TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Упаковка (Стамбульская Конвенция) Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Больше недели назад.
Грузовые операции были, разумеется, как же без них, коль скоро товар (и эта "упаковка") были выгружены, а товар к тому же ещё и вывезен?

Тогда мысль: а что мешает нам определить тот факт, что упаковка поставлена вместе с товаром и перешла таки в собственность покупателя, но она не выпущена под какую-либо таможенную процедуру. В результате проведенных грузовых операций она осталась на временном хранении в "иных местах временного хранения". Срок временного хранения не истек.
Пока еще не понял как эту мысль реализовать, может она чем-нить помочь? Надо подумать.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Тогда мысль: а что мешает нам определить тот факт, что упаковка поставлена вместе с товаром и перешла таки в собственность покупателя, но она не выпущена под какую-либо таможенную процедуру. В результате проведенных грузовых операций она осталась на временном хранении в "иных местах временного хранения". Срок временного хранения не истек.
Пока еще не понял как эту мысль реализовать, может она чем-нить помочь? Надо подумать.

Так я об этом, собственно, говорил раньше - АП здесь нет, поскольку товар в ПЗТК находится и срок временного хранения не истёк.
Но вот с тем, что она "не выпущена" мне соглашаться не хочется. Полагаю всё-таки, что обязанность по декларированию выполнена путём предоставления таможенному органу транспортных документов. Однако, пока таможня молчит - ни "да", ни "нет". И действий, которые надо предпринять для обратного вывоза, не предлагает.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
ТК ТС при том, что он обусловливает временный ввоз идентификацией товаров. Конвенция содержит отсылочную норму по идентификации.

История развивается вялотекуще.
Пока хочу разместить свои мысли относительно идентификации товара, как необходимого условия его временного ввоза.
Так уж исторически сложилось, что в головах (в том числе - и в моей) закрепилось мнение, что обеспечение возможности идентификации должно являться заботой декларанта.
Однако, я пересмотрел своё мнение по данному вопросу, поскольку норма ТК ТС звучит следующим образом:
Цитата
Статья 278. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
1. Помещение товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) допускается при условии возможности идентификации товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, при их последующем таможенном декларировании с целью завершения таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

Условием помещения под временный ввоз ставится "возможность идентификации товаров". Иными словами - идентификация товаров должна быть реализуема (возможна). Однако, при этом не говорится, что эту возможность должен обеспечить декларант. Но, таком случае, кто эту возможность должен обеспечить?
На мой взгляд, ТК ТС даёт ответ на этот вопрос в ст.109.
Цитата
Статья 109. Идентификация товаров и транспортных средств, помещений и других мест

1. Товары, находящиеся под таможенным контролем, транспортные средства, помещения, емкости и другие места, где находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю, могут идентифицироваться таможенными органами.
Идентификация производится путем наложения пломб, печатей, нанесения цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков, проставления штампов, отбора проб и
образцов, подробного описания товаров, составления чертежей, изготовления масштабных изображений, фотографий, иллюстраций, использования товаросопроводительной и иной документации, а также иными способами.

Представляется очевидным, что все перечисленные действия производятся таможенным органом в рамках реализаций возложенных на него обязанностей по таможенному контролю. Что, кмк, вполне логично, ибо тот, кто исполняет какое-либо обязанности (в данном случае - таможенный контроль) обязан предварить их в случае необходимости мерами, позволяющими впоследствии возложенные на него обязанности выполнить. Ну, и помимо этого, вполне однозначно прочтение фразы: "Товары, ...могут идентифицироваться таможенными органами". Она однозначно определяет круг лиц, которыми могут идентифицироваться товары.
Прошу высказать мнения по данному вопросу, если они имеются и тема вызывает интерес.
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 23.10.2012 в 15:34..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
История развивается вялотекуще.
Пока хочу разместить свои мысли относительно идентификации товара, как необходимого условия его временного ввоза.
Так уж исторически сложилось, что в головах (в том числе - и в моей) закрепилось мнение, что обеспечение возможности идентификации должно являться заботой декларанта.

Обеспечение идентификации несомненно забота и обязанность таможенных органов. Но здесь я бы сказал по-другому... Если хочется побыстрее выпустить товар в соответствующей процедуре, которая требует идентификацию товара, то декларант старается упростить выполнение этой обязанности таможенному органу. А то вдруг таможенный орган скажет, что при имеющихся обстоятельствах идентифицировать товар не может и откажет в выпуске в связи с несоблюдением требований таможенной процедуры. Декларант же лучше знает свой товар - есть ли серийные номера, отличительные особенности и прочее. А таможенные орган пока обследует товар, чтобы понять как его можно идентифицировать, пока применит средства идентификации, пройдет время. А время - $$$. А за свои правомерные действия таможенные органы, как известно, не возмещают лицам убытки.
Цитата ( Я - то что надо » )
Однако, я пересмотрел своё мнение по данному вопросу, поскольку норма ТК ТС звучит следующим образом:
Условием помещения под временный ввоз ставится "возможность идентификации товаров". Иными словами - идентификация товаров должна быть реализуема (возможна). Однако, при этом не говорится, что эту возможность должен обеспечить декларант. Но, таком случае, кто эту возможность должен обеспечить?
На мой взгляд, ТК ТС даёт ответ на этот вопрос в ст.109.
Представляется очевидным, что все перечисленные действия производятся таможенным органом в рамках реализаций возложенных на него обязанностей по таможенному контролю. Что, кмк, вполне логично, ибо тот, кто исполняет какое-либо обязанности (в данном случае - таможенный контроль) обязан предварить их в случае необходимости мерами, позволяющими впоследствии возложенные на него обязанности выполнить. Ну, и помимо этого, вполне однозначно прочтение фразы: "Товары, ...могут идентифицироваться таможенными органами". Она однозначно определяет круг лиц, которыми могут идентифицироваться товары.
Прошу высказать мнения по данному вопросу, если они имеются и тема вызывает интерес.

Еще раз повторюсь, что полностью с Вами согласен, что вопрос идентификации товаров - это забота и обязанность таможенных органов.
Помимо приведенной статьи 109 ТК ТС есть еще статья 170 ЗоТР:
Цитата
Статья 170. Идентификация товаров и транспортных средств, помещений и других мест
Порядок применения средств идентификации товаров, находящихся под таможенным контролем, транспортных средств, помещений, емкостей и других мест, где находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Но вот только порядок применения средств идентификации пока ФТС не разработан.

Поэтому если декларант хочет, чтобы его товары выпустили под таможенную процедуру, предусматривающую идентификацию товара, и выпустили быстро, то такой декларант заранее беспокоится об обеспечении возможности для таможенных органов осуществить такую идентификацию.
Декларант конечно не обязан, но пусть будет готовым, что ему откажут в выпуске. Потом конечно все это может быть обжаловано и если дело будет выиграно попробовать взыскать убытки с таможни за ее неправомерные действия... но оно будет того стоить?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Обеспечение идентификации несомненно забота и обязанность таможенных органов.

Полегчало...Значит, я не ошибся.
Цитата
вдруг таможенный орган скажет, что при имеющихся обстоятельствах идентифицировать товар не может и откажет в выпуске в связи с несоблюдением требований таможенной процедуры.

Иными словами - в связи с собственным необоснованным отказом от выполнения возложенной законом обязанности?
Цитата
А таможенные орган пока обследует товар, чтобы понять как его можно идентифицировать, пока применит средства идентификации, пройдет время.

Кто хочет сделать - изыскивает возможности. Кто не хочет - подыскивает причины бездействия.
Я понимаю, что отсутствует возможность идентификации маковых зёрнышек в мешке - они, во-первых, все одинаковые, во-вторых - маленькие (ни номер, ни печать не поставишь).
Однако, возможность идентификации таможенным органом станка, например, не имеющего серийного номера, имеется. И не декларант должен сидеть, голову понурив, в ожидании отказа разрешении на временный ввоз по причине отсутствия номера, а таможня должна ср...ным веником носиться, фотографируя, опломбировывая, опечатывая и т.д. Ей за это материальное вспомоществование выдаётся государством.
Цитата
А за свои правомерные действия таможенные органы, как известно, не возмещают лицам убытки.

За правомерные.
Цитата
Но вот только порядок применения средств идентификации пока ФТС не разработан.

"А часовню - тоже я?" (c/) В смысле - невыполнение ФТС возложенной на него законом обязанности становится головной болью декларанта? Наверное, надо Медведеву написать в твиттер.
Цитата
Декларант конечно не обязан, но пусть будет готовым, что ему откажут в выпуске. Потом конечно все это может быть обжаловано и если дело будет выиграно попробовать взыскать убытки с таможни за ее неправомерные действия... но оно будет того стоить?

В противном случае вообще за исполнение законов не стоит биться, так полагаете?
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,038
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,800/12,991
Цитата ( Я - то что надо » )
...Однако, возможность идентификации таможенным органом станка, например, не имеющего серийного номера, имеется. И не декларант должен сидеть, голову понурив, в ожидании отказа разрешении на временный ввоз по причине отсутствия номера, а таможня должна ср...ным веником носиться, фотографируя, опломбировывая, опечатывая и т.д. Ей за это материальное вспомоществование выдаётся государством.
...

Красивые слова, конешно... Правильные...

Но...

Эхх...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Иными словами - в связи с собственным необоснованным отказом от выполнения возложенной законом обязанности?

Не все отказы необоснованы.
Цитата ( Я - то что надо » )
Кто хочет сделать - изыскивает возможности. Кто не хочет - подыскивает причины бездействия.

Большинство людей так живет. Практически всех надо пинать. Признаюсь, иногда и мне нужен волшебный пинок (и при пинке я все равно стараюсь придумать обоснованное оправдание своему бездействию).
Цитата ( Я - то что надо » )
Я понимаю, что отсутствует возможность идентификации маковых зёрнышек в мешке - они, во-первых, все одинаковые, во-вторых - маленькие (ни номер, ни печать не поставишь).
Однако, возможность идентификации таможенным органом станка, например, не имеющего серийного номера, имеется. И не декларант должен сидеть, голову понурив, в ожидании отказа разрешении на временный ввоз по причине отсутствия номера, а таможня должна ср...ным веником носиться, фотографируя, опломбировывая, опечатывая и т.д. Ей за это материальное вспомоществование выдаётся государством.

Сомневаюсь, что станок таможня не сможет идентифицировать. Впрочем, у Вас есть факты?
Цитата ( Я - то что надо » )
"А часовню - тоже я?" (c/) В смысле - невыполнение ФТС возложенной на него законом обязанности становится головной болью декларанта? Наверное, надо Медведеву написать в твиттер.

Сроки исполнения обязанности не установлены. Так что пока ничего не нарушено со стороны ФТС. Обязанность станет неисполненной если срок истекл, а она не выполнена. Но Медведеву можно написать предложение, чтобы он "нарезал" ФТС этот срок. "А потом кааааааак..." (с)
Цитата ( Я - то что надо » )
В противном случае вообще за исполнение законов не стоит биться, так полагаете?

Почему же? Стоит биться за исполнение законов. По моему мнению, у любого действия должна быть целесообразность и положительный КПД. И я сторонник превентивных мер, а не борьбы сторон после де-факто.
Если экономически выгодней будет заранее подготовиться к идентификации товара, зная требования таможенной процедуры, чем потом доказывать таможне, что ты не жираф и пытаться компенсировать с таможни убытки, то я лучше подготовлю товар к идентификации и ткну таможенный орган носом в эту идентификацию, чтобы она не думала об этом (а то вдруг процесс думанья запуститься и получится как в той истории про обезьяну с гранатой).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Большинство людей так живет. Практически всех надо пинать. Признаюсь, иногда и мне нужен волшебный пинок (и при пинке я все равно стараюсь придумать обоснованное оправдание своему бездействию).

Разумеется. Человек, как и всё в природе, стремится к тому, чтобы действие, которое он совершает, требовало минимума затрачиваемой энергии. Вода не течёт вверх, камень не катится в гору.
Цитата
Сомневаюсь, что станок таможня не сможет идентифицировать. Впрочем, у Вас есть факты?

Были прецеденты. Правда, в то время действовал ещё ТК РФ, как в нём урегулирован был этот вопрос (и был ли?) я не припомню, да и сам я имел мнение, что это задача декларанта...
Цитата
Сроки исполнения обязанности не установлены. Так что пока ничего не нарушено со стороны ФТС.

Не установлены сроки на идентификацию? Да и не беда. На регистрацию декларации, которой товар заявляется во временный ввоз сроки ещё как установлены. И обжаловать следует факт отказа. А уж в суде пусть таможня обосновывает, почему она сделала вывод о невозможности идентификации, который и послужил основанием для отказа. Тут места срокам уже не будет.
Цитата
Если экономически выгодней будет заранее подготовиться к идентификации товара, зная требования таможенной процедуры, чем потом доказывать таможне, что ты не жираф и пытаться компенсировать с таможни убытки, то я лучше подготовлю товар к идентификации и ткну таможенный орган носом в эту идентификацию

Я с позиции таможенного представителя гляжу на эту проблему. У меня нет возможности "подготовиться к идентификации". Ко мне пришёл клиент и поставил в известность о необходимости помещения ввезённого им товара под процедуру временного ввоза. А товар пришёл, как говорится "as is", и ни о какой "подготовке" речи уже быть не может.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Не установлены сроки на идентификацию? Да и не беда. На регистрацию декларации, которой товар заявляется во временный ввоз сроки ещё как установлены. И обжаловать следует факт отказа. А уж в суде пусть таможня обосновывает, почему она сделала вывод о невозможности идентификации, который и послужил основанием для отказа. Тут места срокам уже не будет.

Я не про сроки идентификации, а про разработку ФТС порядка применения средств идентификации.

Цитата ( Я - то что надо » )
Я с позиции таможенного представителя гляжу на эту проблему. У меня нет возможности "подготовиться к идентификации". Ко мне пришёл клиент и поставил в известность о необходимости помещения ввезённого им товара под процедуру временного ввоза. А товар пришёл, как говорится "as is", и ни о какой "подготовке" речи уже быть не может.

У нас в этом плане по другому выстроены отношения с клиентами. Мы всегда заранее знаем, что будем декларировать и под какие таможенные процедуры. Поэтому с этим проблем пока, вроде, нет.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
У нас в этом плане по другому выстроены отношения с клиентами. Мы всегда заранее знаем, что будем декларировать и под какие таможенные процедуры.

...даже, если клиент обращается к нам впервые...
Цитата
Я не про сроки идентификации, а про разработку ФТС порядка применения средств идентификации.

Это мне понятно.
Я же попытался сказать о том, что "неразработка" ФТС порядка не может служить причиной отказа таможенным органом в выдаче разрешения на ВВ, ввиду якобы невозможности идентификации товара. Авось сгодится кому...
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru