TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Недостоверные код ТН ВЭД и таможенная стоимость - ответственность по части 2 статьи 1 Опции темы
la_irinka
Старожил
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 313
Благодарности:
отдано: 204
получено: 29/23
[QUOTE=сhoonya;1416493][QUOTE=Ken-T;1416309]
Цитата ( la_irinka » )

А Вы исключаете возможность того, что регион не попал в список адресатов письма?


не по теме, но кажется у нас в регионе маразм крепчает. У нас до НГ была условная КТС, выпустились под обеспечение, предоставили дополнительно запрошенные доки, но таможня не приняла стоимость... Теперь помимо решения об обращении взысканя еще и пени выствили за несвоевременную уплату в соответствии с ст. 151 ФЗ-311 и ст.154 ТК ТС. законно ли это требование, т.е. чем дольше они будут принимать решение о принятии/непринятии там. стоимости, тем больше пеней мы должны заплатить?
la_irinka на форуме   Ответить с цитированием
la_irinka
Старожил
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 313
Благодарности:
отдано: 204
получено: 29/23
[QUOTE=пенсионер;1416164][QUOTE=la_irinka;1416059]
Цитата ( Anda » )

А мне назначение этого письма в силу возраста и опыта понятно.Оно позволяет в коррупционных целях применять различные подходы к декларанту. РОСТЭК и регулярно подносящих можно не привлекать при неправильном указании кода ТН ВЭД ( вот письмо ФТС ), других можно ( они с воплем вот же письмо !!! ), ответ: "Письмо письмом, но есть закон и вы же смотрите оно не про вас, вы же не указали в описании товара его характеристик свидетельствующих об ином коде, чем заявлено". Иначе не объяснить почему ФТС билась в Госдуме насмерть отстаивая именно ту формулировку которая в итоге была принята, ведь поправкой предлагалось то, что сейчас в письме.


что-то подсказывает, что, к сожалению, вы скорее всего правы..
la_irinka на форуме   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( сhoonya » )
А Вы исключаете возможность того, что регион не попал в список адресатов письма?

Проблемы внутреннего документооборота таможенных органов и исполнительской дисциплины в них, полагаю, в идеале, не должны отражаться на участниках ВЭД. Вы же видели адресатов в письме. В конце концов можно направить копию письма в саму таможню официально. Пусть начнут устанавливать его оригинальность и изучать.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Регион-Урал, управление-Уральское и оперативная таможня стало быть Уральская.
По поводу документов по таможенной стоимости, все в порядке, инспектор и увидел ошибку в декларации когда в инвойс посмотрел.
По поводу арбитража - дык они все дела в суды общей юрисдикции отправляют, а там отбиваться практически нет вариантов (это уже пройденный этап).
Отсюда выводы в продолжение разговора о том куда писать: в оперативную таможню бесполезно, раз дела с ними согласовывают, остается только в ФТС.
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Ken-T » )
Проблемы внутреннего документооборота таможенных органов и исполнительской дисциплины в них, полагаю, в идеале, не должны отражаться на участниках ВЭД. Вы же видели адресатов в письме. В конце концов можно направить копию письма в саму таможню официально. Пусть начнут устанавливать его оригинальность и изучать.

Да, я видел адресатов в письме, поэтому и спросил. "По списку" ставят если письмо предназначено ограниченному кругу, то есть не каждому начальнику РТУ и не каждому начальнику таможни. Я ставлю себя на место начальника таможни, которому письмо не было адресовано. Если я получу копию письма от Вас, то сложив два и два, с очевидностью пойму, что мне дано четкое указание действовать вопреки письму. Какие основания у меня поступать по другому?
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
la_irinka
Старожил
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 313
Благодарности:
отдано: 204
получено: 29/23
Цитата ( сhoonya » )
Да, я видел адресатов в письме, поэтому и спросил. "По списку" ставят если письмо предназначено ограниченному кругу, то есть не каждому начальнику РТУ и не каждому начальнику таможни. Я ставлю себя на место начальника таможни, которому письмо не было адресовано. Если я получу копию письма от Вас, то сложив два и два, с очевидностью пойму, что мне дано четкое указание действовать вопреки письму. Какие основания у меня поступать по другому?


т.е. вам видится завуалированное предписание в одних регионах привлекать к ответственности, а в других - нет?

no comments
la_irinka на форуме   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( сhoonya » )
Да, я видел адресатов в письме, поэтому и спросил. "По списку" ставят если письмо предназначено ограниченному кругу, то есть не каждому начальнику РТУ и не каждому начальнику таможни. Я ставлю себя на место начальника таможни, которому письмо не было адресовано. Если я получу копию письма от Вас, то сложив два и два, с очевидностью пойму, что мне дано четкое указание действовать вопреки письму. Какие основания у меня поступать по другому?

Не правильно Вы понимаете фразу "по списку". Если есть желание почитайте приказ ФТС 160 (не помню год издания) по делопроизводству. Если мне не изменяет память - если адресатов на бланке больше 4-х, то делается список (прикладывается), а в шапке указывается "по списку".
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Да братва все проще я уже выяснил (привожу цитату должностного лица):
"В данном письме не указан ваш случай, мы сейчас заведем дело, а вы сразу в суд его обжалуйте, не надо в оперативную таможню, мы же с ними согласовали"
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Ken-T » )
Не правильно Вы понимаете фразу "по списку". Если есть желание почитайте приказ ФТС 160 (не помню год издания) по делопроизводству. Если мне не изменяет память - если адресатов на бланке больше 4-х, то делается список (прикладывается), а в шапке указывается "по списку".

Говоря языком стрелков: "габаритная девятка на шесть часов". Цитирую приказ.
"
Если документ отправляется в несколько однородных организаций,
их наименования указываются обобщенно, например:

Начальникам финансовых отделов
организаций Роскомторга

или

Начальникам таможен и
таможенных постов

..........


Документ не должен содержать более четырех адресатов, каждый
экземпляр такого документа должен быть подписан.
При большем числе адресатов составляется список рассылки и на
каждом документе проставляется только один адресат."

С четыремя адресатами - поздравляю. Насчет указания в шапке - не сошлось. Думаю, из-за того, что УТРиД позиционирует себя особым образом. Либо документ перехвачен до рассылки, ушел по кротовому ходу.
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( сhoonya » )
Говоря языком стрелков: "габаритная девятка на шесть часов". Цитирую приказ.
"
Если документ отправляется в несколько однородных организаций,
их наименования указываются обобщенно, например:

Начальникам финансовых отделов
организаций Роскомторга

или

Начальникам таможен и
таможенных постов

..........


Документ не должен содержать более четырех адресатов, каждый
экземпляр такого документа должен быть подписан.
При большем числе адресатов составляется список рассылки и на
каждом документе проставляется только один адресат."

С четыремя адресатами - поздравляю. Насчет указания в шапке - не сошлось. Думаю, из-за того, что УТРиД позиционирует себя особым образом. Либо документ перехвачен до рассылки, ушел по кротовому ходу.

По личному опыту знаю, они последние пару-тройку лет всегда так по таможням (по всем) рассылали.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru