TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларирование материалов для строительства Опции темы
Владислаус
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 61
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
странно складываются рассуждения, то были утверждения, что декларантом
должнО быть российскому лицу, теперь нет..

Есть убеждения, а есть сомнения.
Убеждения - что мы не должны декларировать
Сомнения - что основания для того, чтобы декларантом было иностранное лицо - хрупки и с трудом выдерживают критику

Никаких противоречий в моих утверждениях нет. Есть просто мои рассуждения.
Владислаус вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Владислаус » )
Есть убеждения, а есть сомнения.
Убеждения - что мы не должны декларировать
Сомнения - что основания для того, чтобы декларантом было иностранное лицо - хрупки и с трудом выдерживают критику

Никаких противоречий в моих утверждениях нет. Есть просто мои рассуждения.

(два) в доках промеж заказчика-подрядчика дОлжно быть только об объекте. частях там, этапах, незавершенках и т.д. (изв. не строитель). а уш как весь срастётся - передача в собственность.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,578
Благодарности:
отдано: 2,404
получено: 6,872/6,201
Цитата ( Владислаус » )
Есть убеждения, а есть сомнения.
Убеждения - что мы не должны декларировать
Сомнения - что основания для того, чтобы декларантом было иностранное лицо - хрупки и с трудом выдерживают критику

Никаких противоречий в моих утверждениях нет. Есть просто мои рассуждения.

сомнения, рассуждения...определитесь с целью
а то, я думаю еще и никаких договоров то нет
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Владислаус
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 61
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
сомнения, рассуждения...определитесь с целью
а то, я думаю еще и никаких договоров то нет

Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что я вполне подробно описывал, что договор уже заключен, исполняется и подрядчик пока самостоятельно декларирует стройматериалы.
Поскольку я меня возникли сомнения относительно правомерности этой схемы (то есть когда декларантом выступает иностранное лицо), я обратился на форум с достаточно определенной целью подтвердить или рассеять такие сомнения.
А все мои рассуждения относятся лишь к обоснованию возникших сомнений и не являются самостоятельной целью.
Владислаус вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,326
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,694/4,520
Цитата ( Владислаус » )
030 - для российских подрядчиков, экспортирующих материалы для строительства за рубежом. Если "включить" в декларацию код 030, то сразу придется вписывать и контракт, что влечет необходимость декларирования стройматериалов нами.
Мы же утверждаем, что надлежащим декларантом должно быть именно иностранное лицо-подрядчик

Вы уж меня простите, я последний раз заполнял декларацию 20 лет назад на машинке Ятрань.
А где написано в классификаторе что это для экспорта ? Заголовок гласит :
3. Договор подряда, в том числе строительного, между резидентом и нерезидентом
(в ред.
Приказа ФТС России от 25.04.2013 N 835)


Кто подтвердит из знающих, что 030 для вывоза ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Владислаус
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 61
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
Цитата ( пенсионер » )
Кто подтвердит из знающих, что 030 для вывоза ?

Знающие, откликнитесь!...
Владислаус вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Владислаус » )
Знающие, откликнитесь!...

А зачем Вам это знание? Смотрите. Ваш подрядчик - представительство иностранной компании. Он декларирует товар сам. При этом, ст.186 предусматривает для представительства единственную возможность быть декларантом. Это ввоз товаров для собственных нужд таких представительств. Точка.
Как только представительство укажет, что товар ввозится в рамках сделки ( любой, в том числе и строительного подряда), в которой одной из сторон является российское лицо, - оно (представительство) автоматически лишается права быть декларантом. Таможня подобного не пропустит. И, в Вашем случае, исследовать характер сделки при ввозе стройматериалов по договору строительного подряда имеет чисто теоретический смысл. Так сказать, для общего развития.
Про остальные Ваши мысли, - очень советую почитать ЭТУ ветку. По некоторым причинам не мог в ней участвовать очно. Но то, что написано в ветке коллегами Дмитрий Рыбак и Цоллру им продиктовано мной. Это моя точка зрения. В ветке есть и иные точки зрения уважаемых коллег. Но выбирать Вам.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,326
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,694/4,520
Цитата ( Ротмистр » )
А зачем Вам это знание? Смотрите. Ваш подрядчик - представительство иностранной компании. Он декларирует товар сам. При этом, ст.186 предусматривает для представительства единственную возможность быть декларантом. Это ввоз товаров для собственных нужд таких представительств. Точка.
Как только представительство укажет, что товар ввозится в рамках сделки ( любой, в том числе и строительного подряда), в которой одной из сторон является российское лицо, - оно (представительство) автоматически лишается права быть декларантом. Таможня подобного не пропустит. И, в Вашем случае, исследовать характер сделки при ввозе стройматериалов по договору строительного подряда имеет чисто теоретический смысл. Так сказать, для общего развития.
Про остальные Ваши мысли, - очень советую почитать ЭТУ ветку. По некоторым причинам не мог в ней участвовать очно. Но то, что написано в ветке коллегами Дмитрий Рыбак и Цоллру им продиктовано мной. Это моя точка зрения. В ветке есть и иные точки зрения уважаемых коллег. Но выбирать Вам.

Меня в этой теме удивляет одно. Годами мусолим , даже в этом году несколько раз, но никто не написал ни одного запроса. Последня тема в этом месяце http://www.tks.ru/forum/showthread.p...5+%EB%E8%F6%EE. Вроде договорились что ТС напишет запрос. Он написал, да не то спросил.
При этом необходимо различать несколько принципиально разных ситуаций.
Вот уважаемый Ротмистр пишет : ".....Смотрите. Ваш подрядчик - представительство иностранной компании". Да нет же у него подрядчик иностарнное лицо и ввозит оно материалы не для представительства, а по договору строительного подряда с российским лицом. Поэтому его ссылка ссылка на тему 2012 года не очень обоснована, так как там фирма и ее представительство.
Таким образом можно обозначить на мой взгляд три ситуации.
1. Ввоз в адрес представительства товаров от "мамы" для собственных нужд.
2. Ввоз в РФ иностранной компаний товаров при отсутствии сделки с российским лицом для последующей реализации. Иностарнное лицо декларант.
3. Ввоз с иностранной компанией в рамках договора строительного подряда с российским лицом материалов , оборудования ( включенных в цену ) и строительного оборудования ( не включенного в цену ). договора подряда. Иностранное лицо декларант.

Если я правильно понял уважаемого Ротмистра и поддерживающих его, то вариант по п. 2 и 3 невозможен в принципе.
Я не согласен. Потому что мы почему то всегда читаем абзац 1 п. 1 ст. 186 и не читаем абзац второй этого пункта.
Цитирую:

2) иностранные лица:
..............
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена таможенного союза;
О чем это, приведите примеры ?

Почему этот абзац не применим к моему варианту 2 ( ввоз иностранцем для последующей продажи ) ?
Кто то скажет: "Но ведь для третьего варианта ( строительный подряд ) этот абзац ст. 186 не применим, так как сделка же есть ".
Отвечаю, есть сделка строительного подряда, но по его условиям ( топикстартер подтвердил это ) российское лицо не является до сдачи объекта собственником ввозимых товаров. Эти товары я полагаю с ценой в договоре не прописаны. То есть эти товары не являются предметом сделки.То есть иностранное лицо на момент ввоза имеет право распоряжается строительными материалами и следовательно выступать декларантом.

Ну и по классификатору ( далек я от этого ). Так что ,характер 030 только для экспорта из РФ ? Чем в натуре докажите ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 23.06.2016 в 09:58..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,326
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,694/4,520
Некоторые мнения
Вопрос: Немецкая организация будет принимать участие в выставке, которая организуется в г. Москве. Для этого будет временно ввозиться партия ее продукции (бытовой техники) в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска). Вправе ли указанная организация выступить декларантом ввозимых товаров?

Ответ: Декларантом продукции немецкой организации, ввозимой для участия в выставке, с целью ее помещения под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) вправе выступить немецкая организация.

Обоснование: Согласно
ст. 277 Таможенного кодекса Таможенного союза временный ввоз (допуск) - это таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.
Согласно
пп. 9 п. 1 ст. 4 ТК ТС иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена Таможенного союза.
Согласно
ст. 186 ТК ТС декларантами могут быть иностранные лица, в том числе лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена Таможенного союза.
Соответственно, немецкая организация является иностранным лицом. При этом внешнеэкономическая сделка в отношении временно ввозимой продукции не заключается, а такая организация как собственник имеет право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена Таможенного союза.
В связи с этим декларантом рассматриваемой продукции с целью ее помещения под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) вправе выступить немецкая организация.

А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,326
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,694/4,520
Вот что писал Косов. По моему мнению самый толковый был работник ФТС РФ из всех. Исчерпывающий ответ.
Документ предоставлен


Вопрос: Фирмой А заключен договор с иностранным подрядчиком на выполнение строительно-монтажных работ на территории России, по которому иностранный подрядчик обязуется выполнить указанные работы с использованием своих материалов, поставляемых из-за границы. В указанном договоре в качестве получателя таких материалов указана фирма Б, с которой фирмой А заключен договор на совершение их таможенного оформления. При этом фирма Б не имеет статуса таможенного брокера. Какая из указанных организаций будет нести обязанность по декларированию ввозимых материалов таможенным органам и будут ли достаточными приведенные правовые основания для использования фирмой Б права выступать в качестве декларанта?

Ответ: В соответствии со ст.16 Таможенного
кодекса Российской Федерации, если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров несет российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена.
Если договор на выполнение строительно-монтажных работ (далее - СМР) не определяет такие существенные условия договора поставки (купли-продажи), как наименование и количество товаров, он не может рассматриваться в качестве внешнеторгового договора по поставке материалов для строительства
(п.3 ст.455 и п.2 ст.465 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следовательно, обязанность по декларированию ввозимых материалов не может быть возложена на фирму А. В таком случае подлежит применению пп.2 ст.16 ТК РФ, согласно которому, если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом, указанную обязанность будет нести лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации, или иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.
Как следует из вопроса, фирма Б оказывает услуги по таможенному оформлению товаров. Фирма Б по тем же основаниям, что и фирма А, не несет обязанности по декларированию товаров. В отношении наличия права у фирмы Б выступать в качестве декларанта необходимо отметить следующее.
В соответствии со ст.126
ТК РФ обладать таким правом может лицо, правомочное в соответствии с гражданским законодательством РФ распоряжаться товарами на таможенной территории РФ. Согласно п.2 ст.703 ГК РФ по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Таким образом, право собственности у фирмы А возникнет не на поставляемые материалы, а на результат СМР, и только после их выполнения. Не обладая правом распоряжения ввозимыми материалами, фирма А не может наделить таковыми фирму Б.
Статус получателя грузов также не наделяет фирму Б правом распоряжения. В силу этого обстоятельства фирма Б не может также рассматриваться и в качестве российского лица, заключившего такой договор, поскольку не несет взаимных прав и обязанностей в отношении поставки товаров с иностранным поставщиком. Следовательно, статус получателя товаров не является достаточным правовым основанием для декларирования товаров от собственного имени.
Таким образом, договор на выполнение СМР не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего право фирмы Б декларировать товары. Фирма Б не может выступать в качестве декларанта указанных товаров, а свои договорные обязательства по декларированию товаров она может выполнить, получив свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей) в установленном порядке.
В связи с этим, учитывая, что материалы ввозятся иностранным подрядчиком, а также что в указанном случае в соответствии с п.2 ст.126
ТК РФ иностранное лицо вправе выступать в качестве декларанта, обязанность по декларированию таких товаров возлагается на иностранного подрядчика.

А.А.Косов
Федеральная таможенная
служба
12.01.2005

 
 
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru