TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Не совпадает вес по CMR Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,029
Благодарности:
отдано: 5,463
получено: 15,792/12,985
Цитата ( Vitalija » )
Брокер инфо не дает, говорит, может и сдали. Тут вот другой прикол... на водил таможня собирается ОБП составлять... Интересно, в Шушарах законодательство вообще не знают и не читают??? При чем тут водилы??? Кто-нибудь подскажет телефончик горячей линии ФТС???

Выбирай:

http://www.customs.ru/index.php?opti...02&Itemid=1857
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( Vitalija » )
Мы - перевоз!!! Водила по законодательству не принимает груз по весу!!! Какого фига держит таможня пустую машину???

Без эмоций. Они лишние. Вам же проблему решить нужно. Таможенники, насколько я понял, объяснили чего они от Вас хотят. Ну и дайте Вы им это пояснение о технической ошибке при оформлении отгрузочных документов.
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vitalija
Постоялец
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 199
Благодарности:
отдано: 13
получено: 21/10
Цитата ( _Таможня » )
Без эмоций. Они лишние. Вам же проблему решить нужно. Таможенники, насколько я понял, объяснили чего они от Вас хотят. Ну и дайте Вы им это пояснение о технической ошибке при оформлении отгрузочных документов.

Перезоз не несет ответственности за данные, указанные в товаро-сопроводительных документах. За это несет ответственность отправитель (международная конвенция КДПГ, статья 7 п.1,статья 8 п.1, статья 11 п.2)
Vitalija вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,029
Благодарности:
отдано: 5,463
получено: 15,792/12,985
Цитата ( Vitalija » )
Перезоз не несет ответственности за данные, указанные в товаро-сопроводительных документах. За это несет ответственность отправитель (международная конвенция КДПГ, статья 7 п.1,статья 8 п.1, статья 11 п.2)

Хорошо. Продолжайте стоять.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Vitalija
Постоялец
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 199
Благодарности:
отдано: 13
получено: 21/10
Цитата ( Чучмек » )
Хорошо. Продолжайте стоять.

Ну а какое я могу дать письмо??? Я не владелец груза. Откуда я знаю, какой там вес??? Отправитель заявлял, пусть и дает. Оснований нас держать у таможни - НЕТ!!! Лучше подсказали бы к кому можно обратиться, чтобы тамжню расшевелить, а то как-то незаконно получается...
Vitalija вне форума   Ответить с цитированием
Беркут_83
Постоялец
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 13
получено: 12/12
Цитата ( Кремлевский Мечтатель » )
согласен, опять же ладно бы вес занизили бы - тогда можно возбуждать дельце ))

у меня был подобный случай фины во время отгрузки лопухнулись с весами на 3 позиции, ну не бьются и всё тут, а товар уже приехал на терминал, все дела, доставку закрыли, хватило простого письма от поставщика, вот, мол, ошиблись, вот вам верный упаковочный лист, приносим свои извинения. и выгружать всю фуру пришлось, итд, но доки водителю отдали и отпустили с богом.

аналогично. письмо от грузополучателя, мол, ошиблись, отпустите
Беркут_83 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,029
Благодарности:
отдано: 5,463
получено: 15,792/12,985
Цитата ( Vitalija » )
Ну а какое я могу дать письмо??? Я не владелец груза. Откуда я знаю, какой там вес??? Отправитель заявлял, пусть и дает. Оснований нас держать у таможни - НЕТ!!! Лучше подсказали бы к кому можно обратиться, чтобы тамжню расшевелить, а то как-то незаконно получается...

Почему же - НЕТ? Есть. Вы, как перевозчик, ответственны за достоверность сведений, указанных в ТСД.

А КДПГ таможне немножко... кхм ... пофигу...

(хотя задерживать ПУСТОЕ тр.средство - это уж, конечно, перебор... 16.1.3 конфискации тр.ср-в не предусматривает...)
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Хозяин выхухоли
Эксперт
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,742
Благодарности:
отдано: 49
получено: 155/130
Цитата ( Vitalija » )
Перезоз не несет ответственности за данные, указанные в товаро-сопроводительных документах. За это несет ответственность отправитель (международная конвенция КДПГ, статья 7 п.1,статья 8 п.1, статья 11 п.2)

"Видите ли, Юрий..." ©

В старой транскрипции это звучало как-то так:

"Нельзя согласиться с позицией отдельных судов, которые считают, что поскольку согласно статье 8 Конвенции о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) 1956 г. при принятии груза перевозчик обязан проверить точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, а также их маркировки и номеров, внешнего состояния груза и его упаковки, то и привлечение автомобильного перевозчика к административной ответственности за сообщение таможенному органу недостоверных сведений о наименовании, весе и (или) объеме товаров является необоснованным, поскольку таможенные органы применяют меры административной ответственности не за нарушение обязанностей, установленных КДПГ, а за неисполнение требований статьи 73 ТК РФ, предусматривающей предоставление сведений о наименовании товаров.
В целях исполнения данной обязанности и на основании пункта 2 статьи 11 КДПГ перевозчик вправе потребовать от отправителя приобщить к накладной или предоставить в его распоряжение документы и сообщить все требуемые сведения, необходимые для выполнения таможенных и иных формальностей."


И ведь не соглашаются, порой.
__________________

Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй (да-да) и перешли в пойму Тобола.
Хозяин выхухоли вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Vitalija » )
Перезоз не несет ответственности за данные, указанные в товаро-сопроводительных документах. За это несет ответственность отправитель (международная конвенция КДПГ, статья 7 п.1,статья 8 п.1, статья 11 п.2)

Перевоз является лицом, уполномоченным в отношении товара. Он отвечает за количество товара, его вес.
Цитата
Ст.7
1. Отправитель несет ответственность за все издержки транспортера и убытки, причиненные ему вследствие неточности или недостаточности:

а) указаний, упомянутых в подпунктах 1. b), d), е), f), g), h) и j) пункта 1 статьи 6;

Вот пункт h) это как раз про вес.

По законодательству таможенного союза Вы, как перевозчик, обязан сообщить достоверный вес товара. Вы его завысили на 3 тонны (кстати, немало при 19 общего веса). Вы его сообщили недостоверно. За это предусмотрена ответственность. Требуйте составления на себя 16.3 ч.1
Как только оплатите штраф - предъявляйте на основании этих доков регресс отправителю и требуйте с него на основании столь вами любимой КДПГ возмещения убытков.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Хозяин выхухоли
Эксперт
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,742
Благодарности:
отдано: 49
получено: 155/130
Цитата ( Touareg » )
....Требуйте составления на себя 16.3 ч.1
Как только оплатите штраф - предъявляйте на основании этих доков регресс отправителю и требуйте с него на основании столь вами любимой КДПГ возмещения убытков.

До этого совета на циника Вы не тянули.

Нет! Пусть потребует отрубить себе руку. Ачё?
Но можно поступить проще: нае...писать жалобу на бездействие.
А когда начнут пыжЫться по 16.1.3 участливо спросить:"а вину, братишка, установишь?"
__________________

Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй (да-да) и перешли в пойму Тобола.
Хозяин выхухоли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru