TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Начальник ФТС Опции темы
Апрель
Гость
 
Цитата ( Merlin » )
Боюсь, что уважаемый коллега pension меня неправильно понял. Я не призываю к экстремистским действиям типа полного лишения таможенных органов функции сбора таможенных платежей в бюджет. Я говорил о том, что эта функция, на самом деле важная и нужная, носит гипертрофированно-приоритетный порядок у нас в стране. Т.е. вместо инструмента регулирования внешней торговли она превратилась в самоцель, и подчинила себе весь таможенный процесс.

Беда не в цели, беда в средствах её достижения. Как любой фискальный орган, и не только в России, тасожня должна заниматься сбором пошлин и налогов. Но законно. Без акций устрашения и без "закашмаривания" учВЭДа. А для этого, у таможни не нужно отбирать функции мытаря, а нужно лишить её права на применение силы. Таможня должна перестать быть субъектом ОРД. Никаких "маски-шоу". Никаких силовых наездов. Спокойная методичная работа с документами, как, например, в налоговой службе. И второе. Нужно полностью лишить таможню возможности возбуждаться по АП и по УК. Только фиксирующие функции и передача документов в судебное разбирательство.
  Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Апрель » )
Беда не в цели, беда в средствах её достижения. Как любой фискальный орган, и не только в России, тасожня должна заниматься сбором пошлин и налогов. Но законно. Без акций устрашения и без "закашмаривания" учВЭДа. А для этого, у таможни не нужно отбирать функции мытаря, а нужно лишить её права на применение силы. Таможня должна перестать быть субъектом ОРД. Никаких "маски-шоу". Никаких силовых наездов. Спокойная методичная работа с документами, как, например, в налоговой службе. И второе. Нужно полностью лишить таможню возможности возбуждаться по АП и по УК. Только фиксирующие функции и передача документов в судебное разбирательство.

Мой любимый поэт Игорь Губерман сказал по этому поводу следующее:
Мне Маркса жаль. Его наследство
Попало в русскую купель,
Где цель оправдывает средства,
А средства обос...ли цель.
Теперь серьезно. Не могу с Вами согласиться. Без правильно выстроенной иерархии приоритетов, попытки "закашмаривания" учВЭДов с помощью любого доступного таможне инструментария будут продолжаться. Цель одна: вышибить из учВЭДа максимальное количество денежных средств. Отберите у таможне ОРД, лишите ея возможности возбуждаться по АП и УК, она найдет иные инструменты давления на учВЭДа. Поскольку на нее давит задание по надоям в бюджет...
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Merlin » )
Цель одна: вышибить из учВЭДа максимальное количество денежных средств. Отберите у таможне ОРД, лишите ея возможности возбуждаться по АП и УК, она найдет иные инструменты давления на учВЭДа. Поскольку на нее давит задание по надоям в бюджет...

Скажите, Вы сильно боитесь налоговую, после того, как упразднили налоговую полицию и регламентировали периодичность проверок? А ведь цели у налоговой, с точки зрения пополнения доходной части бюджета, те же.
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Апрель » )
Беда не в цели, беда в средствах её достижения. Как любой фискальный орган, и не только в России, тасожня должна заниматься сбором пошлин и налогов. Но законно. Без акций устрашения и без "закашмаривания" учВЭДа. А для этого, у таможни не нужно отбирать функции мытаря, а нужно лишить её права на применение силы. Таможня должна перестать быть субъектом ОРД. Никаких "маски-шоу". Никаких силовых наездов. Спокойная методичная работа с документами, как, например, в налоговой службе. И второе. Нужно полностью лишить таможню возможности возбуждаться по АП и по УК. Только фиксирующие функции и передача документов в судебное разбирательство.


АП я таможне бы оставил, но лишил их ОРД, дознания, а СОБР оставил только для выполнения силовых операций на границе.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Апрель » )
Скажите, Вы сильно боитесь налоговую, после того, как упразднили налоговую полицию и регламентировали периодичность проверок? А ведь цели у налоговой, с точки зрения пополнения доходной части бюджета, те же.

У налоговой пополнение доходной части бюджета есть основная и бесспорная функция. У таможни эта функция не должна быть основной, а она таковой является. Ваш пример не совсем удачен.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,267
Благодарности:
отдано: 349
получено: 679/523
имхо. Дело не в том или ином наборе функций таможни. Виной всему укоренившееся в России понятие того, что закон на бумаге и закон в действии - "две большие разницы". Например, ФТС письмо за письмом шлёт по поводу того, что контрольные уровни цен в ПР исключительно для выбора форм таможенного контроля. Что мы имеем на практике - известно всем, а особенно таможенникам, которм рыком указано сверху: ИТС не ниже ПР, а то пипец вам, мелочь пузатая, законники хреновы!
Заберите у таможни все силовые и правоохранительные структуры и оставьте им всего один ПР: назавтра, как говаривал Дж.Сильвер, "живые позавидуют мёртвым".
Нужны однозначные и ясные законы и НПА, а также "политическая воля" государства самому жить по созданным им законам.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( ThickAsABrick » )
Заберите у таможни все силовые и правоохранительные структуры и оставьте им всего один ПР: назавтра, как говаривал Дж.Сильвер, "живые позавидуют мёртвым".

Это чем же они тогда меня напугают? Нахмуренными бровями? Или страшной рожей? Это сейчас, когда есть ОРД, "непонятливость" учВЭДа активизирует службы типа ОРО, ОТИ, ГУБК и иже с ними. Угроза "возбуждения" по АП или УК. А если этих функций и средств не будет, то и любой ПР - не более, чем "личное" мнение начальнеГа поста. С которым я категорически и без последствий не согласен.
  Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( ThickAsABrick » )
имхо. Дело не в том или ином наборе функций таможни. Виной всему укоренившееся в России понятие того, что закон на бумаге и закон в действии - "две большие разницы". Например, ФТС письмо за письмом шлёт по поводу того, что контрольные уровни цен в ПР исключительно для выбора форм таможенного контроля. Что мы имеем на практике - известно всем, а особенно таможенникам, которм рыком указано сверху: ИТС не ниже ПР, а то пипец вам, мелочь пузатая, законники хреновы!
Заберите у таможни все силовые и правоохранительные структуры и оставьте им всего один ПР: назавтра, как говаривал Дж.Сильвер, "живые позавидуют мёртвым".
Нужны однозначные и ясные законы и НПА, а также "политическая воля" государства самому жить по созданным им законам.

Согласен. С моей точки зрения, СУР как она сегодня есть, вообще лежит за рамками правового поля. Т.е. ПР, будучи по сути нормативными правовыми актами, затрагивающими существенные интересы учВЭДов, не то что не публикуются, как это положено, а наоборот - носят гриф дсп.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( Шатун » )
Пальчиком к сожалению не получится, а вот Вашу фразу, повторяемую с настойчивостью, достойной лучшего применения Мат.часть учить не пробовали? К первоисточнику припасть не было желания?» процитировать могу. Сею «мат.часть», как Вы выражаетесь, я знаю, по крайней мере не хуже Вас. А по поводу непрофессионализма – это касалось не Вашего профессионального уровня как декларанта или должностного лица таможенных органов, я его не знаю, а способности вести дискуссию и неспособности признать, что допустили ошибку, слишком эмоционально ответив на пост, не выяснив, откуда ноги растут. С уважением (без ерничества) Шатун. [/font]

Добрый день, Шатун! Эмоции под замок.Откуда у ошибки растут ноги? Это чтобы далее не заблуждаться. Спасибо! И я тоже не делаю этого - не ерничаю.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Апрель » )
Это чем же они тогда меня напугают? Нахмуренными бровями? Или страшной рожей? Это сейчас, когда есть ОРД, "непонятливость" учВЭДа активизирует службы типа ОРО, ОТИ, ГУБК и иже с ними. Угроза "возбуждения" по АП или УК. А если этих функций и средств не будет, то и любой ПР - не более, чем "личное" мнение начальнеГа поста. С которым я категорически и без последствий не согласен.

Увы, ПР есть не личное мнение начальнеГа конкретного поста, а документ, спускаемый ему сверху. Сами знаете, что ему будет, ежели он пропустит груз ниже риска... Другой вопрос о легитимности СУР, как она существует в нашей стране. Просто этим вопросом еще никто всерьез не занимался.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru