TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Классика жанра.Я хочу работать легально Опции темы
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Ну тогда всё.Всем кто огромное спасибо за внимание к моим дотошным вопросам!!Советы были очень полезными,теперь я могу на таможне беседовать на уровне.Не обидно отдавать деньги за услугу.Обидно когда тебя пытаются "лохануть".)))
argus вне форума   Ответить с цитированием
nastya asti
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вот мне тоже поставщик без уведомления занизил инвойс, Посылку задержали. По инвойсу 20 позиций на 40$. По правде 22 позиции на 300 $. Документы у меня все есть ( на 22 шт/ 300$)

Могут ли у меня быть проблемы из-за того что продавец ложно заполнил инвойс?
nastya asti вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
nastya asti
Мне это тоже интересно.Так как я чувствую завтра предстоит поход на таможню,а вопрос инвойса это единственное что я так и не понял для гарантированного получения посылки без брокера.Нужно завести наверное новую тему.В этой теме я уже выдохся))Мне всё понятно кроме ПРАВ И ПОЛНОМОЧИЙ ИНСПЕКТОРА.
Предположим я забрал все деньги и начал всё сначала.Предположим я написал заявление в упрощенной форме ,но всё же,цена в инвойсе 500 рублей за штуку,реальная 1500 рублей за штуку,а в гугле или яндексе 4500 за штуку.
Моя цена,за которую я реально ее приобрел нигде открыто не прописана - это оптовая цена для постоянных клиентов,и вы видете какая разница,и соответствеенно очень разный НДС.Что для инспектора основание для ценообразования?Его фантазия или всё же есть какие-то ограничения?
И второй вопрос.Предположим вопрос встал ребром,у инспектора несогласие с моей ценой,он ставит 4500,я несогласен с его.Иду с заявлением!.Начальнику поста 2.Трансп.прокеуратура. Дело переходит в суд,и мне кажется инспектору будет на это глубоко наплевать.Наверное он имеет право несоглашаться с ценой.И в суде тоже будет выступать их адвокат,и вроде как они тоже действуют законно...
Последний раз редактировалось argus; 15.05.2011 в 15:54..
argus вне форума   Ответить с цитированием
nastya asti
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вы пожалуйста сообщите завтра как у вас прошли дела с инвойсом. Меня этот вопрос очень беспокоит
nastya asti вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Да предположим и скорее всего завтра я получу свой груз,но вам и мне это не даст информацию.Частный случай может быть и без задержки посылки и как угодно.Нужно знать правовое поле своё и таможенных органов.Я бы хотел чтобы на это ответили умные люди с этого форума.Как вижу тут брокеры опытные и очень грамотные есть.
argus вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,773
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,430/4,395
Цитата ( nastya asti » )
Могут ли у меня быть проблемы из-за того что продавец ложно заполнил инвойс?

У Вас нет. Не Вы же документы на отправку оформляете. Если все товары можно задекларировать одним кодом ТН ВЭД. Декларируйте по стоимости которую можете подтвердить. Т.е. 300$.
Если не можете задекларировать 1 кодом придётся, получать от Продавца правильный инвойс.

Цитата ( argus » )
Предположим я написал заявление в упрощенной форме ,но всё же,цена в инвойсе 500 рублей за штуку,реальная 1500 рублей за штуку,а в гугле или яндексе 4500 за штуку.
Моя цена,за которую я реально ее приобрел нигде открыто не прописана - это оптовая цена для постоянных клиентов,и вы видете какая разница,и соответствеенно очень разный НДС.Что для инспектора основание для ценообразования?Его фантазия или всё же есть какие-то ограничения?
И второй вопрос.Предположим вопрос встал ребром,у инспектора несогласие с моей ценой,он ставит 4500,я несогласен с его.Иду с заявлением!.Начальнику поста 2.Трансп.прокеуратура. Дело переходит в суд,и мне кажется инспектору будет на это глубоко наплевать.Наверное он имеет право несоглашаться с ценой.И в суде тоже будет выступать их адвокат,и вроде как они тоже действуют законно...

От обратного.
Суд это последняя инстанция в этой цепочке и то только если Вы подадите. Таможня и прокуратура передавать не будет.
Обычно хватает всего лишь устного уведомления о намерении пожаловаться в прокуратуру, на крайний случай подача письменной жалобы. Суть в чём. Навара с Вас (в смысле Вашей посылки) у конкретного инспектора, который возможно сидит на откате от брокера 3-5 тыр., а гемороя в случае проверки прокуратуры будет на неделю. Так что ему легче плюнуть на лавэ и спать спокойно. Главное Вам демонстрировать полную уверенность в соей правоте и спокойствие (не путайте с наглостью и хамством).
Касательно цены. Заявлять нужно то, что сможете доказать дополнительными документами, кроме инвойса, пришедшего с товаром. Например есть документ из банка об оплате именно той суммы что в инвойсе, заявляйте её. Нет лучше плюньте на разницу и или заявляйте сами или соглашайтесь на корректировку (до реальных величин, например в Вашем случае, до 1500 р/шт.) Гугл и Яндекс это примерно то же что поверить что на заборе написано.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
ufa-c
Аналитик
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 541
Благодарности:
отдано: 2
получено: 50/44
Цитата ( nastya asti » )
Вот мне тоже поставщик без уведомления занизил инвойс, Посылку задержали. По инвойсу 20 позиций на 40$. По правде 22 позиции на 300 $. Документы у меня все есть ( на 22 шт/ 300$)

Могут ли у меня быть проблемы из-за того что продавец ложно заполнил инвойс?

КоАП ст. 16.2
2. Заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
ufa-c вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Ну вот.Очень подробные и информативные ответы.))Еще раз премного благодарен.
argus вне форума   Ответить с цитированием
argus
Постоялец
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/5
Желаю здравия уважаемые коллеги)).
Получил наконец я свою посылку сегодя.Ну,то что меня развели на 10 тыр там где таможенные платежи были порядка 2 тыр это факт ,а для меня школа.Прежде чем зайти к брокерам за заветными бумажками я решил наперёд подойти к "нашему" окошку дабы на будущее спросить о том как в будущем обойти стороной брокера по вашему совету.В окошке стоял дяденька в форме ,и я ему задал вопрос примерно в следующей формулировке "Скажите пожалуйста,если я получаю посылку с таможенным уведомлением о том что она признана коммерческой могу ли я оформить получение минуя брокера?" ,на что он ответил "Никак". Я в ответ "а если меня не устраивают услуги брокера так как тут творится сплошной развод,как мне быть"Он ответил "единственное что я могу предложить - обратиться к начальнику поста..."Вот так.Так как же всетаки обстоит дело в случае если я нежелаю обращаться к брокеру?Имею ли я как гражданин (О как звучит!!)))))) такое право???))Ответьте,гуру - S))
argus вне форума   Ответить с цитированием
ufa-c
Аналитик
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 541
Благодарности:
отдано: 2
получено: 50/44
ТК ТС

Статья 179. Общие положения о таможенном декларировании товаров


2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.


Статья 186. Декларант
Декларантами могут быть:
1) лицо государства – члена Таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки;
......
Последний раз редактировалось ufa-c; 21.05.2011 в 11:57..
ufa-c вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru