TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
yxtbi
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
проехал, безпошлинно, со всем своим барахлом, пустили так, без оформления ВВ, но справки о КУ им было недостаточно, спросили чем еще могу доказать что я псевдо-иносранец, показал паспорт ФРГ, после этого убедились что явно "турист" и еду в отпуск к родственникам. все равно мой случай это правовая дырка, и нету гарантии что в след раз также "спокойно" пропустят. благодарю всех за участие !
yxtbi вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( yxtbi » )
проехал, безпошлинно, со всем своим барахлом, пустили так, без оформления ВВ, но справки о КУ им было недостаточно, спросили чем еще могу доказать что я псевдо-иносранец, показал паспорт ФРГ, после этого убедились что явно "турист" и еду в отпуск к родственникам. все равно мой случай это правовая дырка, и нету гарантии что в след раз также "спокойно" пропустят. благодарю всех за участие !

Молодец. Надеюсь что помог советом. Тогда не пустили бы в любом случае. А документы всегда нужно иметь правильные, тогда и смело можно с нимы боротся.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
dieterkiel
Постоялец
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 2
получено: 29/18
[QUOTE=GREAKLY;1736573]Обжалуйте это решение, так как оно противоречит ТК ТС:

Я обжаловал, привожу извлечение (довод №1):
Вывод судьи Верховного Суда России, согласно которому доводы кассационной жалобы основаны на ином толковании материального права (абзац 4 страницы 4), построен на ошибочной оценке правоприменительной практики таможенного дела.

В первоначальной редакции Таможенного кодекса (ТК) России под «российскими лицами» понимались «…граждане России, имеющие постоянное местожительство в России» (п. 7 ст. 18 ТК России в ред. от 18.06.1993 №5221-1). Согласно новой редакции ТК России под «российскими лицами» понимались «…физические лица, постоянно проживающие в России», то есть физические лица без гражданской принадлежности (п. 13 ст. 11 ТК России в ред. от 28.05.2003 № 61-ФЗ). Изменения были направлены на устранение рассогласованности норм федерального таможенного законодательства с нормами международного права. В частности, положениями Киотской международной конвенции «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» определено, что таможенные льготы применяются к физическим лицам независимо от их гражданства и национальности (положения E3./F5, специальное приложение J, специальные процедуры, глава 1, пассажиры, определения, принципы, 2. стандарт). Международная практика в части критериев разделения национальных и иностранных физических лиц по месту их постоянного проживания – резиденции закреплена положениями действующего закона «О таможенном регулировании в России» (п. 5 ч. 1 статьи 5).

В постановленном решении приведено частное мнение судьи относительно пункта 13 «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами для личного пользования», утвержденного постановлением Правительства от 20.11.2003 №718. Согласно этому мнению временный ввоз в Россию транспортных средств без уплаты таможенных пошлин может осуществлять только иностранное физическое лицо, не признаваемое гражданином России. Являясь гражданином России, Заявитель не может быть отнесен к иностранным физическим лицам и прав на таможенную льготу не имеет. В свою очередь Заявитель обратился в Правительство России с запросом о порядке применения пункта 13 указанного Положения, в котором поставил следующие вопросы: относится ли Заявитель при изложенных обстоятельствах к иностранным физическим лицам в целях указанного Положения и является ли гражданство России препятствием для такого отнесения. В соответствии с принадлежностью обращение направлено в ФТС России. Согласно изложенной в письме ФТС России от 27.08.2012 №0521/B-7189и позиции ответственного подразделения «…в целях таможенного оформления транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве, физические лица, в том числе граждане России, могут быть признаны иностранными физическими лицами при условии представления в таможенный орган вместе с таможенной декларацией документов, однозначно свидетельствующих о факте постоянного проживания в иностранном государстве» (Приложения 1,2). Поскольку нормативное регулирование таможенным делом в России отнесено к исключительной компетенции Правительства России, а непосредственную реализацию задач в области таможенного дела обеспечивает Федеральная таможенная служба, противоречащий заключению уполномоченных органов вывод судьи в деле не может быть применен.
dieterkiel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( dieterkiel » )
Поскольку нормативное регулирование таможенным делом в России отнесено к исключительной компетенции Правительства России, а непосредственную реализацию задач в области таможенного дела обеспечивает Федеральная таможенная служба, противоречащий заключению уполномоченных органов вывод судьи в деле не может быть применен.

Не согласен с формулировкой. Глупое решение судьи нужно отменить не потому, что оно противоречит международному договору РФ, а потому, что мнение ФТС важнее мнения судьи ВСа
Выложите, пожалуйста, полностью эти оба документа. И дайте их исходящие данные. Они очень пригодятся, когда таможня в очередной раз перепутает понятия "резидент РФ" и "гражданин РФ".
Последний раз редактировалось GREAKLY; 27.05.2013 в 04:52..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
dieterkiel
Постоялец
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 2
получено: 29/18
Цитата ( GREAKLY » )
Не согласен с формулировкой. Глупое решение судьи нужно отменить не потому, что оно противоречит международному договору РФ, а потому, что мнение ФТС важнее мнения судьи ВСа
Выложите, пожалуйста, полностью эти оба документа. И дайте их исходящие данные. Они очень пригодятся, когда таможня в очередной раз перепутает понятия "резидент РФ" и "гражданин РФ".

Я получил решение только в виде jpg файла, потому что оно поступило представителю в России. Жду pdf формат и выложу.

Относительно формулировки скажу, что она не моя. Это ст. 3 закона о таможенном регулировании. Мнение ФТС и мнение Правительства России - это экспертное заключение, на основании которого суд (согласно ГПК) должен (может) отправлять правосудие, а судебное решение должно базироваться на этих заключениях, либо доказательно их опровергать.
Последний раз редактировалось dieterkiel; 27.05.2013 в 14:27..
dieterkiel вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( dieterkiel » )
Относительно формулировки скажу, что она не моя. Это ст. 3 закона о таможенном регулировании. Мнение ФТС и мнение Правительства России - это экспертное заключение, на основании которого суд (согласно ГПК) должен (может) отправлять правосудие, а судебное решение должно базироваться на этих заключениях, либо доказательно из опровергать.

Я бы все-таки добавил про международный договор. Как обойти экспертное заключение суд еще сможет придумать (например, обзовет его частным мнением), а вот с международным договором гораздо сложнее.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
!
Последний раз редактировалось alex20080; 06.06.2013 в 03:09..
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
fabik
Гость
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
При временном ввозе на год в Россию ТС, нужно ли оформлять зеленую карту? или есть страховки Европейские в которые уже как бы включена зеленая карта?
если все таки нужно, то что лучше оформить-то есть что дешевле? осаго в России или зеленая карта в Литве?
fabik вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( fabik » )
При временном ввозе на год в Россию ТС, нужно ли оформлять зеленую карту? или есть страховки Европейские в которые уже как бы включена зеленая карта?
если все таки нужно, то что лучше оформить-то есть что дешевле? осаго в России или зеленая карта в Литве?

Это надо смотреть в какой стране ЕС регистрирован авто. Обычно зеленая карта дается на ЕС. Если нужна в РФ,РБ или другую конкретную страну,то на пример в Латвии я такую дешевую на РФ делаю на год. Последняя на Х5 на год 60евро.
Авто с другых стран дешевле делать ОСАГО в России.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
fabik
Гость
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Радость

Цитата ( mastercraft » )
Это надо смотреть в какой стране ЕС регистрирован авто. Обычно зеленая карта дается на ЕС. Если нужна в РФ,РБ или другую конкретную страну,то на пример в Латвии я такую дешевую на РФ делаю на год. Последняя на Х5 на год 60евро.
Авто с другых стран дешевле делать ОСАГО в России.

Ясно, в Литве зарегистрирована... 60 евро для х5 копейки!
fabik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru