TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная стоимость для битого автомобиля 2012 г.в. Опции темы
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,046
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
Ну Вы сами на свой вопрос и ответили: у продавца остается экземпляр только для внутреннего использования (для освобождение от налога при экспорте), но по законам США предоставление статистики другим странам запрещено.

Да я ни на какой вопрос и не отвечал. Я просто дал реальное состояние дел. А в Украину и Казахстан по запросу их таможен мы отправляли именно копии. Аналогично, несколько раз отправляли копии в Германию, т.к. цолль просила их для оформления Т1. И все их принимали. Другое дело, что при сомнении эти таможни могли повторно запросить американскую таможню (именно поэтому 99% экспортеров дают честные копии экспортных деклараций).
А вопрос-то был в другом: можно ли написать в декларации стоимость ниже цены закупки? Так вот: 99% экспортеров на это не пойдет, дабы потом не иметь гимора с налоговым органом.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( roadlaser » )
Да я ни на какой вопрос и не отвечал. Я просто дал реальное состояние дел. А в Украину и Казахстан по запросу их таможен мы отправляли именно копии. Аналогично, несколько раз отправляли копии в Германию, т.к. цолль просила их для оформления Т1. И все их принимали. Другое дело, что при сомнении эти таможни могли повторно запросить американскую таможню (именно поэтому 99% экспортеров дают честные копии экспортных деклараций).
А вопрос-то был в другом: можно ли написать в декларации стоимость ниже цены закупки? Так вот: 99% экспортеров на это не пойдет, дабы потом не иметь гимора с налоговым органом.

Именно большинство оптовиков и обходят эти законы через фирмы "прокладки" - чистые офшоры или просто через страны, которые позволяют не платить налоги при занижении стоимости. Если Вы не в курсе этих схем, то это как говорится Ваши проблемы. Также можно подделать аукционный лист и растаможить на "покимона" с заниженной стоимостью. Как говорил Остап Бендер - я знаю четыреста способов отъёма денег у населения.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,046
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
Вы, как физлицо и должны вести авто по первому методу не зависимо не от каких условий, но таможня вправе откоректировать таможенную стоимость по своему усмотрению. Однако Вы имеете полное право обжаловать действия таможни в суде (при корректировке нельзя соглашаться с таможенной стоимостью предлогаемой таможней).

Таможня не обязана за истину принимать никакие Bill Of Sale, кроме как достоверно подтвержденных от завода изготовителя.

У российского физлица не может быть Bill Of Sale от завода изготовителя, т.к. экспорт новых машин из США запрещен. Может быть Window Sticker, которого обычно хватает для определения таможенной стоимости.
Но это касается только новых машин. Во всех остальных случаях можно смело выкладывать оправдательные доки (перечень их я дал ранее) и добиваться правды. Еще раз повторю: для физлиц было отдельное решение Конституционного Суда касательно определения таможенной стоимости (тоже писАл ранее).

О чем мы спорим? О том, что нужно платить по NADA, KBB, Шваке? Так все так и платят. Но если человек не хочет платить, то я на 99.9% уверен, что он сможет доказать свою правоту в суде.
Вспоминаю подобную историю с Хондой Риджлайн. Их всегда таможили как 8703. Но нашлось трое людей, которые с этим не согласились и подали в суд. И чего? Теперь Риджи все посты без вопросов таможат как 8704. Аналогично было и с уплатой пошлин на шубы и драгоценности. Все тоже таможили их "по каталогам", пока люди не подали иски в суд - теперь таможат по инворйсам (чекам магазинов).

СЫ. Лично я таможу одну категорию машин так, как никто в РФ таможить не может. Я собрал кучу данных и экспертиз, обратился в ЦАТ и добился правды. Теперь просто смех: на одном и том же посту я таможу так, а все остальные - эдак. Хотя вначале мне все пели песни, что нихуа не получится. Получилось. Это потребовало некоей суеты и беготни. Пошел я на это потому, что такие машины у меня идут часто. Или вот мой знакомый: взял и сделал ОТТС на Рэм. На себя. Теперь один их и таможит правильно.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,046
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
Именно большинство оптовиков и обходят эти законы через фирмы "прокладки" - чистые офшоры или просто через страны, которые позволяют не платить налоги при занижении стоимости. Если Вы не в курсе этих схем, то это как говорится Ваши проблемы. Также можно подделать аукционный лист и растаможить на "покимона" с заниженной стоимостью. Как говорил Остап Бендер - я знаю четыреста способов отъёма денег у населения.

Я в курсе, что и как делается, т.к. занимаюсь ВЭД с 1994 года и лет 8, в общей сложности, просидел в Европе.
В данном случае я говорю о том, как честно можно добиться правды в этом конкретном случае.
А все хитрожопые варианты тоже имеют право на жизнь, но мне они уже не интересны - я люблю спать спокойно.

СЫ. Абсолютно все аукционы хранят статистику (пусть и не выкладывают ее даже для дилеров), поэтому можно легко сделать запрос туда и получить официальный ответ. Важно заставить таможню (региональную, т.к. пост в этом не компетентен) сделать этот запрос.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( roadlaser » )
Я в курсе, что и как делается, т.к. занимаюсь ВЭД с 1994 года и лет 8, в общей сложности, просидел в Европе.
В данном случае я говорю о том, как честно можно добиться правды в этом конкретном случае.
А все хитрожопые варианты тоже имеют право на жизнь, но мне они уже не интересны - я люблю спать спокойно.

СЫ. Абсолютно все аукционы хранят статистику (пусть и не выкладывают ее даже для дилеров), поэтому можно легко сделать запрос туда и получить официальный ответ. Важно заставить таможню (региональную, т.к. пост в этом не компетентен) сделать этот запрос.

Что значит аукцион продает "честно"?
Аукцион сам по себе в целях определения таможенной стоимости не является и не может являться истиной последней инстанции по определению реальной цены.

Я еще раз (уже наверно в пятый) повторюсь, кто будет определять какие аукционы справедливые, а какие нет? Кто определяет реальные цены на б/у авто?
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Цитата ( roadlaser » )
Вспоминаю подобную историю с Хондой Риджлайн. Их всегда таможили как 8703. Но нашлось трое людей, которые с этим не согласились и подали в суд. И чего? Теперь Риджи все посты без вопросов таможат как 8704.

А давно это Honda Ridgeline таможат по 8704?

Цитата ( roadlaser » )
СЫ. Лично я таможу одну категорию машин так, как никто в РФ таможить не может. Я собрал кучу данных и экспертиз, обратился в ЦАТ и добился правды. Теперь просто смех: на одном и том же посту я таможу так, а все остальные - эдак.

Но это только в России ...
Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,046
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
Что значит аукцион продает "честно"?
Аукцион сам по себе в целях определения таможенной стоимости не является и не может являться истиной последней инстанции по определению реальной цены.

Я еще раз (уже наверно в пятый) повторюсь, кто будет определять какие аукционы справедливые, а какие нет? Кто определяет реальные цены на б/у авто?

Статистика аукциона дает основание для принятие оценки таможенной стоимости. Аукцион может быть любой - главное, чтобы он был публичным.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,046
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( Mir'O » )
А давно это Honda Ridgeline таможат по 8704?

Давно. А ты с какой целью интересуешься?
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( roadlaser » )
Статистика аукциона дает основание для принятие оценки таможенной стоимости. Аукцион может быть любой - главное, чтобы он был публичным.

А какой аукцион дает такую статистику, которую принимает ФТС России?

Все Ваши рассуждения верны только при одном условии - это когда стоимость ввозимого авто близка к стоимости по каталогу (и то с оговорками).

В который раз говорю, можно сделать любую экспортную и на любую сумму, а также можно выиграть практически любой аукцион если ты сам и продавец и покупатель (конечно не афишируя этот факт).
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,046
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
А какой аукцион дает такую статистику, которую принимает ФТС России?

Все Ваши рассуждения верны только при одном условии - это когда стоимость ввозимого авто близка к стоимости по каталогу (и то с оговорками).

В который раз говорю, можно сделать любую экспортную и на любую сумму, а также можно выиграть практически любой аукцион если ты сам и продавец и покупатель (конечно не афишируя этот факт).

Еще раз: о чем мы спорим?
Пофиг "каталоги", когда речь идет о битой машине. Впрочем, и небитую можно оспорить, было бы желание.

Я выяснял это вопрос на "родном" посту. Мне сказали: да, добьешься ты правды, но мы потом обидемся. А если бы вез 1 машину себе, то непременно бы оспорил.

СЫ. По поводу экспортной декларации не нужно мусолить - ты не в теме.

СЫ.СЫ. На публичном аукционе можно задрать цену, но никак не опустить.

Ладно, давай диспут закроем как непродуктивный
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru