TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и прописка Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Igo85 » )
Письмо ФТС России от 25 июля 2013 года N 01-11/32101
В случае если пересечение государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза.

Те, кто писал это письмо, очень хитро выбирали слова. Фраза "...при отсутствии документа, подтверждающего факт постоянного проживания в иностранном государстве ... он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза..." абсолютно не означает, что при наличии такого документа, этот человек автоматически рассматривается как иностранное физическое лицо. Понимаете разницу? Таможня это письмо трактует так:

нет ВНЖ/второго гражданства => лицо ТС
есть ВНЖ/второе гражданство => смотрим прописку и штампы
............................................
есть ВНЖ/второе гражданство + нет прописки РФ + штампы "бьются" + справка КУ => иностраное физическое лицо, без вопросов

А на месте многоточия (вариант, у Вас что-то есть, а чего-то нет) - решение на усмотрение инспектора.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 31.10.2013 в 01:55..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Igo85
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 62
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
штампы для таможни роли не играют - их смотрят погранцы, а не таможенники.
Для таможенника даже если вы 20 лет не въезжали в Россию, но там прописаны, вы российское физ.лицо.
А вот наличие регистрации по месту жительства по базе ФМС проверить реально.
При этом требование внутреннего паспорта при въезде не законо.
Igo85 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Igo85 » )
штампы для таможни роли не играют - их смотрят погранцы, а не таможенники.

Только почему-то при оформлении ВВ таможня у меня все страницы со штампами скопировала и к делу подшила.

Цитата ( Igo85 » )
Для таможенника даже если вы 20 лет не въезжали в Россию, но там прописаны, вы российское физ.лицо.

Согласен. Но, что интересно, если Вы прописаны за границей (сняты с регистрации в РФ + справка КУ)и у Вас даже есть ВНЖ/второе гражданство, но при этом за последний год Вы выезжали из РФ один раз на три дня, то таможенник опять же посчитает Вас лицом ТС. Это к вопросу о штампах.

Цитата ( Igo85 » )
А вот наличие регистрации по месту жительства по базе ФМС проверить реально.

Расскажите поподробнее.

Цитата ( Igo85 » )
При этом требование внутреннего паспорта при въезде не законо.

Опять согласен. Но как раз после отказа его показать и начинают считать штампы.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Igo85
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 62
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( GREAKLY » )
Только почему-то при оформлении ВВ таможня у меня все страницы со штампами скопировала и к делу подшила.



Согласен. Но, что интересно, если Вы прописаны за границей (сняты с регистрации в РФ + справка КУ)и у Вас даже есть ВНЖ/второе гражданство, но при этом за последний год Вы выезжали из РФ один раз на три дня, то таможенник опять же посчитает Вас лицом ТС. Это к вопросу о штампах.



Расскажите поподробнее.



Опять согласен. Но как раз после отказа его показать и начинают считать штампы.

Да пусть обсчитаются. Вы уверены, что считают именно таможенники, а не погранцы. Штамп вообще показвает только где было пересечение границы. Последний раз пограничница вообще не могла разобраться
в моих штампах и сетовала, что во Внуково лепят как хотят. Штамп это
просто фиксация факта легальности пересечения границы.
Igo85 вне форума   Ответить с цитированием
karlsson
Постоялец
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
У меня знакомая с Украины покупает эти штампики что-то по тысяче что-ли (у них там какие-то 90 дней). Говорит только один раз в поезде погранец матерился, грозился привлечь, потом отпустил, посоветовав выкинуть этот паспорт. Она продолжает их покупать и ничего- штампы судя по всему не рисованые
karlsson вне форума   Ответить с цитированием
Igo85
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 62
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( GREAKLY » )
Только почему-то при оформлении ВВ таможня у меня все страницы со штампами скопировала и к делу подшила.
В данном случае для таможни важен день пересечения границы. Т.к. от него идет отсчет срока ВВ.
Сейчас за его нарушение карают полной растаможкой.


Согласен. Но, что интересно, если Вы прописаны за границей (сняты с регистрации в РФ + справка КУ)и у Вас даже есть ВНЖ/второе гражданство, но при этом за последний год Вы выезжали из РФ один раз на три дня, то таможенник опять же посчитает Вас лицом ТС. Это к вопросу о штампах.

С какой стати? Это самодеятельность вашего личного таможенника. В доках четко прописано все.
Я по нескольку раз в году пересекаю разные границы и ни разу таможня не интересовалась штампами.
Возможно это был пограничник на украинской границе - это другой вопрос.

Расскажите поподробнее.



Опять согласен. Но как раз после отказа его показать и начинают считать штампы.

Цитата ( karlsson » )
У меня знакомая с Украины покупает эти штампики что-то по тысяче что-ли (у них там какие-то 90 дней). Говорит только один раз в поезде погранец матерился, грозился привлечь, потом отпустил, посоветовав выкинуть этот паспорт. Она продолжает их покупать и ничего- штампы судя по всему не рисованые

Для Украины действует 90-дневный режим свободного пребывания поэтому для них критично выехать вовремя. Также штамп критичен для обладателей виз в иностранных паспортах как доказательство соблюдения сроков пребывания. А в российские паспорта, похоже, хлопают по-инерции.В любом случае это вопрос не таможни, а пограничников. Т.к. и те и другие на пунктах пропуска сидят рядом их часто принимают друг за друга.
Для Украины действует 90-дневный режим свободного пребывания поэтому для них критично выехать вовремя. Также штамп критичен для обладателей виз в иностранных паспортах как доказательство соблюдения сроков пребывания. А в российские паспорта, похоже, хлопают по-инерции.В любом случае это вопрос не таможни, а пограничников. Т.к. и те и другие на пунктах пропуска сидят рядом их часто принимают друг за друга.
Последний раз редактировалось Igo85; 31.10.2013 в 09:54..
Igo85 вне форума   Ответить с цитированием
Autofahrer
Гость
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Igo85 » )
Письмо ФТС России от 25 июля 2013 года N 01-11/32101
В случае если пересечение государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза.


Ну и где тут про прописку в России? Понятно, что как всегда решение дать добро или нет зависит от настроения таможенника.

Когда я готовился к поездке в Россию летом этого года, та на форуме наткнулся на одно интересное письмо ФТС. Почитайте, особенно переход с 3 на 4 страницу.

Повторюсь, временный ввоз мне в августе оформили без вопросов. В наличии было ПМЖ, загран с отметками о выезде на ПМЖ и "С регистрации не снят", а также доки на машину на моё имя, в которых написан мой немецкий адрес.
Вложения
Тип файла: pdf Letter.pdf (451.9 Кб, 7 просмотров)
Autofahrer вне форума   Ответить с цитированием
Daler
Гость
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
У меня такая ситуация. Имеется автомобиль в Чехии, зарегистрированный там на компанию. Могу ли я ввезти его в РФ, в Москву, на временный ввоз будучи гражданином республики Узбекистан и ездить тут год на евро номерах?
Daler вне форума   Ответить с цитированием
Autofahrer
Гость
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Я не таможенник, но предположу, что сможете ввезти авто. Только скорее всего нужна будет доверенность от предприятия в Чехии на ввоз, а затем и продление временного ввоза в Москве до 1 года. С собой в Москве возить таможенную декларацию, на случай проверки. В случае угона, пошлина должна быть оплачена все равно. Но лучше всего обратитесь с письменным запросом в таможню. Если разрешат, будет чем доказывать свою правоту на границе.
Последний раз редактировалось Autofahrer; 04.11.2013 в 15:12..
Autofahrer вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Autofahrer » )
В случае угона, пошлина должна быть оплачена все равно.

А вот Верховный Суд почему-то так не думает. Причем за последние несколько лет уже по двум разным делам.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru