отзыв по заявлению. Отказ в выпуске без согласия. Запомнил?.
Отказ в регистрации прописан в таможенном Кодексе. Ставка 0 % не основание для отказа в регистрации. Завтра ДТ посмотрю, скажу поподробней
А брокер лох.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_Sever
Постоялец
 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 20
получено: 0/0
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Отзыв по заявлению. Отказ в выпуске без согласия. Запомнил?.
Отказ в регистрации прописан в таможенном Кодексе. Ставка 0 % не основание для отказа в регистрации. Завтра ДТ посмотрю, скажу поподробней
А брокер лох.

я лох(( а они похоже просто развели меня. Типа наплетем ему, пусть заплатит 15%. Недаром она так агрессивно вчера пыталась поначалу на этом настаивать. И только увидев, что я убежден в коде (который, я, кстати сам подбирал), сдалась и сказала что попробует, если сделаю ТПП экспертизу
Спасибо, Стрелочник!!
Alexander_Sever вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,138
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Alexander_Sever » )
я лох(( а они похоже просто развели меня. Типа наплетем ему, пусть заплатит 15%. Недаром она так агрессивно вчера пыталась поначалу на этом настаивать. И только увидев, что я убежден в коде (который, я, кстати сам подбирал), сдалась и сказала что попробует, если сделаю ТПП экспертизу
Спасибо, Стрелочник!!

Лох, потому что нормальный брокер должен быть на шаг умнее таможни, а не идти на поводу.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Лох, потому что нормальный брокер должен быть на шаг умнее таможни, а не идти на поводу.

таких практически нет.
obivan вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,138
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( obivan » )
таких практически нет.

Наверное. Во всяком случае у меня. Чаще сами прибегают за советом, как сделать. Я говорю, что они таможенные представители и знать должны больше, чем я. Не верят.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,940
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
В общем-то тут уже все верно сказали... Непонятно только:
1. Экспертиза все-таки назначена или нет? Она могла быть назначена по собственному решению поста и без указания в профиле риска. В любом случае, по ТК ТС:
Цитата
7. Таможенный орган не позднее дня, следующего за днем принятия решения о назначении таможенной экспертизы, письменно уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о назначении таможенной экспертизы.

В данном случае - декларант известен и Вас должны были уведомить письменно. Было это или нет?

2. Было ли подписанное Вами письмо - письмом от отзыве декларации? Если да - то не забудьте, что вторую ДТ надо подать до истечения срока временного хранения товаров (ст. 192 ТК ТС).

3. Досмотр был или нет? Подозреваю, что нет, ибо:
- если в ходе досмотра нарушений не выявлено (в вашем случае - код подтвержден) - декларацию обязаны были выпустить или разрешить отзыв.
- если в ходе досмотра были нарушения, влекущие административную ответственность, - их обязаны были зафиксировать и не разрешать Вам отзыв ДТ.
Если досмотр был и отзыв разрешили - значит таможенный орган не выявил нарушений.
Фишка про то, что в ОТНиПТ (ОТНиТО) не смогли определить код и вернули на пост - вообще из ряда вон... В общем, много вопросов...

А вообще верно сказали. Представитель Вас развел - пусть это будет на его совести. Предложите ему в этой ветке изложить свою позицию и последовательность действий... дадим оценку его профессионализму
Если испужается - отказывайтесь от его услуг и других предупредите... это цирк.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Наверное. Во всяком случае у меня. Чаще сами прибегают за советом, как сделать. Я говорю, что они таможенные представители и знать должны больше, чем я. Не верят.

да должны, хороший представитель - это и эксперт по классификации, и логист, и юрист, и переводчик с незнакомых языков))))
после 2 лет оформления одежды и 500 досмотров), я начал состав на ощупь определять)))))))))
лучший вопрос "а как Вам надо чтобы выпустили?"

но на самом деле - сейчас везде беда с кадрами. особенно с техническими. друзья завезли металлообрабатывающее оборудование,а спецов нет. уже полгода на нем наемных 3 немца пашут.
obivan вне форума   Ответить с цитированием
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Цитата ( Touareg » )
В общем-то тут уже все верно сказали... Непонятно только:
1. Экспертиза все-таки назначена или нет? Она могла быть назначена по собственному решению поста и без указания в профиле риска. В любом случае, по ТК ТС:

В данном случае - декларант известен и Вас должны были уведомить письменно. Было это или нет?

2. Было ли подписанное Вами письмо - письмом от отзыве декларации? Если да - то не забудьте, что вторую ДТ надо подать до истечения срока временного хранения товаров (ст. 192 ТК ТС).

3. Досмотр был или нет? Подозреваю, что нет, ибо:
- если в ходе досмотра нарушений не выявлено (в вашем случае - код подтвержден) - декларацию обязаны были выпустить или разрешить отзыв.
- если в ходе досмотра были нарушения, влекущие административную ответственность, - их обязаны были зафиксировать и не разрешать Вам отзыв ДТ.
Если досмотр был и отзыв разрешили - значит таможенный орган не выявил нарушений.
Фишка про то, что в ОТНиПТ (ОТНиТО) не смогли определить код и вернули на пост - вообще из ряда вон... В общем, много вопросов...

А вообще верно сказали. Представитель Вас развел - пусть это будет на его совести. Предложите ему в этой ветке изложить свою позицию и последовательность действий... дадим оценку его профессионализму
Если испужается - отказывайтесь от его услуг и других предупредите... это цирк.

Да и так все с ним понятно...
я думаю что скорее всего брокер где то накосячил в ДТ и был отказ - теперь он свой косяк прикрывает чем угодно.
либо еще топик стартер может чего то недоговаривать.
obivan вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,138
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
возникает самый главный вопрос: А НАЗНАЧАЛАСЬ ли экспертиза, если да то на каком основании (по заявлению декларанта или по решению таможни)? Это легко проследить по электронным сообщениям .
Если экспертиза не назначалась (было ли Решение о назначении и номер, можно узнать у "брокера"), то и второе обоснование в отказе не обосновано.
Если экспертиза назначалась, должно быть требование об обеспечении и его сумма. Возможно так и было и Вам подсунули бумажку об отказе уплате обеспечения (хотя как я понял деньги на обеспечения были, но таможня не захотела или побоялась связываться с экспертизой), Вы подмахнули по неопытности не предвидя последствий (хитрый "брокер" слился в экстазе с таможней и перешел на его сторону ). Но это можно оспорить, если в электронных сообщениях не было уведомление о назначении экспертизы, а все было в устных разговорах на словах.
ВЫВОД: срочно подавайте ДТ с тем же кодом.
Пусть таможенный представитель в описе укажет техническую документацию под кодом документа 09021 или 09022. Таможне не придраться будет с непредаставлением документов (надо, пусть запрашивают, Вы предоставите).
Если опять "назначат" экспертизу (она будет по техничке, так как прибор в 1 экземпляре (поэтому техничка должна быть хорошей), пишите заявление, что согласны со списанием с платежек № .... денежных средств на обеспечение.
Товар выпускается и Вы его забираете. Если экспертиза подтверждает код, таможня деньги по обеспечению вернет.
Теперь по "отказанной" ДТ. Требуйте у "брокера" информацию по всем электронным сообщениям и так же все письменные документы по ДТ.
Если экспертиза не назначалась и Вы предоставили техничку на Уведомление таможни, оспаривайте решение по "отказу в выпуске". Можно потом вернуть сборы по "отказанной" ДТ (которые с Вас уже сняли, а они не маленькие).
Надо доки с нормальным брокером просмотреть.
P.S. Я сразу предположил про "левого" "брокера" (брокер в кавычках, потому что ....)
__________________

Теоретиков надо душить .
Последний раз редактировалось Одинокий стрелочник; 04.02.2013 в 12:52..
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru