TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Интересное дело о АП по 16.22 КоАП Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,466
Благодарности:
отдано: 2,377
получено: 3,900/3,002
Цитата ( РИДДИК » )
берем пример из жизни...сотрудник ГАИ своми действиями заставил Вас нарушить правила дорожного движения...в суде этот факт достоверно установлен...вопрос: можно ли вас привлечь к ответственности за нарушение ПДД ???

В РБ - легко! Судя по событиям 19 декабря.
__________________

Еще на этаж поднимается папа,
По лестнице катится папина шляпа.
Он медленно сел и шепнул: - Обстановочка!...
Железная двеpь - и написано: "ВОВОЧКА"!
В.Орлов.
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( РИДДИК » )
в третий раз раз спрашиваю КТО ПРОИЗВОДИТ ВЫПУСК ???....декларант или таможня ????....или мне на языке РБ писать ???

А мне на каком написать, на английском?
Декларант обязан уплатить таможенные платежи (это не я придумала, так что спорить со мной бесполезно). В какой срок? До выдачи разрешения на выпуск! Как только инспектор выдал разрешение на выпуск, а декларант в это время не уплатил платежи, так сразу и возникает ответственность декларанта за нарушение сроков уплаты (пусть даже эта ответсвенность бы и не возникла если бы инспектор выдал бы отказ - это ничего не меняет пока именно этот случай не будет описан в условиях освобождения от административной ответственности). В суде показали свидетельство, таможенные платежи к этому моменту не были уплачены в полном объеме, следовательно срок их уплаты был нарушен. кем он был нарушен? Инспектором? декларантом? разумеется, декларантом. Установлена ли за это ответственность? Установлена! КОАП. Нормы прописал законодатель в кодексе (а не я!). А за поступок инспектора, который выдал свидетельство без проверки полноты уплаты платежей ответственность не установлена, хотя и установлена его обязанность выдавать свидетельство после проверки. Как Вы это не можете понять! Это законодательство так составлено, какие ко мне претензии????
В данном случае административную ответственность несет только декларант, но виновны в причинении ущерба декларанту двое: его штатный работник и инспектор, т.к. причинно-следственная связь между их бездействиями с возникшими последствиями (ущербом) налицо.
Это моя позиция, я ее никому не навязываю и Вас прошу не навязывать свою.
__________________

Я очень вежлива и даже когда посылаю человека на .... то всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( РИДДИК » )
берем пример из жизни...сотрудник ГАИ своми действиями заставил Вас нарушить правила дорожного движения...в суде этот факт достоверно установлен...вопрос: можно ли вас привлечь к ответственности за нарушение ПДД ???

Можно подумать, что приведенный Вами пример аналогичен. Можно подумать что инспектор своими действиями ЗАСТАВИЛ декларанта неуплатить вовремя таможенные платежи. А декларант бедный сопротивлялся из последних сил и умолял инспектора: ну дайте мне заплатить платежи, я Вас умоляю!!! Вы тут из декларанта такую жертву делаете, что мне уже прямо смешно становится.
__________________

Я очень вежлива и даже когда посылаю человека на .... то всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
инспектор действует от имени таможенного органа...который ЕДИНСТВЕННЫЙ...обладает правом выпуска...таким образом нарушение норм таможенного законадательства декларантом стало возможным исключительно по вине таможенного органа....принявшего НЕЗАКОННОЕ решение о выпуске товара......в остальном...к Папе Карло !!!
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
Последний раз редактировалось РИДДИК; 16.03.2011 в 18:21..
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
а уже в другом суде...в отношении конкретного инспектора...должна быть такая запись....шо...такое-то должностное лицо....такого-то таможенного органа...используя служебное положение...допустило преступную халатность совершив незаконные действия по выпуску товара...что повлекло собой неуплату таможенных платежей в бюджет РФ в сумме такой-то...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( РИДДИК » )
инспектор действует от имени таможенного органа...который ЕДИНСТВЕННЫЙ...обладает правом выпуска...таким образом нарушение норм таможенного законадательства декларантом стало возможным исключительно по вине таможенного органа....принявшего НЕЗАКОННОЕ решение о выпуске товара......в остальном...к Папе Карло !!!

Согласно таможенному законодательству обязанность по уплате таможенных платежей в срок до выпуска товара под таможенную процедуру возлагается на декларанта, а не на инспектора. За это предусмотрена административная ответственность. Это не Ваши домыслы, а нормы законодательства. А все остальное что Вас не устраивает к Папе Карло. Судя по тому сколько раз Вы о нем вспоминаете ходили туда уже не единожды.

Кстати, придумала аналогию с ситуацией по нарушению правил дорожного движения. К примеру, во время дежурства на дороге инспектор ДПС видит автомобиль, который с серьезным нарушение скорости двигается по дороге. Несмотря на то, что инспектор ДПС обязан остановить этот автомобиль, он решает не связываться с ним. Далее этот автомобиль на перекрестке не успевает увернуться и сбивает другую машину, в результате аварии погибают все, кто в ней находился. Экспертиза подтверждает, что авария произошла по причине серьезного нарушения скорости. Внимание вопрос: виновен ли инспектор ДПС в том, что водитель автомобиля, двигающегося с превышением скорости в смерти людей, находившихся в сбитой машине? Может, посадим его лет на десять!!! Ведь если бы инспектор остановил автомобиль, аварии бы точно не случилось!
Смешные у Вас рассуждения. Но ситуация с папой Карло мне понравилось. Буратино был любознательным мальчиком, за время своего существования он много чего успел. Тогда как Папо Карло единственное что мог - это стругать буратин. Причем за всю свою жизнь он большего достигнуть не смог.
__________________

Я очень вежлива и даже когда посылаю человека на .... то всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( РИДДИК » )
а уже в другом суде...в отношении конкретного инспектора...должна быть такая запись....шо...такое-то должностное лицо....такого-то таможенного органа...используя служебное положение...допустило преступную халатность совершив незаконные действия по выпуску товара...что повлекло собой неуплату таможенных платежей в бюджет РФ в сумме такой-то...

Примерно такая запись есть в решении суда, которое выложено на первой странице.
Предлагаю больше не ссорится. Мне Ваша позиция ясна (хоть я ее не одобряю), моя Вам тоже (хоть вы ее не одобряете). Нет смысла дальше ни в чем друг друга убеждать. Каждый мыслит так, как ему угодно.
__________________

Я очень вежлива и даже когда посылаю человека на .... то всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Я из РБ » )
Согласно таможенному законодательству обязанность по уплате таможенных платежей в срок до выпуска товара под таможенную процедуру возлагается на декларанта, а не на инспектора.

при этом...этим же законодательством установлен...срок уплаты...до момента выпуска...(отметим...что именно этим моментом всё и фиксируется)....ну а к выпуску...как раз декларант...отношения не имеет...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Я из РБ » )
Примерно такая запись есть в решении суда, которое выложено на первой странице.
Предлагаю больше не ссорится. Мне Ваша позиция ясна (хоть я ее не одобряю), моя Вам тоже (хоть вы ее не одобряете). Нет смысла дальше ни в чем друг друга убеждать. Каждый мыслит так, как ему угодно.

не согласен...тока в споре рождается...истина...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Я из РБ » )
Кстати, придумала аналогию с ситуацией по нарушению правил дорожного движения. К примеру, во время дежурства на дороге инспектор ДПС видит автомобиль, который с серьезным нарушение скорости двигается по дороге. Несмотря на то, что инспектор ДПС обязан остановить этот автомобиль, он решает не связываться с ним. Далее этот автомобиль на перекрестке не успевает увернуться и сбивает другую машину, в результате аварии погибают все, кто в ней находился. Экспертиза подтверждает, что авария произошла по причине серьезного нарушения скорости. Внимание вопрос: виновен ли инспектор ДПС в том, что водитель автомобиля, двигающегося с превышением скорости в смерти людей, находившихся в сбитой машине? Может, посадим его лет на десять!!! Ведь если бы инспектор остановил автомобиль, аварии бы точно не случилось!


с Басаевым...именно так и получилось !!!
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru