TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нейросети, нейросети! А я маленький такой! Опции темы
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,712
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Sir ELBelka » )
А как ИИ найдёт похожее произведение, если оно под авторским правом?

Ну т.е. если ИИ ограничить поиск и он никогда не проанализирует Ромео и Джульету, то и подобное не сгенерирует.

А если тратиться на авторское право, то может сгенерировать.


Забавно, что они делают законопроект с задним числом. Если его примут, то это сильно откатит ИИ в разработке, ибо кто и что туда запихивал для обучения - одному ИИ известно.


А запатентованное произведение будет иметь патент даже при множестве копий. Ведь именно оно запатентовано, как набор символов в определённой последовательности.

з.ы.
Вчера на пикабу видел, как школьник создал себе образ гадалки таро и через чатгпт генерировал ответ по гаданию на таро для заказчиков, беря за гадание 1к рублей.
Киберпанк, который мы заслужили!

Так произведения под авторскими правами в открытом доступе,их можно слушать,можно читать,но нельзя на них зарабатывать.
Авторы считают, что обучение ИИ и дальнейшее его применение после окончания школы ИИ))
принесет создателям ИИ прибыль и значит, раз в процессе обучения использованы
авторские произведения ,то надо отчислять деньги за их использование.

Я о том, что если поставить ИИ задачу,то сколько авторских произведений пройдут проверку на полную уникальность?
Если этим озаботятся владельцы ИИ то и неизвестно,чем закончатся разбирательства с авторами.
амели вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,822
Благодарности:
отдано: 63
получено: 448/408
Цитата ( амели » )
Так произведения под авторскими правами в открытом доступе,их можно слушать,можно читать,но нельзя на них зарабатывать.
Авторы считают, что обучение ИИ и дальнейшее его применение после окончания школы ИИ))
принесет создателям ИИ прибыль и значит, раз в процессе обучения использованы
авторские произведения ,то надо отчислять деньги за их использование.

Я о том, что если поставить ИИ задачу,то сколько авторских произведений пройдут проверку на полную уникальность?
Если этим озаботятся владельцы ИИ то и неизвестно,чем закончатся разбирательства с авторами.

А как доказать, что на них зарабатывают? Только самим фактом использования нейросети в качестве заработка? Тонкий вопрос
Вот сказал я неросети сгенерировать девочку с пистолетом. Почему я должен платить за использование всей творцовой шобле за то, что генерировал эту картинку?

Произведения то конкретные подпадают под авторское право. Условно: красная шапочка. И всё, хоть фиолетовую шапочку напишите, где Ослик идёт к бабушке с пирожками, а вместо бабушки там большие острые зубья ждут его, а патент всё равно сохранится на красную.

Другой момент, что новые шапочки могут быть популярней оригинала и человек с оригинальным патентом обанкротится, станет бомжом и потеряет волю к жизни. Но это уже проблема капитализма... еще скучать будем по таким временам, когда машины восстанут.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,712
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Не дает мне покоя информация связанная с нейросетями,это одна из самых сейчас для меня интересных тем,
статьи на которую я постоянно вылавливаю из информационного пространства.

Статья про цифровое творчество
https://aftershock.news/?q=node/1396231
Статья в целом интересна,но есть интересные для меня и новые определения и мысли авторов.

"Нейронки— великий уравнитель
Во времена до появления нейросеток умение хорошо рисовать было чем-​то вроде биологического аналога биткоина.
Навык невозможно никаким образом купить или украсть,
его можно было только развить путём многолетнего и кропотливого труда.
Умелые художники в своей среде были суперзвёздами, за ними следили другие
артисты, их карьерой и галереей восхищались начинающие.

Пришли нейронки, и прежний миропорядок рухнул. Теперь получать яркие,
пропорциональные и насыщенные деталями картинки способны все.
Галереи
и форумы взбунтовались против AI-​сгенерированного контента.
Но джинна в бутылку уже не загонишь."

P.S. Интересное наблюдение, то есть получается,если у меня нет физиологического
навыка рисовать, нет того самого "биологического биткойна", то через нейросеть я смогу реализовывать свои картины даже более точно,чем я бы сама могла .если бы обладала?))


Кризис перепроизводства контента
"Контента просто завались, на любой вкус и на любую тему. Общество раздробилось на пёстрые кусочки мозаики и окуклилось в инфопузырях.
По моему мнению основным последствием влияния нейронок на творческую сферу станет исчерпание зрительского внимания и связанное с этим обесценивание медиаконтента."

P.S.Тоже интересное для меня обобщение.
что тогда будет эксклюзивность и что может захватить внимание всех инфопузырей?
Получается не будет никакого объединительного
культурного общего значения,ничто не будет интересным для всех?


Нейроэстетика
"Эта молодая наука исследует физиологические особенности человеческого восприятия.

Учёные, занимающиеся исследованием слуха и восприятия музыки, обнаружили некоторые соответствия между ритмом музыки
и ритмами нейронной активности в мозжечке.
То есть в музыкальной традиции закрепляются не случайные ритмы,
а те, которые уже изначально встроены в наш мозг на базовом уровне.
Музыканты (как и художники) экспериментальным путём, как бы
на ощупь, отыскивают мелодические и визуальные паттерны,
нравящиеся людям, которые те охотно принимают, благодаря чему они закрепляются в культуре.
Что с мозгом делает музыка
https://www.youtube.com/watch?v=f0fASd51x6E

P.S.очень интересное наблюдение и вывод.
То есть популярные мелодии,которые захватывают всех- это просто
попадание на ритмы,которые встроены уже в наш мозг в процессе эволюции.
Интересно, а много еще таких неактивированных ритмов
в голове у людей или человечество уже все оритмовало?
Есть же мнение ,что классическая литература уже все описала,остальное плагиат, а музыка?

Ну то есть нейросети постепенно будут менять нас,наше отношение и социум,интересно как?

"Я пессимист, и ближайшее будущее человечества видится мне безрадостным киберпанком без неоновой одежды, но с цифровым поводком и контролем мыслей внутри информационной помойки невиданных масштабов."

Я оптимист. "Мысль о том, что ИИ уравняет людей в творческих возможностях, стала для меня в каком-​то смысле откровением.. Всегда считал до этого, что подобного рода технологии несут человеку больше вреда, чем пользы. А тут пришла мысль о том, что, возможно, если творчество через технологии станет таким же естественным навыком, как писать или читать, то это вполне может послужить импульсом к развитию у людей эстетического восприятия, что в свою очередь может привести к общечеловеческому культурному росту.* *

Опасения автора по поводу интернета в виде информационной помойки тоже не разделяю.. Усталость от засилия низкосортного* контента вполне может привести к качественной трансформации. Например, в виде частичного или полного отторжения низкопробной информации или формирования движения "уставших от интернета", а это рост уровня информационной гигиены, т.к. подразумевает осознанное потребление информации"
Последний раз редактировалось амели; 05.07.2024 в 09:32..
амели вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,712
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
"На сегодняшний день стремительный рост услуг искусственного интеллекта доказал,
что он практически неуправляем.*Поскольку технология охватила технологический
сектор подобно лесному пожару, регулирующие органы оказались в значительной
степени бессильны опередить его распространение и эволюцию.

Недавнее исследование*ученых из Корнеллского университета показало,
что генеративные системы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT,
потребляют в 33 раза больше энергии, чем компьютеры
,
работающие с программным обеспечением для решения конкретных задач,
а каждый интернет-​запрос на базе искусственного интеллекта потребляет
примерно в десять раз больше энергии, чем стандартный поиск.

Таким образом, вопрос сейчас не в том, как остановить глобальное распространение ИИ,
а в том, как в срочном порядке обеспечить новые источники энергии."


https://aftershock.news/?q=node/1405148

Из комментариев:

- Это не джин, а вероятно последняя отрыжка завершающейся эпохи энергетического изобилия.Она уже завершилась глобально, но так как запад еще не отключен от схем "энергоемкие ништяки в обмен на макулатуру" конкретно для себя создал иллюзию прежних времен и еще находится в ней.

Впереди энергетический голод и совсем иные приоритеты.

- Что интересно в плане параллелей: ИИ напоминает "вундервафлю", с помощью которой Запад мечтает решить проблемы. Мы изобретём ИИ, который придумает нам новые дешёвые источники энергии. Но есть нюанс...

P.S.Вот и вопрос, а у кого энергетических ресурсов на данный момент много, у каких стран?
И получается, что технологическое развитие смогут себе позволить только энергоресурсные страны и
ЕС к ним никак не относится. Странно,что ,когда вводили санкции никто не думал вперед даже на год-два.
А в Мюнхенской речи Путин предлагал им сотрудничество.
Последний раз редактировалось амели; 30.07.2024 в 10:14..
амели вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,040
Благодарности:
отдано: 5,465
получено: 15,805/12,994
Цитата ( амели » )
...генеративные системы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT,
потребляют в 33 раза больше энергии, чем компьютеры[/B],
работающие с программным обеспечением для решения конкретных задач,
а каждый интернет-​запрос на базе искусственного интеллекта потребляет
примерно в десять раз больше энергии, чем стандартный поиск.
...

ну, всё понятно. ИИ научился втихаря майнить.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,672
Благодарности:
отдано: 2,393
получено: 3,912/3,013
Цитата ( Чучмек » )
ну, всё понятно. ИИ научился втихаря майнить.

Ну, как в том анекдоте про Рабиновича:
-Был бы я царь, я бы таки был богаче чем царь!
-???
-А я бы по ночам немножко шил.
__________________

Никто не вудиаллен. Даже Вуди Аллен.
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,822
Благодарности:
отдано: 63
получено: 448/408
Цитата ( амели » )
"На сегодняшний день стремительный рост услуг искусственного интеллекта доказал,
что он практически неуправляем.*Поскольку технология охватила технологический
сектор подобно лесному пожару, регулирующие органы оказались в значительной
степени бессильны опередить его распространение и эволюцию.

Недавнее исследование*ученых из Корнеллского университета показало,
что генеративные системы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT,
потребляют в 33 раза больше энергии, чем компьютеры
,
работающие с программным обеспечением для решения конкретных задач,
а каждый интернет-​запрос на базе искусственного интеллекта потребляет
примерно в десять раз больше энергии, чем стандартный поиск.

Таким образом, вопрос сейчас не в том, как остановить глобальное распространение ИИ,
а в том, как в срочном порядке обеспечить новые источники энергии."


https://aftershock.news/?q=node/1405148

Из комментариев:

- Это не джин, а вероятно последняя отрыжка завершающейся эпохи энергетического изобилия.Она уже завершилась глобально, но так как запад еще не отключен от схем "энергоемкие ништяки в обмен на макулатуру" конкретно для себя создал иллюзию прежних времен и еще находится в ней.

Впереди энергетический голод и совсем иные приоритеты.

- Что интересно в плане параллелей: ИИ напоминает "вундервафлю", с помощью которой Запад мечтает решить проблемы. Мы изобретём ИИ, который придумает нам новые дешёвые источники энергии. Но есть нюанс...

P.S.Вот и вопрос, а у кого энергетических ресурсов на данный момент много, у каких стран?
И получается, что технологическое развитие смогут себе позволить только энергоресурсные страны и
ЕС к ним никак не относится. Странно,что ,когда вводили санкции никто не думал вперед даже на год-два.
А в Мюнхенской речи Путин предлагал им сотрудничество.


Угля в Германии много. С него можно гнать и бензин и электроэнергию. Просто не экологичненько. Не только в Германии, но в Германии прям тьмища.

У Франции свои АЭС, свои залежи урана, не говоря про реки.

Европа не загнётся без энергии, будут выкручиваться на имеющихся запасах, если прижмёт.

У Китая проблема с Углём, в плане загрязнений. Ну и доступности самого угля, на сколько знаю. Не так много рек под ГЭС. Вот они и начали осваивать АЭС.

А вообще, все ждут, когда смогут в Термоядерный синтез. Кто первым откроет способ и воплотит в жизнь, тот станет очень богатым. Но тогда и космос начнут по новой осваивать.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,712
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Sir ELBelka » )
Угля в Германии много. С него можно гнать и бензин и электроэнергию. Просто не экологичненько. Не только в Германии, но в Германии прям тьмища.

У Франции свои АЭС, свои залежи урана, не говоря про реки.

Европа не загнётся без энергии, будут выкручиваться на имеющихся запасах, если прижмёт.

У Китая проблема с Углём, в плане загрязнений. Ну и доступности самого угля, на сколько знаю. Не так много рек под ГЭС. Вот они и начали осваивать АЭС.

А вообще, все ждут, когда смогут в Термоядерный синтез. Кто первым откроет способ и воплотит в жизнь, тот станет очень богатым. Но тогда и космос начнут по новой осваивать.

ИИ на угле? Брутально.
амели вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,672
Благодарности:
отдано: 2,393
получено: 3,912/3,013
Цитата ( амели » )
ИИ на угле? Брутально.

Да и бензин из угля так себе. Особенно в смысле ценника...
__________________

Никто не вудиаллен. Даже Вуди Аллен.
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,575
Благодарности:
отдано: 2,404
получено: 6,872/6,201
Цитата ( Sir ELBelka » )
Угля в Германии много. С него можно гнать и бензин и электроэнергию. Просто не экологичненько. Не только в Германии, но в Германии прям тьмища.

У Франции свои АЭС, свои залежи урана, не говоря про реки.

Европа не загнётся без энергии, будут выкручиваться на имеющихся запасах, если прижмёт.

У Китая проблема с Углём, в плане загрязнений. Ну и доступности самого угля, на сколько знаю. Не так много рек под ГЭС. Вот они и начали осваивать АЭС.

А вообще, все ждут, когда смогут в Термоядерный синтез. Кто первым откроет способ и воплотит в жизнь, тот станет очень богатым. Но тогда и космос начнут по новой осваивать.

залежи урана во Франции?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru