TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Конфискация товара по АП Опции темы
RTR1
Аналитик
 
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 573
Благодарности:
отдано: 146
получено: 83/65
Цитата ( IrinaN » )
Какая разница? смысл тот же

если Вам так хочется думать, то ок
RTR1 вне форума   Ответить с цитированием
ddu
Эксперт
 
Аватар для ddu
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,726
Благодарности:
отдано: 126
получено: 381/336
Цитата ( IrinaN » )
дословно. Если честно - просто не вникала - груз был задержан за перевес , перевоз оказался редким пофигистом , грозила конфискация, еще и лишнее изъяли как-то очень интересно - такое ощущение что выбирали нужные размеры и модели.
Ездил юрист , как он там влез в процесс я не сильно интересовалась

Пограничная таможня неоднократно обнаруживала перевес. Один раз был забавный случай, после "перевеса, сбили лед с крыши контейнера и все встало на свои места.
А так, обнаружив перевес, реально "подбирают" любые товары из груза на суммарный вес перевеса и выгружают на свой СВХ. Потом ждут решения туда-суда. Суд идет, все встают, товар выдают Никогда суды ничего не решали конфисковывать. Штрафовали перевозов всегда. Потом деньги-деньги-товар, забор задержанного груза, транзит и заявление режима. Поэтому в первоначальном ответе "мазками" так незамысловато и описал ситуацию и последствия.
Однако надо оговориться, что такое "легкое" течение АП случается только при условии, что груз шел через пункт пропуска, а не лесами и партизанскими тропами. Вот при таком "въезде" в ЕАЭС конфискация неизбежна. Если не ошибаюсь, могут и не только предмет АП конфисковать - груз, но и орудие совершения - транспорт.
__________________

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Последний раз редактировалось ddu; 20.02.2023 в 09:39..
ddu вне форума   Ответить с цитированием
stes
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: москва
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 14
получено: 10/8
Всем спасибо за мнения. Хотя в исходном посте был задан вопрос о судьбе конфискованного товара, обсуждение ожидаемо перетекло к вопросам правомерности конфискации, участия собственника в процессе как 3-го лица и схожим с ними. Если с судьбой товара после конфискации все более менее понятно и иллюзий по его выкупу строить не стоит, то различие позиций юристов\адвокатов относительно правомерности участия в деле по коап (не кас)собственника, как 3-го лица, с позицией оспаривания конфискации своего груза, немного настораживает. Как собственно и подведмственность - такие дела рассматривают как мировые(городские) суды в части принятия постановлений по 1 инстанции так и арб суды по 1 инстанции в части обжалования постановления там органа.
В нашем случае суда еще не было. Ждем развития...
stes вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 45
получено: 29/21
У меня практики такого плана не было поэтому привожу статью из адвокатской газеты -По мнению одной из экспертов «АГ», Конституционным Судом разрешен важнейший вопрос, который совершенно не учтен законодательством об административных правонарушениях. Другая отметила, что постановление является логичным и восстанавливает нарушенные права добросовестного собственника имущества. Посмотрите все статью:
https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-...-suda-ob-etom/
... судя из вышеизложенного я думаю суд примет во внимание, что появляется третья сторона в процессе которая является законным владельцем товара и нтересы которой тоже необходимо учитывать, что бы в дальнейшем не было отмены принятых судом решений.
Последний раз редактировалось VitaliyBu; 21.02.2023 в 12:21..
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( VitaliyBu » )
У меня практики такого плана не было поэтому привожу статью из адвокатской газеты -По мнению одной из экспертов «АГ», Конституционным Судом разрешен важнейший вопрос, который совершенно не учтен законодательством об административных правонарушениях. Другая отметила, что постановление является логичным и восстанавливает нарушенные права добросовестного собственника имущества. Посмотрите все статью:
https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-...-suda-ob-etom/
... судя из вышеизложенного я думаю суд примет во внимание, что появляется третья сторона в процессе которая является законным владельцем товара и нтересы которой тоже необходимо учитывать, что бы в дальнейшем не было отмены принятых судом решений.

Право обжалования - это хорошо, это правильно.
Но, это мало что меняет, поскольку
Цитата
в судебном акте упомянуто Постановление КС РФ от 14 мая 1999 г. № 8-П, позволявшее не исключать возможности конфискации имущества, являвшегося орудием или предметом таможенного правонарушения, у лица, совершившего таможенное правонарушение с данными имуществом, не обладавшего правом собственности на него.

__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 45
получено: 29/21
Цитата ( Quantum satis » )
Право обжалования - это хорошо, это правильно.
Но, это мало что меняет, поскольку

вы на хронологию решений обратили внимание? то что хочет таможня изъять товар в качестве меры наказания, это не значит что разрешит суд. А для этого надо по крайней мере попробовать показать что в разбирательстве есть сторона и в данном контексте после утери контроля за товаром она является потерпевшей.
Последний раз редактировалось VitaliyBu; 21.02.2023 в 13:17..
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( VitaliyBu » )
вы на хронологию решений обратили внимание?

Разумеется.
То, что таможенные правонарушения "переместились" из ТК РФ в КоАП, ничего не меняет, поскольку норма о возможности конфискации имущества по делам о таможенных правонарушениях (и не только) в КоАП имеется.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 45
получено: 29/21
Цитата ( Quantum satis » )
Разумеется.
То, что таможенные правонарушения "переместились" из ТК РФ в КоАП, ничего не меняет, поскольку норма о возможности конфискации имущества по делам о таможенных правонарушениях (и не только) в КоАП имеется.

Еще раз повторюсь суд принимает решение, а не таможенный орган конфисковывать или нет. Точно так же суд может принять решение что штрафные санкции будут достаточными, принимая во внимание что решение может оспорить третья сторона, разумно и логично не подставлять свои решения, зная о практики отмены аналогичных решений.
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( VitaliyBu » )
Еще раз повторюсь суд принимает решение, а не таможенный орган конфисковывать или нет.

"Я знаю, мать писала."©
Цитата
Точно так же суд может принять решение что штрафные санкции будут достаточными, принимая во внимание что решение может оспорить третья сторона, разумно и логично не подставлять свои решения, зная о практики отмены аналогичных решений.

Есть такая сложившаяся практика?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 45
получено: 29/21
Цитата ( Quantum satis » )
"Я знаю, мать писала."©

на этом и закончим диалог.
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru