TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Информация, переданная по электронным каналам связи, подлежит декларированию Опции темы
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Nikto » )
Опять же, если б законодатель не вкладывал в таможенное понятие товар осязаемость и материальность, товарная номенклатура наверное была бы гораздо богаче кодами. Согласны? Однако там почему нет кодов на нематериальное?

Во-первых, как правило нематериальное сопровождает материальное. Примером является предустановленное на компьютер программное обеспечение. Или лицензионное соглашение.
Во-вторых, ГС, как основа, писалась 100 лет назад.
В-третьих, ТН ВЭД не закрытый раз и навсегда сборник описаний товаров и их кодов. При необходимости, ТН ВЭД может быть дополнен и за счет резервных групп (77,98,99) Например, зарезервированные группы 98 и 99 в ТН ВЭД ТС могут быть использованы на национальном уровне для выделения специфических товаров. И ничто не мешает внести в одну из этих групп электронные документы.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Ротмистр » )
Во-первых, как правило нематериальное сопровождает материальное. Примером является предустановленное на компьютер программное обеспечение. Или лицензионное соглашение.
Во-вторых, ГС, как основа, писалась 100 лет назад.
В-третьих, ТН ВЭД не закрытый раз и навсегда сборник описаний товаров и их кодов. При необходимости, ТН ВЭД может быть дополнен и за счет резервных групп (77,98,99) Например, зарезервированные группы 98 и 99 в ТН ВЭД ТС могут быть использованы на национальном уровне для выделения специфических товаров. И ничто не мешает внести в одну из этих групп электронные документы.

Абсолютно согласна со всем - с первого по третье. Однако (резюмирую) на данный момент нет ни одного "виртуального" кода, и ну не появляются они (хорошо - почему-то). Таким образом, даже если бы мы как добросовестные участники ВЭД (к слову настолько добросовестные, что дальше уж просто некуда) пожелали исполнить свою обязанность продекларировать товар (электронную информацию), то действующее таможенное законодательство не дает нам возможности реализовать свою обязанность (хоть я в этом отношении так и осталась не переубежденной)))).
А термин из консультант - не просто словарь, а некие методические рекомендации (не запомнила откуда)
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Nikto » )
Во-первых, большое спасибо всем без исключения, что оживил мою ветку! Мне действительно ценно любое мнение по этому вопросу.

Теперь - Quantum Satis:
Вы не обидетесь, если я скажу, что это в самом деле странно? Ну очевидно, как минимум. Ладно. Объясняю.

Таможенный кодекс Таможенного союза:

35) товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе
носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;
Ключевое слово - движимое имущество

Ст.130 Гражданского Кодекса РФ
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе
Ключевое слово вещи

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. “Современный экономический словарь”-6 –е издание
Вещь – осязаемый материальный предмет, представляемый имущественную ценность
Ключевое слово - осязаемый материальный предмет
Осяза́ние (такти́льное чувство) — одно из пяти основных видов чувств, к которым способен человек, заключающееся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах, слизистых оболочках
Итак, Товар - это материальная (сделанная из какого-либо материала) вещь, которую можно потрогать, пощупать. Про виды энергии (газ, электричество и т. п.)мы не обсуждаем, ок? Они отдельно поименованы в п 35) ст. 3 ТК ТС. Надеюсь, Вы согласны, что электронная информация - это не энергия?

Мне нравится, как Вы логически выстраиваете рассуждения.
Однако, я вижу натяжку. Давайте ещё раз прочтём определение:
Цитата
товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу

В этом определении совершенно определённо, исходя из конструкции фразы, электрическая энергия отнесена к "вещам". В ряду всего прочего, относимого законодательством, в свою очередь, к понятию "имущество".
Таким образом, электроэнергия, кмк, в контексте данного ТК ТС определения "товара", безусловно, относится к !вещам", несмотря на то, что органами чувств она неосязаема. То есть, использовать определение "вещь", которое Вы почерпнули в словаре, в данном случае мне кажется неправильным, поскольку более точно слово "вещь" в значении "имущество" определено законодательством.
Хотя, соглашусь, вопрос неоднозначный. Я, как всегда, всего лишь выражаю собственное мнение, ни в коем случае, не считая его непреложной истиной.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Nikto » )
Опять же, если б законодатель не вкладывал в таможенное понятие товар осязаемость и материальность, товарная номенклатура наверное была бы гораздо богаче кодами. Согласны? Однако там почему нет кодов на нематериальное?

Ну, почему нет? Есть.
Если под "нематериальным" Вы понимаете тот объект, который невозможно ощутить органолептически, то могу привести в пример Ar. Он неощутим ни на вкус, ни на цвет, ни на запах, ни на ощупь. На слух, кстати, тоже. Но, тем не менее, является "вещью" и, следовательно, "товаром".
Да и с тем, что "электронная информация" не является "энергией", я готов поспорить.
Во время записи информации на твердотельное устройство (например, "флэшку") флэшка нагревается. Движущихся частей в ней нет, следовательно, нагрев не может быть вызван совершаемой ими механической работой. Нагрев флэшки вызывается тем, что бегущие в неё электроны обладают энергией, часть которой материализуется в тепло. Эта энергия невелика, но она, конечно же, есть.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Quantum satis » )
Ну, почему нет? Есть.
Если под "нематериальным" Вы понимаете тот объект, который невозможно ощутить органолептически, то могу привести в пример Ar. Он неощутим ни на вкус, ни на цвет, ни на запах, ни на ощупь. На слух, кстати, тоже. Но, тем не менее, является "вещью" и, следовательно, "товаром".
Да и с тем, что "электронная информация" не является "энергией", я готов поспорить.
Во время записи информации на твердотельное устройство (например, "флэшку") флэшка нагревается. Движущихся частей в ней нет, следовательно, нагрев не может быть вызван совершаемой ими механической работой. Нагрев флэшки вызывается тем, что бегущие в неё электроны обладают энергией, часть которой материализуется в тепло. Эта энергия невелика, но она, конечно же, есть.

Тем не менее по смыслу понятий газ-то как раз - вещество, стало быть материален. И может быть осязаем при переходе в иную агрегатную форму. По электричеству - по тому как его законодатель "пристегнул" к движимому имуществу при том, что что оно - явление, у меня пока вопрос. Но то, что свою электронную информацию я в разделе "топливо" (куда отнесли энергию) не продекларирую - это факт. Все равно спасибо. Вопрос подкинули.
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Nikto » )
Все равно спасибо. Вопрос подкинули.

"Чем богаты...", как говорится.
Тем более, что и мне этот вопрос интересен. Несколько лет назад у нас дело рассматривалось в арбитраже ... таможня хотела взыскать платежи со стоимости услуг по проектированию, включив цену этих услуг в цену бумажной документации. В первой и второй инстанции суд встал на сторону таможни, кстати.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Quantum satis » )
"Чем богаты...", как говорится.
Тем более, что и мне этот вопрос интересен. Несколько лет назад у нас дело рассматривалось в арбитраже ... таможня хотела взыскать платежи со стоимости услуг по проектированию, включив цену этих услуг в цену бумажной документации. В первой и второй инстанции суд встал на сторону таможни, кстати.

При всем уважении, тут бы и я встала на сторону таможни. Когда сделка имеет смешанный характер, предусматривает скажем, инжиниринговые разработки на иностранной территории с последующей поставкой товара, то стоимость таких конструкторских проработок на инотерритории подлежит включению в стоимость товара. В принципе, единственно, что осталось за кадром - помимо тех.док на бумаге другой товар поставлялся? И еще тех.док.на бумаге весь объем работ отражала или какую-то часть? Если часть, то только стоимость этой части услуг надо было включить в стоимость тех.док., а оставшуюся - в стоимость оборудования (если оно тоже поставлялось).
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,592
Благодарности:
отдано: 1,094
получено: 1,423/1,254
Цитата ( Nikto » )
Далее вывод совсем за гранью. Поскольку документация - не оригиналы, а копии, распечатанные на печатающем устройстве (неважно, что это - не этикетки и не бланки для заполнения, а вполне себе чертежи и прочая серьезная информация), их следует классифицировать под кодом 4911990000 (из каких пояснений к ТН ВЭД сия гениальная мысль - не уточняется)

По существу Вашего вопроса здесь уже достаточно сказано, добавлю только несколько слов в отношении кода Вашего "товара", если его считать таковым. Примечание к 49 гр. гласит:
2. В группе 49 термин "печатный" распространяется также на материалы, воспроизведенные на множительных машинах, полученные с помощью вычислительной машины, а также путем тиснения, фотографирования, фотокопирования, термокопирования или машинописи.
Т.о., что в тексте т.п. 4901, что в тексте т.п. 4911 термин "печатные" имеет одно и то же значение. И относить техническую документацию в т.п. 4911 только на основании того, что она не является оригиналом, а лишь распечатанной копией, неправильно.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( I-P » )
По существу Вашего вопроса здесь уже достаточно сказано, добавлю только несколько слов в отношении кода Вашего "товара", если его считать таковым. Примечание к 49 гр. гласит:
2. В группе 49 термин "печатный" распространяется также на материалы, воспроизведенные на множительных машинах, полученные с помощью вычислительной машины, а также путем тиснения, фотографирования, фотокопирования, термокопирования или машинописи.
Т.о., что в тексте т.п. 4901, что в тексте т.п. 4911 термин "печатные" имеет одно и то же значение. И относить техническую документацию в т.п. 4911 только на основании того, что она не является оригиналом, а лишь распечатанной копией, неправильно.

Спасибо, абсолютно я с Вами согласна в этом вопросе! При том, что в рамках тех или иных инвестпроектов оформила немало инжиниринговой документации и даже в голову не приходило классифицировать чертежи и текстовую часть конструкторской документации (которые, к слову в оригинале практически никогда и не поставляются) в ту помойку, куда ее пытается засунуть таможенный орган
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,592
Благодарности:
отдано: 1,094
получено: 1,423/1,254
Цитата ( Nikto » )
Спасибо, абсолютно я с Вами согласна в этом вопросе! При том, что в рамках тех или иных инвестпроектов оформила немало инжиниринговой документации и даже в голову не приходило классифицировать чертежи и текстовую часть конструкторской документации (которые, к слову в оригинале практически никогда и не поставляются) в ту помойку, куда ее пытается засунуть таможенный орган

С другой стороны, чертежи, выполненные от руки, включаются в т.п. 4906, копии их - в 4911. Здесь, конечно, нужно четко понимать, о какой именно технической документации идет речь. Я думала, о текстах технического содержания.....
Извините, м.б. не очень внимательно прочла тему.....
Последний раз редактировалось I-P; 04.04.2017 в 22:24.. Причина: извините....
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru