TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей без экспертизы и/или под обеспечение пошлин Опции темы
santaisr
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
[QUOTE=Caruzo;1696594]Проблем с ввозом не будет, это же не вывозите из России.

А вот вопросом вывоза из страны проживания я бы озадачился. Как бы там не встрять ещё не успев долететь до России.[/QUOTE

С вывозом проблемы быть не должно - я вывожу из Израиля.Коллекция на тему Израиль и иудаика.У нас к вывозу запрещена только археология,остальное они не видят исторической ценностью.
А вот с ввозом боюсь таки попасть на налог - возраст большинства медалей до 100 лет, и никому не докажешь что это редчайшие пробники тиражём от 1 до 3 экземпляров.Да и просто тиражных медалей много, включая драгметаллы.
santaisr вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( santaisr » )
Если можно подробнее - внести в какой каталог и где зарегистрировать?
где прочитать про общие основания для лиц длительное время проживавших за границей?
спасибо

Я не коллекционер.Если собрание чего-либо претендует на профессиональную коллекцию, то должен быть каталог, где-то зарегистрированный. Это лучше у Вексельберга спросить, он яйца собирает.
От 30-50 лет предметы признаются культурными ценностями и ввозятся в Россию беспошлинно. Более подробно почитайте здесь:http://www.tks.ru/nat/0030000001
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Найдите аккредитованного МинКультом эксперта работающего с Пулково и выпуститесь день в день беспошлинно. Правда эксперты берут за каждую позицию около 800 рублей денег, но и в Вашем желании бегать за справкой учета-регистрации самостоятельно я сомневаюсь. Опять же вопросы с таможней/МинКультом они полностью берут на себя.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( Caruzo » )
Проблем с ввозом не будет, это же не вывозите из России.

А вот вопросом вывоза из страны проживания я бы озадачился. Как бы там не встрять ещё не успев долететь до России.

Вы мало знакомы с особенностями перемещения КЦ и статистикой изъятий аналогичных безобидных вещей. По закону 1993 г. и кодексу неважно, ввозите или вывозите. Т.е. это недоработка законодателей, про которую все забыли. И вместо получения еще одной медали за возврат редкой коллекции на Родину тут легко можно приехать не только на недостоверное декларирование, но и под контрабанду.

Ввозящему: позвоните в Управление Министерства культуры по Санкт-Петербургу и все там узнаете, исходя из особенностей Ваших предметов.
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( santaisr » )
Я проживаю за границей РФ более 15 лет, состою на крнсульском учёте.Хочу вернуться в РФ для постоянного проживания.Ввозу подлежит большая коллекция настольных и памятных медалей.Коллекция неоднородная - есть очень дорогие и редкие экземпляры, есть простые и дешёвые(тематически дополняют).Инвойса на покупку не имею, так как это покупалось годами без какой то цели вывоза из страны проживания.Какие мои шансы на таможне ,ввозить планируется авиабагажём в аэропорт пулково.
Спасибо.

Где в Питере человек возьмет специалиста по редким пробникам юдаики? Нет такого. Поэтому, делать нужно так:

1. При прилете в Питер Ваши медали нужно обязательно задекларировать. Однако, при этом, ни в коем случае не надо говорить о том, что они "коллекция", "культурные ценности" и.т.д. В декларации просто запишите: "Памятные медали, ... штук, стоимость ... евро (лучше до 10000)". Таможенникам заявите, что Ваши предметы культурной ценностью Вы не считаете. Тем не менее, Вы имеете право ввезти их беспошлинно, поскольку переезжаете в РФ на ПМЖ (не забудьте упомянуть это в декларации и сняться с консульского учета в Израиле).

2. Если таможня посчитает, что Ваши медали могут являться культурными ценностями и поместит их на СВХ до проведения экспертизы - смело отдавайте. Вам придется составить полный список на русском языке (подготовьте заранее). Также, на всякий случай, сделайте фотографии. Давать их таможне Вы не обязаны; захотят фотографировать - пусть сами мучаются. СВХ не надо бояться; плата за хранение - 1 рубль в сутки за груз весом до 100 кг (любое кол-во чемоданов), и 2 рубля - больше 100 кг.

Цимус ситуации заключается в том, что если Вы сами не объявляете Ваши предметы культурными ценностями (для получения освобождения от пошлин именно по этой причине), то Вы не обязаны доказывать, являются ли они таковыми или нет. Если таможня полагает, что Ваши медали - КЦ, то она сама должна это и доказывать (читай, искать эксперта, везти его в Пулково, платить ему, и.т.д.). Они этого очень не любят. Поэтому, попытаются переложить это на Вас. Вот тут придется проявить твердость. Будьте готовы написать заявление-жалобу на имя начальника таможенного поста, подчеркивающее вышеприведенное ("медали КЦ не считаю, льготу по пошлинам на основании того, что они - КЦ не прошу (а прошу на основании того, что возвращаюсь в РФ на ПМЖ), соответственно, экспертиза не является моей обязанностью").

3. Как можно скорее встаньте на ПОСТОЯННЫЙ регистрационный учет в РФ, чтобы подтвердить факт Вашего переезда в РФ на ПМЖ.

4. Даже если экспертиза таможни (кстати, у них на это есть всего 20 дней) покажет, что Ваши медали - КЦ, Вы ничего не нарушили. Единственное, что Вы обязаны по закону, это - задекларировать КЦ при ввозе. Знать, что является КЦ, а что - нет, Вы не обязаны. Для этого есть эксперты. Ваше дело - задекларировать, а дальше - хоть трава не расти. Опять же, если что-то пойдет не так, у Вас всегда есть возможность вывезти Ваши медали с СВХ куда Вы пожелаете (ес-сно, за пределы РФ). Поэтому, на всякий случай, задекларируйте их при вывозе из Израиля. Для того, что если, вдруг, придется ввозить их обратно, то не придется платить пошлину.

5. Если медали КЦ не признают, то получите их с СВХ после экспертизы. Если признают, то отнесете экспертное заключение в Минкульт на Большую Морскую на регистрацию, подождете максимум 30 дней, получите его обратно со штампом и на основании этого заберете Ваши медали с СВХ. Все вышеописанное - абсолютно бесплатно.

Как-то так...
Последний раз редактировалось GREAKLY; 28.03.2013 в 05:52..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( GREAKLY » )
Где в Питере человек возьмет специалиста по редким пробникам юдаики? Нет такого. Поэтому, делать нужно так:

1. При прилете в Питер Ваши медали нужно обязательно задекларировать. Однако, при этом, ни в коем случае не надо говорить о том, что они "коллекция", "культурные ценности" и.т.д. В декларации просто запишите: "Памятные медали, ... штук, стоимость ... евро (лучше до 10000)". Таможенникам заявите, что Ваши предметы культурной ценностью Вы не считаете. Тем не менее, Вы имеете право ввезти их беспошлинно, поскольку переезжаете в РФ на ПМЖ (не забудьте упомянуть это в декларации и сняться с консульского учета в Израиле).

Красиво, но с такими цацами не прокатит с вероятностью 90%. Опишут в гугле-шмугле, найдут несколько позиций, если на глазок вылезет за 10ку - вцепятся мертвой хваткой. Кстати, не от большого ума вцепятся. В этом вы очень правы в части заполнения декларации.

Единственное - не дай бог ошибиться, не сойдется хоть чуть-чуть - риск оказаться выпотрошенным увеличится многократно.

Цитата ( GREAKLY » )
2. Если таможня посчитает, что Ваши медали могут являться культурными ценностями и поместит их на СВХ до проведения экспертизы - смело отдавайте. Вам придется составить полный список на русском языке (подготовьте заранее). Также, на всякий случай, сделайте фотографии. Давать их таможне Вы не обязаны; захотят фотографировать - пусть сами мучаются. СВХ не надо бояться; плата за хранение - 1 рубль в сутки за груз весом до 100 кг (любое кол-во чемоданов), и 2 рубля - больше 100 кг.

Цимус ситуации заключается в том, что если Вы сами не объявляете Ваши предметы культурными ценностями (для получения освобождения от пошлин именно по этой причине), то Вы не обязаны доказывать, являются ли они таковыми или нет. Если таможня полагает, что Ваши медали - КЦ, то она сама должна это и доказывать (читай, искать эксперта, везти его в Пулково, платить ему, и.т.д.). Они этого очень не любят. Поэтому, попытаются переложить это на Вас. Вот тут придется проявить твердость. Будьте готовы написать заявление-жалобу на имя начальника таможенного поста, подчеркивающее вышеприведенное ("медали КЦ не считаю, льготу по пошлинам на основании того, что они - КЦ не прошу (а прошу на основании того, что возвращаюсь в РФ на ПМЖ), соответственно, экспертиза не является моей обязанностью").

3. Как можно скорее встаньте на ПОСТОЯННЫЙ регистрационный учет в РФ, чтобы подтвердить факт Вашего переезда в РФ на ПМЖ.

Цимус заключается в том, что эксперту платить таможенники не будут. И физика не заставят. Товар в рамках ТК будет предъявлен эксперту. Музейные эксперты работают бесплатно, как правило получают за свою работу устную благодарность и пузырик.

Цитата ( GREAKLY » )
4. Даже если экспертиза таможни (кстати, у них на это есть всего 20 дней) покажет, что Ваши медали - КЦ, Вы ничего не нарушили. Единственное, что Вы обязаны по закону, это - задекларировать КЦ при ввозе. Знать, что является КЦ, а что - нет, Вы не обязаны. Для этого есть эксперты. Ваше дело - задекларировать, а дальше - хоть трава не расти. Опять же, если что-то пойдет не так, у Вас всегда есть возможность вывезти Ваши медали с СВХ куда Вы пожелаете (ес-сно, за пределы РФ). Поэтому, на всякий случай, задекларируйте их при вывозе из Израиля. Для того, что если, вдруг, придется ввозить их обратно, то не придется платить пошлину.

Месяц. Объективно - месяц, т.к. будет передаваться не на таможенную экспертизу, в ЭКС ЦКТУ так точно таких экспертов нет. Следовательно несколько дней уйдет еще и на поиски музейного эксперта. А в остальном - ввезете вы их.

Цитата ( GREAKLY » )
5. Если медали КЦ не признают, то получите их с СВХ после экспертизы. Если признают, то отнесете экспертное заключение в Минкульт на Большую Морскую на регистрацию, подождете максимум 30 дней, получите его обратно со штампом и на основании этого заберете Ваши медали с СВХ. Все вышеописанное - абсолютно бесплатно.

Как-то так...

В целом правильная инструкция к действую на бесплатной основе. Автор молодец.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Небо в голове » )
Красиво, но с такими цацами не прокатит с вероятностью 90%. Опишут в гугле-шмугле, найдут несколько позиций, если на глазок вылезет за 10ку - вцепятся мертвой хваткой.

А смысл цепляться? У человека же освобождение от пошлин не потому, что предметы - КЦ, а потому, что он едет на ПМЖ.

Насчет десятки написал для того, что, глядишь, большую часть (по крайней мере те предметы, что не выгляддят старо и/или дорого), и так пропустят (без экспертизы). Что зеленые будут в гугль вбивать? Там же все на иврите. А человек (если грамотный) напишет в декларации "медаль еврейская, латунная, диаметр 8 см". И как по таким параметрам искать?

Цитата ( Небо в голове » )
Единственное - не дай бог ошибиться, не сойдется хоть чуть-чуть - риск оказаться выпотрошенным увеличится многократно.

Как только предметы задекларированы, риск снижается практически до нуля. Даже если что-то пойдет нет так, всегда есть возможность бесплатно (за стоимость авиабилета ) вывезти все обратно, а затем снова ввезти (уже с учетом совершенных ошибок).
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( GREAKLY » )
...Там же все на иврите. А человек (если грамотный) напишет в декларации "медаль еврейская, латунная, диаметр 8 см". И как по таким параметрам искать?
...

https://www.google.ru/search?q=%D0%B...hrome&ie=UTF-8
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
если самолётом - до 10 тыс. евро. фиолетова всё
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Инспектора просто нагнет начальство на изъятие в рамках ТК. Я вот к чему. И да, ТКС прекрасно гуглится

А так, видел своими глазами зарезанный реэкспорт на Балтике =) т/п Лесной Порт. Автор резолюции - лично Ерошкин
ЗЫ: и да, мотивировки на зарезанный реэкспорт никакой, можно обжаловать, но стоит ли и будет ли эффект? В итоге не обжалован и уплачено №№ пошлины.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Последний раз редактировалось Небо в голове; 29.03.2013 в 00:03..
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru