TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Тема для раздумий на вечер (временное хранение) Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ротмистр » )
У меня нет никаких оснований сомневаться в том, что Вы знаете то, что пишете. Спасибо большое. Я постараюсь объяснить свои сомнения.
Допустим, например, СВХ имеет полномочие на продление сроков хранения невостребованного товара. Не считаете ли Вы, что в таком случае СВХ, не воспользовавшееся своим правом подать заявление на продление срока хранения, может быть привлечено по ДАПу за нарушение срока ВХ в случае отсутствия такового заявления. Это было бы логично. Нет?

Надо подумать, но на практике пока с таким продлением не сталкивались. Может быть, за последние пару лет были такие случаи, но раньше у нас не было 100%...
Держать в Аэропорту или в ММПО/ОПС держит багаж/МПО более 2 месяцев? Как правило - либо успевают найти хозяина и отправить к нему (багаж) либо на возврат собственнику (МПО).
А если за 2 месяца не нашли чей багаж, то, думаю, это уже бесполезно. Можно запускать дальнейшие процедуры и без продления сроков ВХ...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ротмистр » )
А неважно, что несколько. Время-то хранения исчисляется нарастающим итогом. И в предшествующем документе транзитной декларации о размещении груза на СВХ будет отражено суммарное время хранения.
Номер документа уникальный, и он (документ) есть в базе у инспектора.

Инспектор на внутреннем посту в Пензе увидит содержание ДО-1(2), оформленных в Москве с учетом срока ВХ, которое осуществлялось в АПП? Я правильно Вас понимаю?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Touareg » )
Надо подумать, но на практике пока с таким продлением не сталкивались. Может быть, за последние пару лет были такие случаи, но раньше у нас не было 100%...
Держать в Аэропорту или в ММПО/ОПС держит багаж/МПО более 2 месяцев? Как правило - либо успевают найти хозяина и отправить к нему (багаж) либо на возврат собственнику (МПО).
А если за 2 месяца не нашли чей багаж, то, думаю, это уже бесполезно. Можно запускать дальнейшие процедуры и без продления сроков ВХ...

Кстати, до вступления в силу нового ТК ЕАЭС, в отношении МПО писать заявление кроме Почты России некому, т.к. формально товар не принадлежит получателю и распоряжаться им он не может. И если что, то Почта обязана его вернуть собственнику - т.е. отправителю. Который, кстати, в любой момент может изменить адрес получателя и товар уйдет в адрес уже другого получателя. Почтовое законодательство - штука интересная в нахлёсте на таможенное

Потому и замена приказу 1381 была разработана ещё несколько лет назад, но так и не вышла в свет)))
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Touareg » )
Надо подумать, но на практике пока с таким продлением не сталкивались.

Буду признателен, если сообщите какую-либо информацию по данному вопросу. Если она у Вас появится.
Пока же у меня есть ощущение того, что владелец СВХ не имеет права подавать заявление на продление.
Логически рассуждая, владелец СВХ наделен правом быть уполномоченным в отношении хранимого товара только в отведенный законом срок. 2 месяца. Мне кажется, что в продлении данного срока по инициативе владельца СВХ есть некоторая нестыковка. И, кстати, возможность для владельца дополнительного заработка, инициированного им самим подачей заявления.
Ибо, как я понимаю, после того, как невостребованный товар будет признан бесхозяйным и будет реализован, владелец СВХ может рассчитывать на компенсацию своих затрат из средств от реализации товара.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Touareg » )
Инспектор на внутреннем посту в Пензе увидит содержание ДО-1(2), оформленных в Москве с учетом срока ВХ, которое осуществлялось в АПП? Я правильно Вас понимаю?

Думаю так, что инспектору в Пензе необходимо при контроле сроков ВХ и направления уведомления об его истечении, учитывать ВХ в АПП, ВХ по пути следования, для чего ему нужны как минимум номера ДО-1, ДО-2 в АПП и ДО-1, ДО-2 в месте ВХ на пути следования во время транзита... По факту у него в ТД будет только номер ДО в транзитной декларации, которую он увидит. Да и то - это только будет номер одного из четырёх ДО в этом случае. Где он сможет взять остальные сведения для корректного расчета "оставшегося срока временного хранения"?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Touareg » )
Инспектор на внутреннем посту в Пензе увидит содержание ДО-1(2), оформленных в Москве с учетом срока ВХ, которое осуществлялось в АПП? Я правильно Вас понимаю?

Не могу точно ответить на данный вопрос, потому, как не могу уяснить какие документы отчета о хранении товара составлялись на АПП. Если они вообще составлялись.
В том случае, если в любом месте доставки или перемещения конкретного товара осуществлялось законное временное хранение с соответствующим оформлением установленных законом документов ( ДО1, ДО2), то инспектор крайнего места доставки будет точно знать суммарный итог о времени хранения данного товара во всех местах, где предшествующее хранение применялось.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Touareg » )
Думаю так, что инспектору в Пензе необходимо при контроле сроков ВХ и направления уведомления об его истечении, учитывать ВХ в АПП, ВХ по пути следования, для чего ему нужны как минимум номера ДО-1, ДО-2 в АПП и ДО-1, ДО-2 в месте ВХ на пути следования во время транзита... По факту у него в ТД будет только номер ДО в транзитной декларации, которую он увидит. Да и то - это только будет номер одного из четырёх ДО в этом случае. Где он сможет взять остальные сведения для корректного расчета "оставшегося срока временного хранения"?

Давайте для простоты разберем цепочку. Товар прибыл на ТТ ТС автомобилем ( для конкретики). По каким-то причинам (углубляться в них не будем) товар был размещен на ВХ на СВХ, расположенном в месте ввоза (или близко к нему). На товар был оформлен ДО1 ( номер 1), а после помещения под процедуру ТТ в направлении иного места доставки оформлен ДО2( номер 1).
Далее, по ТД товар прибывает в это иное место доставки. В ТД в 40 графе оказан документ подтверждающий предшествующее ВХ и его срок. Допустим, что товар опять размещается на СВХ в этом ином месте доставки. С оформлением ДО1(номер 2), а потом, если декларант хочет перевезти этот же товар в третье место доставки по процедуре ТТ, то СВХ оформляет ДО2(номер 2). А в транзитной декларации будет номер документа о хранении на СВХ номер 2. НО! И это важно. Срок хранения в данном документе будет суммарный, учитывающий и СВХ1(на МАППе), и СВХ2(в ином месте доставки).
И так далее, это будет продолжаться при всей цепочке хранений и транзитов между местами доставки. Вплоть до помещения под процедуру, отличную от ТТ, и выпуска. Либо до нарушения суммарного срока ВХ. И решения дальнейшей судьбы товара в рамках ДАП.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ротмистр » )
Давайте для простоты разберем цепочку. Товар прибыл на ТТ ТС автомобилем ( для конкретики). По каким-то причинам (углубляться в них не будем) товар был размещен на ВХ на СВХ, расположенном в месте ввоза (или близко к нему). На товар был оформлен ДО1 ( номер 1), а после помещения под процедуру ТТ в направлении иного места доставки оформлен ДО2( номер 1).
Далее, по ТД товар прибывает в это иное место доставки. В ТД в 40 графе указан документ подтверждающий предшествующее ВХ и его срок.

Вот тут основной вопрос - "и его срок". В РКТС №289 этого не увидел. Не указывается в гр.40 срок ВХ в АПП. Номер подтверждающего документа - да. И это м.б. ДО-1. А вот сколько длился этот срок - как понять?

Цитата
Допустим, что товар опять размещается на СВХ в этом ином месте доставки. С оформлением ДО1(номер 2), а потом, если декларант хочет перевезти этот же товар в третье место доставки по процедуре ТТ, то СВХ оформляет ДО2(номер 2). А в транзитной декларации будет номер документа о хранении на СВХ номер 2. НО! И это важно. Срок хранения в данном документе будет суммарный, учитывающий и СВХ1(на МАППе), и СВХ2(в ином месте доставки).

Срок хранения в ДО (номер 2) инспектор в крайнем месте назначения разве может увидеть? В ТД ведь этих данных (срока) нет. А вот этот "данный документ" инспектор где увидит? В этом случае это должна быть система по аналогии с "Мониторинг-Анализ" только по ДОшкам...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ротмистр » )
Буду признателен, если сообщите какую-либо информацию по данному вопросу. Если она у Вас появится.
Пока же у меня есть ощущение того, что владелец СВХ не имеет права подавать заявление на продление.
Логически рассуждая, владелец СВХ наделен правом быть уполномоченным в отношении хранимого товара только в отведенный законом срок. 2 месяца. Мне кажется, что в продлении данного срока по инициативе владельца СВХ есть некоторая нестыковка. И, кстати, возможность для владельца дополнительного заработка, инициированного им самим подачей заявления.
Ибо, как я понимаю, после того, как невостребованный товар будет признан бесхозяйным и будет реализован, владелец СВХ может рассчитывать на компенсацию своих затрат из средств от реализации товара.

Теперь уже и самому интересно... выйду из отпуска - уточню этот момент...
Вообще по логике вещей продлевать срок ВХ невостребованного багажа должен тот, кто напрямую завязан на этот срок - т.е. перевозчик, который, возможно, привёз чужой багаж своего клиента в другую страну и каким-то образом должен за свой счет вернуть ему багаж и несет за это все расходы, включая расходы на временное хранение... Получив уведомление об истечении 2-месячного срока ВХ, склад (Аэропорт), должен известить об этом перевозчика с приложением уведомления и предложить тому опцию: либо продлеваешь ВХ до максимально возможного (для этого необходимо твоё обращение, образец прилагается). Либо багаж будет задержан, обесхозен и т.п. Как вариант - реэкспортируй его. А пока оплати за 2 месяца хранения .... руб.
А там уже перевозчик принимает решение, наверное так...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( Touareg » )
В физическом смысле - тождественны. Учитывая, что любое место временного хранения по определению является зоной таможенного контроля, помещение в трактовке "перемещение/перетаскивание/размещение/раскладка" товаров на ВХ = помещению в этой же трактовке товаров в ЗТК;

Вот только обратного равенства не просматривается, поэтому и тождественности нет.
В качестве примера: размещение продуктов в работающий морозильник означает, что они
будут храниться при отрицательной температуре.
Но в более общем случае тот факт, что продукты хранятся при отрицательной
температуре, не означает автоматически, что они размещены в морозильнике.

И создание ВЗТК не означает автоматически, что создано место
для временного хранения, кмк.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru