TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз продуктов питания физическим лицом Опции темы
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Kaiser » )
Сомнения инспектора к делу не пришьешь, должны быть нормативные основания. В данном случае - колличественные ограничения. Предположим я везу 5 кг колбасы, 5 кг сыра, 5кг ветчины и тд. Это товар не акцизный, жесткого регулировения нет. Возят же до сих пор челноки из Китая сумки всякого тряпья по 50 кг на человека и к ним никто не придирается. Понятие "личное потребление" в ТКТС подробно не раскрывается, а значит я могу сказать что мне нужно для личного потребления 5 кг колбасы и 5 кг сыра.
Года три назад Батька в РБ в целях стабилизации продуктовой ситуации в стране ограничил белорусам вывоз продуктов питания из страны и там были конкретные весовые ограничения, но на ввоз не было никаких запретов. Сейчас с учетом правил ТС больше ограничений в Беларуси нет, теже нормативы 50кг или 1500 евро.
Но дабы инспектор на посту не самодурил хочется знать какие могут у него быть основания для запрета провоза продуктов питания.
Я вот перелопатил все таможенные базы и ничего не нашел. Нельзя допустим ввозить замороженное мясо или охлажденную рыбу, это отмечено, но колбасу или сыр в упаковке можно. Но вот весовых ограничений я не нашел, поэтому и решил создать тему, дабы прояснить вопрос.

Kaiser, вашу позицию в отношении ввоза продуктов питания физическими лицами, а так же чёткого разграничения понятий нормативных документов между юриками и физиками, поддерживаю полностью. Смешение таможенными органами (инспекторами) разных норм и порядка перемещения товаров физическими лицами и участниками ВЭД, приводит порой к маразму и абсурду творящемуся в пунктах пропуска. О некоторых таких моментах я напишу позже. Никаких изменений по ввозу продуктов питания из Финляндии в Россию на сегодняшний день нет, несмотря на Указ Президента РФ от 06.08.2014 N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", в отношении физических лиц нет.
Будет время и желание, зайдите на ветку форума Административные дела по физ. лицам. ( http://www.tks.ru/forum/showthread.p...8%FF+%E4%E5%EB ).
Полагаю, что в этом вопросе такая каша и неразбериха на МАППах, что запросом за разъяснениями в ФТС тут не обойтись. Нужен самый гуманный суд в мире.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,590
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( suslik.61 » )
Kaiser, вашу позицию в отношении ввоза продуктов питания физическими лицами, а так же чёткого разграничения понятий нормативных документов между юриками и физиками, поддерживаю полностью. Смешение таможенными органами (инспекторами) разных норм и порядка перемещения товаров физическими лицами и участниками ВЭД, приводит порой к маразму и абсурду творящемуся в пунктах пропуска. О некоторых таких моментах я напишу позже. Никаких изменений по ввозу продуктов питания из Финляндии в Россию на сегодняшний день нет, несмотря на Указ Президента РФ от 06.08.2014 N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", в отношении физических лиц нет.
Будет время и желание, зайдите на ветку форума Административные дела по физ. лицам. ( http://www.tks.ru/forum/showthread.p...8%FF+%E4%E5%EB ).
Полагаю, что в этом вопросе такая каша и неразбериха на МАППах, что запросом за разъяснениями в ФТС тут не обойтись. Нужен самый гуманный суд в мире.

Какие должны быть изменения?
На каком основании?
Откуда решили, что есть каша и неразбериха?
Все движется, как обычно. Неразбериха и каша только в головах случается.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Допускаю, что слова "каша" и " неразбериха" канули в Лету, остался абсурд. Пришлось в начале лета пересекать МАПП Люття со стороны Финляндии. Перед моим авто стояла легковушка ПМЖешника ехавшего из далека в гости в Россию. Водитель открыл багажник и двери, предоставив для осмотра автомобиль и багаж. Подошли две дамы, одна ФПС, другая ФТС. Таможенница в вежливой форме начала просить водителя вынуть вещи из одной сумки, потом из другой и так весь багаж со 100% осмотром. В её действиях просматривалась явно цель - что то "нарыть". Наконец в салоне авто очередь дошла до сумки в которой часто мы, водители, возим что либо перекусить в дороге. Тут таможеннице просто повезло. Её день. В пакете лежал хлеб, варёные яйца, штук 5 или 7, термос с чаем и ватрушки. Увидев яйца, осмотр прекращается и дама в погонах убегает в здание. Возвращается с инспектором вет.контроля. Ветеринар обращается к водителю - покажите что везёте, так, яйца. Вы знаете что яйца запрещены к ввозу? Мужичёк начал оправдываться, та я в прошлый год ехал сюда ( в Россию), вёз с собой покушать, никаких проблем не было. Вот и сейчас перед границей обедал, три штуки съел, мне ещё долго ехать. Ветеринар - вы нарушили законодательство, сейчас в отношении вас я составлю протокол. Побежал принёс фотик, забрал мужичка с яйцами в павильон на фото сессию 5 шт вареных яиц. Вся площадка ждёт дальнейшего осмотра. Инспекторам некогда, таможенница тоже принесла фотик и занырнула в павильон. Весь пост занялся яйцами. Судя по жестам рук ветеринара и таможенницы они разъясняли положение законодательства и убеждали дядю что наказание не избежно как Божий суд. Минут через 10 вышли. Так как моя машина была рядом и всё происходило вокруг меня, только верти головой и смотри, я спросил у ветеринара, а в чём собственно нарушение, человек везёт на покушать 5 вареных яиц. Это же не сырые в конце концов. Ответ меня поразил наповал. Я понял что ещё не жил на этом свете. Он сказал - яйца приготовлены не ПРОМЫШЛЕННЫМ СПОСОБОМ и отсутствует заводская герметическая упаковка?????? Это ещё ладно, яйца по ветконтролю куда не шло. Но тут начинается другой фокус, который я назвал кашей. Ветеринар забрал паспорт у нарушителя экономических интересов России во внешней торговле и убежал воять произведение о настоящем человеке в форме протокола. Инспекторша ФТС показывает пальцем куда поставить обладателю 5 вареных яиц машину за шлагбаумом и приглашает его пройти в зал для составления ещё одного протокола, верней определения, по ст. 16.2 ч1. Не декларирование. Опять все ражбежались. Потом вышел другой инспектор ФТС и процесс контроля возобновился. Лично я уже ничего не соображал. Было горько осознавать что я не асфальтированная деревня и не когда не видел яйца приготовленные промышленным способом в вакуумной упаковке. Может в Москве и Питере есть, не знаю. Второе, что не выходит из головы, как таможня может составить определение по ст.16.2 (1), если яйца не прошли вет контроль, были утилизированы и на руках у дядички документ об уничтожении? Что он должен предъявить для декларирования, виртуальные яйца или свои? Хорошо это был мужчина, а если нарушителем будет женщина? Таможенное оформление завершающее, после иных видов государственного контроля.
Одним словом таможня ляпает виртуальные дела. А почему не кто не судится? А вы будите судится, если не когда не видели яиц приготовленных промышленным способом в вакуумной упаковке? Это всё равно что на паровоз с вилами. Со здравым смыслом людей больше, покачают головой от безысходности как всё запущено, скажут доброе слово в адрес всего государства, так как человек в форме есть его представитель и поехали дальше. И так часа 2-3 ждут в ожидании завершения процессуально - комедийных действий. Вот вам и абсурд.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
gruzovozofff
Активист
 
Аватар для gruzovozofff
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Chapaev » )
Сочувствую.

Так и мучаемся
__________________

мы не видим коробки и ящики-мы видим клиентов и их потребности!
gruzovozofff вне форума   Ответить с цитированием
gruzovozofff
Активист
 
Аватар для gruzovozofff
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 2/1
Вчера,смотря Бандитский Петербург, запомнилась фраза от Антибиотика-в России,воровать составы гораздо эффективнее чем велосипеды.
Просто аналогию провел-ввезти 5 яиц и получить А.П.в то время когда рядом наверняка едут "кривые" фуры.
__________________

мы не видим коробки и ящики-мы видим клиентов и их потребности!
gruzovozofff вне форума   Ответить с цитированием
nfs83
Гость
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Просто фигней страдают и людей мучают. Может хотели чего то.
Вчера ехал так нормальные пограничники и таможенники сразу предупреждали людей про продукты. Рекомендовали все употребить или выкинуть в мусор.
nfs83 вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( nfs83 » )
Просто фигней страдают и людей мучают. Может хотели чего то.
Вчера ехал так нормальные пограничники и таможенники сразу предупреждали людей про продукты. Рекомендовали все употребить или выкинуть в мусор.

Это на какой границе? И что за продукты везли, бутерброды, консервы или сыр в упаковке?

По правилам продукты в фирменной упаковке разрешены к провозу.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
nfs83
Гость
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Еду которую люди везли с собой. Будерброды, яблоки, колбаса и т.д. конкретно не уточняли.
В очереди страрались все доесть. Некоторые провозили.
У меня продуктов небыло вообще никаких. Соседу говорили что виноград нельзя везти, но пропустили его без особых претензий.
Последний раз редактировалось nfs83; 18.08.2014 в 16:58..
nfs83 вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( nfs83 » )
Просто фигней страдают и людей мучают. Может хотели чего то.
Вчера ехал так нормальные пограничники и таможенники сразу предупреждали людей про продукты. Рекомендовали все употребить или выкинуть в мусор.

Нет, на том посту ничего не хотят. Просто бонусы в личные показатели. Вот там сплошная каша по применению законов и нормативки.

Зачем продуктами швыряться, для физиков ничего с санкциями не изменилось. Опять бдительные таможенники палку перегибают.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,590
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( suslik.61 » )
... Так как моя машина была рядом и всё происходило вокруг меня, только верти головой и смотри, я спросил у ветеринара, а в чём собственно нарушение, человек везёт на покушать 5 вареных яиц. Это же не сырые в конце концов. Ответ меня поразил наповал. Я понял что ещё не жил на этом свете. Он сказал - яйца приготовлены не ПРОМЫШЛЕННЫМ СПОСОБОМ и отсутствует заводская герметическая упаковка?????? ...

Формально инспектор прав.
Пишите в КТС Христенко, может проникнется и сделает для яиц исключение.

Цитата
УТВЕРЖДЕНО
Решением Комиссии таможенного союза
от 18 июня 2010 года № 317

ПОЛОЖЕНИЕ
о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля
на таможенной границе таможенного союза и
на таможенной территории таможенного союза

X. Порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора)
при ввозе на таможенную территорию таможенного союза подконтрольных товаров в ручной клади и багаже физических лиц,
а также почтовых отправлениях
10.1. В целях охраны таможенной территории таможенного союза
от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих
для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной
в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы Сторон
в пунктах пропуска на таможенной границе таможенного союза, включая учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара за исключением ввоза до 5 килограммов включительно
в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия
в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара
и страны вывоза.

__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru