TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : перекупка в пути Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,800
Благодарности:
отдано: 203
получено: 5,555/4,405
Цитата ( Энн86 » )
По ндс пока вопрос обсуждается.
А есть какие-то особенности?

Цитата ( Sir ELBelka » )
Какая разница какие условия?

НДС же платится при растаможке. А та сделка без НДС.

Тут и обсуждать нечего, я даже в аналогичной теме письмо Минфина выкладывал. Если утверждается, что РФ 1 купил у РФ 2 товар за бугром, то местом реализации не является РФ и следовательно нет НДС. Иначе получится, что РФ 2 дважды заплатит НДС, один раз по ДКП И повторно таможне при подаче ДТ.
Кроме того, если НДС будет в договоре между РФ 1 И РФ 2 то умный инспектор ( не знаю остались ли такие ) обосновано скажет, что РФ 2 не может быть " декларантом", а декларант это РФ 1.

По условия поставки разница такая, принципиальная. Если в договоре Китай - РФ 1 условия поставки предусматривают ввоз товар в РФ, то РФ 1 ( а не РФ 2 ) декларант ( см. ст. 83 ТК ЕАЭС ) И ОН должен подать ДТ.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,677
Благодарности:
отдано: 61
получено: 404/367
Цитата ( пенсионер » )
Тут и обсуждать нечего, я даже в аналогичной теме письмо Минфина выкладывал. Если Вы утверждаете, что РФ 1 купил у РФ 2 товар за бугром, то местом реализации не является РФ и следовательно нет НДС. Иначе получится, что РФ 2 дважды заплатит НДС, один раз по ДКП И повторно таможне при подаче ДТ.
Кроме того, если НДС будет в договоре между РФ 1 И РФ 2 то умный инспектор ( не знаю остались ли такие ) обосновано скажет, что РФ 2 не может быть " декларантом", а декларант это РФ 1.

Не будет это обосновано т.к. декларант, он же владелец груза, РФ 2. Просто они решили включить НДС в таможенную стоимость и сверху заплатить НДС еще раз.

Хочется верить в искренность и невозмутимость таможенных органов, но нет. Ни кто не будет за вами подчищать непотребства. Выпустят с двойным НДС и потом фиг вернёте.

Груз можно продать и на CPT Москва. Просто место передачи груза будет Москвой, а груз уже продан за бугром.

Поэтому я и спросил, почему важны условия поставки и НДС ?
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,800
Благодарности:
отдано: 203
получено: 5,555/4,405
Цитата ( Sir ELBelka » )
...Груз можно продать и на CPT Москва. Просто место передачи груза будет Москвой, а груз уже продан за бугром.

Поэтому я и спросил, почему важны условия поставки и НДС ?

А я и пояснил. А как Вы пишите ( CPT) нельзя, так как договор Китай - РФ 1 становится внешнеторговым, так как предусматривает ввоз товара и РФ 1 декларант в соответствии с ст. 83 ТК ЕАЭС.
Поэтому характер 052 "Поставка товаров по договору между резидентами при
отсутствии внешнеторговой сделки с участием иностранного
лица" не применим ибо есть внешнеторговая сделка.

Почитайте на досуге про " косвенный реэкспорт"
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,677
Благодарности:
отдано: 61
получено: 404/367
Цитата ( пенсионер » )
А я и пояснил. А как Вы пишите ( CPT) нельзя, так как договор Китай - РФ 1 становится внешнеторговым, так как предусматривает ввоз товара и РФ 1 декларант в соответствии с ст. 83 ТК ЕАЭС.
Поэтому характер 052 "Поставка товаров по договору между резидентами при
отсутствии внешнеторговой сделки с участием иностранного
лица" не применим ибо есть внешнеторговая сделка.

Почитайте на досуге про " косвенный реэкспорт"

Был у меня такой брокер, который говорил, что FCA Гродно нельзя, ибо это на территории ЕАЭС, а FCA подразумевает территорию вне ЕАЭС... И что перепродажа не даёт право использовать FCA... видимо с CPT то же самое

Берём инкотермс:
Условие поставки CPT Incoterms 2020 (Carriage Paid To) переводится как «Фрахт/перевозка оплачены до».
Этот термин означает, что продавец исполняет свои обязательства по внешнеторговому контракту, когда передаёт в распоряжение перевозчика продукцию, выпущенную таможней в рамках процедуры экспорта (также уплачиваются вывозные пошлины и сборы, если это необходимо).

Продавец (РФ-1) исполняет обязательства перед покупателем (РФ-2). Ни где в инкотермс не сказано про продажу и прочее. Он просто доставляет груз до СВХ в Москве. Всё. Как только груз доставлен, право собственности переходит к РФ-2, который и декларирует. Ну накрайняк прописать право собственности в договоре, что груз уже в собственности РФ-2 на момент погрузки на а/м. Чтоб и не самый умный инспектор мог понять, что ловить нечего.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,800
Благодарности:
отдано: 203
получено: 5,555/4,405
Цитата ( Sir ELBelka » )
Был у меня такой брокер, который говорил, что FCA Гродно нельзя, ибо это на территории ЕАЭС, а FCA подразумевает территорию вне ЕАЭС... И что перепродажа не даёт право использовать FCA... видимо с CPT то же самое

Берём инкотермс:
Условие поставки CPT Incoterms 2020 (Carriage Paid To) переводится как «Фрахт/перевозка оплачены до».
Этот термин означает, что продавец исполняет свои обязательства по внешнеторговому контракту, когда передаёт в распоряжение перевозчика продукцию, выпущенную таможней в рамках процедуры экспорта (также уплачиваются вывозные пошлины и сборы, если это необходимо).

Продавец (РФ-1) исполняет обязательства перед покупателем (РФ-2). Ни где в инкотермс не сказано про продажу и прочее. Он просто доставляет груз до СВХ в Москве. Всё. Как только груз доставлен, право собственности переходит к РФ-2, который и декларирует. Ну накрайняк прописать право собственности в договоре, что груз уже в собственности РФ-2 на момент погрузки на а/м. Чтоб и не самый умный инспектор мог понять, что ловить нечего.

Делайте скидку на мой возраст, я ничего не понял .
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru