TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка битого авто (каталог) Опции темы
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( roadlaser » )
Машина младше 3 лет?
Платил на Копарт от своего имени?
По идее, проще судиться, потому как бодаться можно многие месяцы.

Не совсем понял, каким образом ты смог показать ссылки на Копарт, где видна цена? Что-то тут не так...

Да, машина моложе 3 лет.
Нет, оплачивал посреднику. На копрарте напрямую можно купить только авто до $2 тыс насколько мне известно. Всё что дороже оплачивается только через зарегистрированного брокера.

На Копарте много машин выставляется с ценой "buy now". Я нашел две аналогичные машины со схожими (даже меньшими) дефектами с ценой "BUY NOW". Понадеялся что данный факт поможет убедить инспектора в том, что если полностью такая же машина как моя с меньшими дефектами продается за $13,000 (BUY NOW, прямая ссылка на копарт), то и моя машина реально стоит $10.700 (на моей дефектов заметно больше). Но нет, инспектор не проникся такой идеей.

Вообще конечно странно. Все платёжки, выписки с банков есть, заключение ТПП есть, прямые ссылки на цены таких же машин в США - есть. Всё предоставлено инспектору, всё подтверждает реальность моей цены. Но нет, вот не принимают и всё тут, хоть обкакайся там.

Да, меня в общем все уже настраивают на суд по результату этого процесса. Неужели на таможенную экспертизу надежды совсем нет?
Последний раз редактировалось wrunets; 09.07.2014 в 20:27..
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( wrunets » )
Да, меня в общем все уже настраивают на суд по результату этого процесса. Неужели на таможенную экспертизу надежды совсем нет?

Надежда есть. И хорошая надежда. Главное другое: за СВХ может накапать столько, что мало не покажется. Хотя, помню, года 3-4 назад в Москве кто-то оспорил эти платежи (опять-же, через суд) и они были обращены к региональному таможенному управлению (таможенный пост не может отвечать по таким искам).
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Сегодня выдернул свою машину с порта. За автомобиль, купленный в США за 10,700 долл в кассу таможни ушло чуть более 920,000руб (665,000 пошлина и 255,000 ставка обеспечения). Охренеть конечно мы свои жигули защищаем. Особо доставляет тот факт, что если прочитать следующие строчки:
54 %, но не менее 2,5 Eвро/куб.см
48 %, но не менее 3,5 Eвро/куб.см
48 %, но не менее 5,5 Eвро/куб.см
48 %, но не менее 7,5 Eвро/куб.см
48 %, но не менее 15 Eвро/куб.см
48 %, но не менее 20 Eвро/куб.см
то как бы создаётся впечатление, что наше государство со своей стороны считает справедливым таможенную пошлину в размере 48% стоимости машины. Это логично в общем то: хочешь ввезти новую машину, оплати в кассу половину её стоимости сверху - наши жигули и фокусы местной сборки защищены, порядок. Я же в общем сознательно шел на то, чтоб оплатить пошлину 200% от стоимости машины (стоимость $10.700, пошлина 2.5 евро). Чего не сделаешь ради любимых жигулей. "Но нет, 200% - это мало!!!" - как бы говорит нам таможня. "Нужно 250% хотя бы!!!"

Ждём продолжения балета. В ближайшее время таможенная экспертиза. Ну и далее по её результатам возможно суд.
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
bezbazarov
Постоялец
 
Аватар для bezbazarov
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 123
Благодарности:
отдано: 7
получено: 9/9
А что такое "255,000 ставка обеспечения"?
bezbazarov вне форума   Ответить с цитированием
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( bezbazarov » )
А что такое "255,000 ставка обеспечения"?

Если экспертиза не признает мою стоимость, то будет корректировка ставки с 2.5 до 3.5. Соответственно этот вот платёж (255,000р) таможня автоматически перезачтёт в счёт доплаты разницы (между ставками 2,5 и 3,5).
Если экспертиза подтвердит мою стоимость - эти деньги мне вернут, на этом мои приключения будут окончены.
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
bezbazarov
Постоялец
 
Аватар для bezbazarov
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 123
Благодарности:
отдано: 7
получено: 9/9
А могут и пересчитать по 5,5 за кубик.
bezbazarov вне форума   Ответить с цитированием
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Ещё вопрос возник. Каковы сроки проведения этой экспертизы кто нибудь знает? Мне местная таможня запретила ремонтировать машину на время проведения этой экспертизы - мол эксперту может потребоваться дополнительно осмотреть машину. Соответственно если это вопрос 5-10 дней - то проблем нет. Если они будут экспертизировать два месяца - это конечно же накладно уже.
Местные таможенники ничего не говорят о сроках - мол, будет результат - сообщим.

Вообще параллельно возник ещё один [s]риторический[/s] вопрос: насколько этот запрет бъётся с нашей конституцией. Ведь по сути таможня запрещает мне распоряжаться своим имуществом.
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Нормативно определенных сроков нет. Тут был атчойт человека, котрый бодался с таможней больше года. Победил, молодец!

СЫ. Насчет "конституции", право, насмешил
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru