TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Интересное дело о АП по 16.22 КоАП Опции темы
olero
Гость
 
Постановление можно оспорить в апелляцию, если срок обжалования не пропущен.Конечно можно подать ходатайство о восстановлении срока, но уж очень они в последнее время суровы и не удовлетворяют такие ходатайства. А без апелляции в кассацию уже нельзя. Опять же, смотря какой штраф, т.к. меньше 100 тыс. кассация не рассматривает.

Привожу выдержку из решения по жалобе на привлечение лица по аналогичному делу. Жалоба рассматривалась в соответствии с ТК России, но можно применить аналогичные положения из действующего законодательства. Следует также отметить, что данный состав применяется, например, к периодическим платежам.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 16.22 КоАП России, выражается в нарушении сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ТК России при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее дня подачи таможенной декларации. Если таможенная декларация не подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации.
В данном пункте статьи 329 ТК России содержится не начало течения срока уплаты лицом таможенных платежей, а обязанность лица произвести действие по уплате таможенных платежей с наступлением такого события, как подача таможенной декларации. Согласно данной статье, со дня подачи таможенной декларации исчисляются сроки уплаты таможенных платежей, а не сроки их неуплаты.
Под сроками следует понимать сроки, устанавливаемые таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством.
Ввиду этого, в отношении лица за просрочку уплаты таможенных платежей применяется только финансовая (налоговая) санкция в виде пени за время задолженности, что предусмотрено статьей 349 ТК России.
Таким образом, факт совершения правонарушения? выразившегося в нарушении сроков уплаты таможенных платежей, подлежащих уплате по ГТД, отсутствует.

Может быть поможет как-то.
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Я из РБ » )
У меня нет слов... Послушайте, уже эту тему обсждали двести раз. Я так понимаю, что на Ваш взгляд действия декларанта не были противопрравными, т.к. декларант всего лишь предложил оформить себя без полной уплаты таможенных платежей, но ведь инспектор же согласился! Если Вы так настаиваите на такой позиции, то Вам нужно не со мной спорить, а обратится в государственную думу с предложением изменения содержания КоАП РФ, а именно упразднении статьи 16.22, т.к. в данном случае деяние декларанта не может считаться противоправным в связи с тем, что вредные последствия находятся в причинной связи только с действиями инспектора. Вот когда КоАП изменят, тогда Вы будет абсолютно правы. А сейчас вы просто зациклились на том, что должен был сделать иснпектор и полностью игнорируете обязанности декларанта, установленные ТК ТС, за которые КоАП установлена ответственность. У нас не обсуждение или спор, в котором рождается истина, а монотонное повторение Вами одной и той же позиции, причем вне зависимости от моих аргументов и от того, что указано в законодательстве. При таких обстоятельствах не вижу смысла в нашем дальнейшем диалоге.



Правовые последствия одинаковы: за неуплату тоже повышенный процент.

Насчет юристов у меня будет и неуплата всей суммы и неполная уплата всей суммы Разумеется в срок, т.к. неуплата без срока существовать не может.

В своем сообщении я имела ввиду неуплату всей суммы. С другой стороны, если я завтра вместе с декларацией на таможню предоставлю платежное поручение уже полностью списанное, на котором вообще нет ни рубля, так что, меня оштрафуют по другой какой-то статье? В чем было мое принципиальное заблуждение, чем таким Вы мне открыли глаза, я не пойму? Слово неуплата употребляется давно, поэтому все к нему привыкли.Даже в методических рекомендациях ГТК о правонарушениях употреблено слово неуплата, и что? В сообщении пенсионера, с которым Вы согласились, смысловая нагрузка была такова: я, употребив выражение неуплата резко ошиблась в квалификации правонарушения (включая даже действие или бездействие).

Вы так внимательно изучили статью 16.22, а запомнили в ней только одно словосочетание. Вы, например, уже несколько страниц все спорите со мной на тему целесообразности существования этой статьи как таковой, категорически отрицая единственно возможного субъекта правонарушения по ней, но тем не менее узрели принципиально разницу между употребленным мною словом "неуплата" и "уплата в срок", хотя с точки зрения правовых последствий это ничего не меняет.

хорошо...будем разбирать неуплату...и неуплату в срок...начнем с хоз права:
допустим по условиям договора...вы должны уплатить...до 15 числа....но уплатили 18....шо у вас будет неуплата или неуплата в срок ???
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
опять же исходя из закона...в порядке ведомственного контроля....такой выпуск поста...должен быть признан незаконным вышщестоящим там. органом....в этом случае...сразу отсутствует событие АП !!!
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,799
Благодарности:
отдано: 202
получено: 5,555/4,405
Цитата ( РИДДИК » )
опять же исходя из закона...в порядке ведомственного контроля....такой выпуск поста...должен быть признан незаконным вышщестоящим там. органом....в этом случае...сразу отсутствует событие АП !!!

согласен. Но это видимо и надо было доказывать убедительно декларанту.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( пенсионер » )
согласен. Но это видимо и надо было доказывать убедительно декларанту.

это не декларант...а типичный лохомот...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( РИДДИК » )
это не декларант...а типичный лохомот...

...сэкономивший на юристе...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
uristinfo
Гость
 
нормальная ссылка

Цитата ( Я из РБ » )
Кстати, специально от искренне заблуждающихся мужчин нашла для Вас в интернете подробное разъснение и по поводу действие это было или бездействие и по поводу резкого (на Ваш взгляд) отличия между неуплатой и нарушением срока уплаты. Надеюсь, данная информация будет для Вас полезна.

Цитата:
Статья 16.22. Нарушение сроков уплаты таможенных платежей
Комментарий к статье 16.22
2. Объективную сторону правонарушения образует противоправное бездействие, выражающееся в неуплате в установленные сроки таможенных платежей.

http://uristinfo.net/adminpravo/67-k...l.html?start=4

Нормальная Ссылка http://uristinfo.net/adminpravo/67-k...l.html?start=4
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru