TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная экспертиза Опции темы
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Alexander_Sever » )
у меня есть подозрение, что брокер что-то темнит. я ей задал вопрос - она говорит, что бывает
у меня есть документ на руках, подписанный начальником пулковского тампоста.
"Уведомляем вас о назначении там экспертизы в соотвествии с решением №1 от 11.01 по ДТ№ ____
Сообщаем перечень вопросов

При этом брокер говорит, что ГТД аннулирована и находится в архиве. Так бывает?
Кроме того она говорит, что понятия Таможенная расписка устарело и не существует.
Это какой то ужас.
Может быть кто то посоветует вменяемого брокера, работающего с Пулковской таможней в СПб?
Я готов перейти к нему

Еще один пример когда во всем виновата таможня.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Вообще ничего не понял..
Может я тупой, но какие то непонятные термины, отделы и т.д. и т.п.
Где теоретики? неужели всех .... я ?
На практике рассмотрим ситуацию (основанную на личном опыте):
все запутано и перепутано, поэтому рассмотрим оба варианта:
1. Подали ДТ (товар "полиэтилен линейный с удельным весом 0,94 код 3901101000, ставка пошлины 0 %). Сработал автоматический риск. Мера по минимизации "отбор проб" применяется только в случае применения меры 109 (таможенный досмотр), а досмотр срабатывает по генератору. Поэтому ситуация делиться на два пути:
а) Сработал досмотр, следовательно отбор. Отбор проб, выпуск под обеспечение. Забираете товар, ждете результатов экспертизы.
б) Досмотр не сработал. Следовательно отбор проб не производиться. Инспектор побоялся взять на себя ответственность за выпуск под 0%, отправил на консультацию в ОТН и ПТ. Те тоже побоялись (вроде доки нормальные, но ставка смущает). Решили, пусть инспектор примет решение, а мы уже потом проверим и накажем. Вернули ДТ без ответа. Пока туда-сюда ДТ ходила, 10 дней отказ в выпуске. Все довольны, хлопают, занавес, все встают. Декларант плачет.
2. Подали ДТ (преобразователи статические, используемые с вычислительной техникой, код 8504403009, ставка пошлины 0 %). Сработал автоматический риск. Мера по минимизации "решение о коде товара принимает ОТН и ПТ". Инспектор сформировал направление в ОТН и ПТ (через ОПСУР) и сидит (курит бамбук), теперь это не его забота. ОТН и ПТ смотрят доки. Вроде доки нормальные, но ставка смущает. Давай еще что нибудь запросим. В общем прошло 10 дней отказ в выпуске. Все довольны, хлопают, занавес, все встают. Декларант плачет.
ВЫВОД: судя по нем несвязным обрывкам топикастера, ситуация пошла по сценарию 2 а). Только с добавлением. Досмотр (и отбор) не сработал, а выпускать боязно, вот и думали, как на отбор подписать (или по заявлению декларанта или по 228 риску). Долго думали.
Подавайте повторно под 0 %. Не забудьте денег забросить на обеспечение по экспертизе (на авансовые платежки).
P.S. Меняйте на фиг такого "таможенного представителя"

Дорогой мой человек, полиэтилены давно идут под пробы без всяких рисков, т.к. доказать, что у них более 95% как по примечанию 4 мало у кого получается и делается это по 93333 при чем без всякой формы контроля. Далее просто так протупить инспектор не мог 10 дней ибо продлеваться ему надо у нач. поста для завершения каких то форм, а здесь единственное- это доп. проверка по коду, запрос допов по коду, расчет размера обеспечения. И сделать он это должен был как максимум до окончания срока выпуска. А вот если товарищ обеспечение не внес вот тогда "анулируй" скока хочешь.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Touareg » )
В общем-то тут уже все верно сказали... Непонятно только:
1. Экспертиза все-таки назначена или нет? Она могла быть назначена по собственному решению поста и без указания в профиле риска. В любом случае, по ТК ТС:

В данном случае - декларант известен и Вас должны были уведомить письменно. Было это или нет?

2. Было ли подписанное Вами письмо - письмом от отзыве декларации? Если да - то не забудьте, что вторую ДТ надо подать до истечения срока временного хранения товаров (ст. 192 ТК ТС).

3. Досмотр был или нет? Подозреваю, что нет, ибо:
- если в ходе досмотра нарушений не выявлено (в вашем случае - код подтвержден) - декларацию обязаны были выпустить или разрешить отзыв.
- если в ходе досмотра были нарушения, влекущие административную ответственность, - их обязаны были зафиксировать и не разрешать Вам отзыв ДТ.
Если досмотр был и отзыв разрешили - значит таможенный орган не выявил нарушений.
Фишка про то, что в ОТНиПТ (ОТНиТО) не смогли определить код и вернули на пост - вообще из ряда вон... В общем, много вопросов...

А вообще верно сказали. Представитель Вас развел - пусть это будет на его совести. Предложите ему в этой ветке изложить свою позицию и последовательность действий... дадим оценку его профессионализму
Если испужается - отказывайтесь от его услуг и других предупредите... это цирк.

Если был бы отзыв, то досмотр был бы полюбому.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Алексей М » )
Дорогой мой человек, полиэтилены давно идут под пробы без всяких рисков, т.к. доказать, что у них более 95% как по примечанию 4 мало у кого получается и делается это по 93333 при чем без всякой формы контроля. Далее просто так протупить инспектор не мог 10 дней ибо продлеваться ему надо у нач. поста для завершения каких то форм, а здесь единственное- это доп. проверка по коду, запрос допов по коду, расчет размера обеспечения. И сделать он это должен был как максимум до окончания срока выпуска. А вот если товарищ обеспечение не внес вот тогда "анулируй" скока хочешь.

Опять с тобой ругаться будем? Не хочется.
По полиэтилену риск ЕСТЬ. У нас оформляют под 0%, поэтому знаю, и пробы отбираем по генератору.
"Протупить" было образно сказано. Согласен продление через рапорт.
"доп проверка по коду" и расчет обеспечения (без назначения экспертизы?)
P.S. Только не посылай меня опять на аттестацию. Я исправлюсь, буду сам самообразовываться
__________________

Теоретиков надо душить .
Последний раз редактировалось Одинокий стрелочник; 04.02.2013 в 13:06..
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Алексей М » )
Если был бы отзыв, то досмотр был бы полюбому.

Отзыв через досмотр - это точно.
__________________

Теоретиков надо душить .
Последний раз редактировалось Одинокий стрелочник; 04.02.2013 в 12:52..
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Алексей М » )
Если был бы отзыв, то досмотр был бы полюбому.

меня интересовало был ли досмотр до отзыва?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Touareg » )
меня интересовало был ли досмотр до отзыва?

Про досмотр тоже интересно.
__________________

Теоретиков надо душить .
Последний раз редактировалось Одинокий стрелочник; 04.02.2013 в 13:07..
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Опять с тобой ругаться будем? Не хочется.
По полиэтилену риск ЕСТЬ. У нас оформляют под 0%, поэтому знаю, и пробы отбираем по генератору.
"Протупить" было образно сказано. Согласен продление через рапорт.
"доп проверка по коду" и расчет обеспечения (без назначения экспертизы?)
Когда писал этот пост информации ноль было, поэтому описывал возможные варианты.
P.S. Только не посылай меня опять на аттестацию. Я исправлюсь, буду сам самообразовываться

Да яж не ругаюсь. А полиэтилен этот, чтоб его..., мы каждый с 0 ставкой отбираем по 93333 и наплевать есть риск, есть досмотр далее включаем 10%, расчет, обеспечение, выпуск ну а экспертиза она и по 4 месяца может длиться. А там раз запрос допов был значит доп. проверка по коду в соответствии с 500 ну и расчет обеспечения должен был нарисоваться и денюшку походу не внесли раз даже ТР уже для них в прошлом, короче там все очень жестко тупят и кое кто жестко ная(обманывает).
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,808
Благодарности:
отдано: 204
получено: 5,556/4,406
[.....
Последний раз редактировалось пенсионер; 04.02.2013 в 16:17..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Touareg » )
меня интересовало был ли досмотр до отзыва?

Так ежели риска нет откуда ему взяться.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru