TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как быть? Нотификация. Опции темы
SPTO
Гость
 
Цитата ( Кот75 » )
Спасибо всем за ответы.
Но у меня есть еще один вопрос, а как же статья Статья 313. Таможенного кодекса, в которой сказано что меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии Таможенного союза.
Т.е. с одной стороны нужна нотификация, а с другой нет или я что-то недопонимаю.

Меньше знаешь - крепче спишь.
Делай как сказали и не забивай голову - люди годами учатся этому, и на многие вопросы однозначного ответа нет все равно.
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,661
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,770/1,422
Ну зачем же так, SPTO. Это похвально, когда человек дошел до изучения Кодекса. Коту 75-му для ответа на свой вопрос достаточно прочитать первые 10 сообщений данной темы.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Кот75
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Brock » )
Ну зачем же так, SPTO. Это похвально, когда человек дошел до изучения Кодекса. Коту 75-му для ответа на свой вопрос достаточно прочитать первые 10 сообщений данной темы.

Я уже прочитал, также как и поиском нашел более ранние темы, но все равно не понял как одна статья может говорить о не применение мер нетарифного регулирования для физиков, а другая (приложение) утверждает обратное
Для меня как человека с техническим образованием это как минимум странно.
Кот75 вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Кот75 » )
Я уже прочитал, также как и поиском нашел более ранние темы, но все равно не понял как одна статья может говорить о не применение мер нетарифного регулирования для физиков, а другая (приложение) утверждает обратное
Для меня как человека с техническим образованием это как минимум странно.

Поэтому у меня хоть и среднее, но СПЕЦИАЛЬНОЕ, чтоб ничего странного не замечать.
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,661
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,770/1,422
Цитата ( Кот75 » )
Я уже прочитал, также как и поиском нашел более ранние темы, но все равно не понял как одна статья может говорить о не применение мер нетарифного регулирования для физиков, а другая (приложение) утверждает обратное
Для меня как человека с техническим образованием это как минимум странно.

Нет, уважаемый, вопрос изначально Вы ставили совсем не так. На самом деле никакой казуистики тут нет. Изначально кодекс устанавливает общее правило относительно нетарифки. А вот соглашение по перемещению физлицами товаров через таможенную границу устанавливает уже запреты и ограничения именно на товары, перемещаемые физлицами. Оно не отменяет, а дополняет существующее правило.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Кот75
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Brock » )
Изначально кодекс устанавливает общее правило относительно нетарифки. А вот соглашение по перемещению физлицами товаров через таможенную границу устанавливает уже запреты и ограничения именно на товары, перемещаемые физлицами. Оно не отменяет, а дополняет существующее правило.

Т.е. вы хотите сказать что это специальная норма к общей, почему тогда на это прямо не указано в кодексе, как например в других законах РФ (типа норма применяется, если другое не оговорено в других ФЗ, либо есть прямая ссылка на приложение), а тут статья которая трактуется однозначно.
ЗЫ. В общем за спрос денег не берут, напишу в онлайн на сайт таможни вопрос и подожду ответ, для интереса
Кот75 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,661
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,770/1,422
Ваш вопрос выходит за рамки обсуждаемой темы и находится в области юристпруденции и законотворчества. Мне тяжеловато, не имея юридического образования, объяснять Вам модель создания и принятия законов.
Если все подробно расписывать в кодексе, получится талмуд, с которым будет очень тяжко работать. Тут еще нужно понимать, что есть такое нетарифное регулирование, какие документы к нему относятся, а какие нет. Для этого и существуют отдельные Положения для каждого перечня товарных ограничений и Соглашения, устанавливающие такие ограничения в отношении либо отдельных лиц, либо для отдельных товаров.
Представьте на секунду, что в 313 статье будут перечисляться все случаи нетарифки для физлиц - криптография, техсредства для негласного получения информации, радиочастотные товары (а там еще куча исключений из них), документы на ввозимых животных, товары двойного назначения, документы на оружие, отходы и т.п. Не нужно. Достаточно написать общее правило, при этом сделав оговорки, что для отдельных категорий товаров устанавливаются отдельные ограничения, прописанные в Соглашениях и Положениях о ввозе.

Объяснение вышло корявое, но, думаю, суть Вы улавливаете.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Кот75
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Brock » )
Не нужно. Достаточно написать общее правило, при этом сделав оговорки, что для отдельных категорий товаров устанавливаются отдельные ограничения, прописанные в Соглашениях и Положениях о ввозе.

.

Суть уловил, но тут как раз та ситуация, когда оговорки не сделали, как это делается во всех нормативных актах РФ, например закон о лицензировании (или ФЗ техрегламент о пожарной безопасности), в котором есть общие нормы, но оговорены и специальные нормы в общем виде и не надо совершенно для этого приводить все ограничения в кодексе. А тут получается что в кодексе в принципе не сказано о дополнительных нормах ничего. Т.е. нет вообще упоминания о специальных нормах.
Кот75 вне форума   Ответить с цитированием
saas
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Хочу купить для личного пользования товар подлежащий нотификации и переслать по почте МПО, куда мне как физ. лицу уведомления отправлять и какая бумага нужна?
saas вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( saas » )
Хочу купить для личного пользования товар подлежащий нотификации и переслать по почте МПО, куда мне как физ. лицу уведомления отправлять и какая бумага нужна?

для начала "покопайтесь" в зарегестрированных в ФСБ нотификациях. Может уже есть.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru