TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Mecys
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 1,131
Благодарности:
отдано: 25
получено: 163/103
Приветствую, коллеги.
Сегодня слышатся радостные возгласы, как хорошо будет работать без книжек МДП, вот уже пол России работает и никто не стоит. У меня в связи с этим возникло несколько вопросов и сомнений, попрошу вместе со мной их развеять. Просто я уже в том возрасте, когда власть уже столько обещала, и коммунизм постороить, и каждой семье по квартире, я уже не говорю про совсем свежие обещания, поэтому стал довольно сомнительный и недоверчиивый. Стараюсь полагаться только на самого себя.
Так вот, первый вопрос с гарантийным обеспечением. Пощелкал я тут на старых бухгалтерских счетах (ЭВМ 104 косточки) и у меня как-то дебет с кредитом не срастается. За год в Россию по книжкам МДП заходило более 1,5 млн. автомобилей. Значит в пиковые месяцы это в среднем около 5000 автомобилей в сутки. Обеспечение 5000 авто - это 10 млд. рублей (считаю с среднем 2 млн. за авто). От получения обеспечения до его погашения надо считать дней 5 в среднем (бюрократические проволочки пока увидят погашение, выходные дни и праздники, доставка в дальние регионы РФ). Итого 10 млрд. умножаем на 5 дней получается 50 млрд.
Сегодня страховые компании имеют перед таможней гарантии в размере нескольких млрд. рублей). Не получится ли так, что аппетит у них большой, но проглотить такой кусок не смогут, так как в какой-то момент у них просто не будет в наличии необходимых на это средств. Кроме того, из 1,5 млн. доставок около 1 % будут проблематичные. Пока будут рассматриваться дела об АП, в худшем случае черные недоставки, а их поверьте мне увеличится не в разы, придется замораживать еще около 30 млрд. рублей (15000 x 2 млн.). Откуда деньги, Шура?
Второй вопрос, который меня беспокоит - это сроки прохождения границы. Кто-то из коллег уже писал, что по времени проход при оформлении гарантии и по книжке МДП занимает раза в три-четыре больше времени. Я здесь вижу еще одну проблему, о которой никто пока не говорит. Если машина не будет идти по книжке МДП из ЕС, то соответственно в большинстве, если не во всех случаях она будет идти без таможенной пломбы. А это на внешней границе ТС означает 100% досмотр автомашины, разгрузка/погрузка. Так вот, не думаю, что после 1 декабря все пройдет гладко. По моим подсчетам - будет полная... Дай Бог, чтобы я был не прав.
Последний раз редактировалось Mecys; 29.10.2013 в 22:27..
Mecys вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
chumka055
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 380
Благодарности:
отдано: 207
получено: 106/72
Цитата ( Vitalija » )
1 декабря - уже не актуально в большинстве регионов России. Предупредили зараннее, не предоставив, не отработав схему что-куда и зачем - поэтому и переносили. Сейчас отменяют перемещение товаров по книжкам МДП письмами с периодичностью в неделю. И что??? У нас пришел автомобиль на Весело-Вознесенку, водитель внес обеспечение 4500 руб. (20 км до пункта таможенного оформления от границы) и ему сказали ждать 4 суток, пока придет подтверждение гарантии. Простой при внесенном обеспечении 4 суток - это должно быть хорошо? Просто нет слов...

О каком виде обеспечения идет речь? Кмк, речь идет о таможенном сопровождении? Как показывает практика, для оформления ТПО (поступление денег на счет таможенного органа) после перечисления денег ждать надо минимум 2 дня..
chumka055 вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Задумался вот над чем... При карнетах ТИР гарантом доставки являлся перевозчик=ТИР=АСМАП, но не получатель груза, которому это было "по барабану" .. Теперь предлагается всем оформлять гарантию доставки таможенным органам всем, кто хочет - перевозчику, получателю.. Таким образом ответственность по недоставке ложится на того, кто прогарантировал. Предположим, перевозчик говорит , что он снимает из ставки 60 евро, но вся процедура оформления доставки - на получателе. Гарантию оформляет получатель и вместе с этим получает на себя все прелести риска по недоставке - а оно получателю надо??? ( они могут быть разные, как вы понимаете, коллеги, не буду перечислять). У кого какие мнения?
Как мне кажется, как-то, даже и косвенно - через гарантии - относить риски недоставки на получателя - не совсем правильно - гарантом доставки таможенному органу везде при перевозке - является сам перевозчик и только он. Условно говоря, получатель заказал перевозку груза и отвечает только за формальности в месте, указанном в 13 графе CMR? а включить меня в орбиту "доставок-недоставок" не совсем верно логически, как мне кажется.
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Последний раз редактировалось Nicolas58; 29.10.2013 в 23:07.. Причина: Добавил
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Nicolas58 » )
Задумался вот над чем... При карнетах ТИР гарантом доставки являлся перевозчик=ТИР=АСМАП, но не получатель груза, которому это было "по барабану" .. Теперь предлагается всем оформлять гарантию доставки таможенным органам всем, кто хочет - перевозчику, получателю.. Таким образом ответственность по недоставке ложится на того, кто прогарантировал. Предположим, перевозчик говорит , что он снимает из ставки 60 евро, но вся процедура оформления доставки - на получателе. Гарантию оформляет получатель и вместе с этим получает на себя все прелести риска по недоставке - а оно получателю надо??? ( они могут быть разные, как вы понимаете, коллеги, не буду перечислять). У кого какие мнения?

Все мнения изложены в кодексе. Не путайте ответственность с обязанностью по уплате таможенных платежей. За недовоз ВСЕГДА ответственность перевозчика.Ст.236 ЗоТР. Отвечает перевозчик в соответствии с КОАП.
Обязанность по уплате таможенных пошлин при транзите в случае недовоза лежит на декларанте процедуры таможенного транзита. В том случае, если обеспечение уплаты предоставлено иным лицом, то обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у такого лица солидарно с декларантом.Ст.227 ТК ТС.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Апрель » )
Обязанность по уплате таможенных пошлин при транзите в случае недовоза лежит на декларанте процедуры таможенного транзита. В том случае, если обеспечение уплаты предоставлено иным лицом, то обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у такого лица солидарно с декларантом.Ст.227 ТК ТС.

Что и требовалось.... не айс, согласитесь, коллега...Я именно про платежи и имел в виду, как Вы поняли.
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Nicolas58 » )
Что и требовалось.... не айс, согласитесь, коллега...Я именно про платежи и имел в виду, как Вы поняли.

А как айс? Перевоза вообще ото всех платежей освободить? Или как?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Апрель » )
А как айс? Перевоза вообще ото всех платежей освободить? Или как?

нет, моя/получателя ответственность - на воротах СВХ , а все остальное - "не мое".... Или у вас есть возражения?
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Nicolas58 » )
нет, моя/получателя ответственность - на воротах СВХ , а все остальное - "не мое".... Или у вас есть возражения?

Так не подавайте ПТД и обязанности не будет. Возлагайте договором на перевозку перевозчику самостоятельно найти обеспечение и платите за это дополнительные деньги, включенные в стоимость перевозки. Это Ваш выбор. Никто не заставляет.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Апрель » )
Так не подавайте ПТД и обязанности не будет. Возлагайте договором на перевозку перевозчику самостоятельно найти обеспечение и платите за это дополнительные деньги, включенные в стоимость перевозки. Это Ваш выбор. Никто не заставляет.

Это понятно, коллега, не спорю с Вами, как бы вслух обкатываю все варианты и последствия....
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Reox
Эксперт
 
Аватар для Reox
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: СПб и не только
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 79
получено: 74/67
Цитата ( Апрель » )
Так не подавайте ПТД и обязанности не будет. Возлагайте договором на перевозку перевозчику самостоятельно найти обеспечение и платите за это дополнительные деньги, включенные в стоимость перевозки. Это Ваш выбор. Никто не заставляет.

основная мысль .........
...а тут, меж тем, думаешь как бы сократить расходы чтобы подорожания всего и за все не задушили желание жить...
__________________

в России даже Россия кидает Россию ....
Reox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru