TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подтверждение соответствия касается всех Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Чучмек » )
что значит - "предупреждает"?

Я сам, как хозяин колбасного цеха, чтоб "всё по-чесноку сертифицировать", экспертов из ИЛ позвал.

Через 5 лет ещё раз позову, новый серт оформлять.

Честный и порядочный хозяин колбасного цеха разрешит экспертам внезапно в течении этих 5 лет появляться у него в цеху и проверять состояние дел. Он еще и попросит об этом экспертов должен. В любое время. Без предупреждений. Более того, он в этом должен быть заинтересован, если хочет реально производить качественный товар. Чтоб и он сам и его работники знали - контроль возможен в любой момент. И чтобы быть уверенным, что его не обманывают его же работники.
А если он в этом не заинтересован и делает это ради бумажки на стене - другой разговор. Такая колбаса нам не нужна...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Touareg » )
Честный и порядочный хозяин колбасного цеха разрешит экспертам внезапно в течении этих 5 лет появляться у него в цеху и проверять состояние дел. Он еще и попросит об этом экспертов должен. В любое время. Без предупреждений. Более того, он в этом должен быть заинтересован, если хочет реально производить качественный товар. Чтоб и он сам и его работники знали - контроль возможен в любой момент. И чтобы быть уверенным, что его не обманывают его же работники.
А если он в этом не заинтересован и делает это ради бумажки на стене - другой разговор. Такая колбаса нам не нужна...

5 лет - очень долгий срок. Кажется, там каждые 2 года сертификация полная проходит и ещё раз в год - промежуточная. Зовётся как-то типа "надзорная инспекция".
И да, просить экспертов не нужно. Сертифицируя предприятие, они уже эту задачу принимают во внимание.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 04.09.2019 в 11:10..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Vovez » )
5 лет - очень долгий срок. Кажется, там каждые 2 года сертификация полная проходит и ещё раз в год - промежуточная. Зовётся как-то типа "надзорная".
И да, просить экспертов не нужно. Сертифицируя предприятие, они уже эту задачу принимают во внимание.

А был бы я директором того цеха - просил бы почаще. Для себя. Даже доплатить за это готов. Но... результаты - только мне. А не в РПН и прокуратуру
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,029
Благодарности:
отдано: 5,463
получено: 15,792/12,985
Цитата ( Touareg » )
Честный и порядочный хозяин колбасного цеха разрешит экспертам внезапно в течении этих 5 лет появляться у него в цеху и проверять состояние дел. Он еще и попросит об этом экспертов должен. В любое время. Без предупреждений. Более того, он в этом должен быть заинтересован, если хочет реально производить качественный товар. Чтоб и он сам и его работники знали - контроль возможен в любой момент. И чтобы быть уверенным, что его не обманывают его же работники.
А если он в этом не заинтересован и делает это ради бумажки на стене - другой разговор. Такая колбаса нам не нужна...

так ведь я ж об этом и говорю... Никакая "система сертификации" не заставит меня делать нормальную колбасу, если я изначально - жулик.

Поэтому - в топку всю эту "обязательную сертификацию". Фикция это.

Либо - уж если "государство" и правда хочет защитить своих граждан от тухляка - законодательно ввести обязательное и постоянное присутствие эксперта (двух, трёх...) на производстве. Чтоб каждый 10-й батон колбасы шёл на немедленную проверку.

Вот только... тогда половина населения РФ будет работать всяческими экспертами...


//

а колбаса нам всякая нужна. Жрём же эту тухлятину. Каждый день жрём. И ничо. Живее тараканов.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Touareg » )
А был бы я директором того цеха - просил бы почаще. Для себя. Даже доплатить за это готов. Но... результаты - только мне. А не в РПН и прокуратуру

Последние 12 и уже немного больше лет работаю последовательно в одном за другим на предприятиях, прошедших такую сертификацию. Нынешнее прошло первый аудит в 2004 году. И скажу вот что: уже после первого аудита понимаешь, что нет смысла "слыть" компанией, выпускающей качественную продукцию и становится проще "быть" таким предприятием. Ну, просто потому, что имитация стоит столько же.
Кроме того, в процессе самого аудита все участники начинают понимать где находятся те самые контрольные точки, которые дадут понять, что лошадь пошла поперёк борозды. Что до результатов, то разумеется, в первую очередь они поступают заказчику аудита. Он же оплатил музыку. И в случае критических отклонений и игнор взамен корректировки процесса, предприятие просто не получает сертификат, хотя уже оплатило прохождение аудита.
Всё, собственно.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,029
Благодарности:
отдано: 5,463
получено: 15,792/12,985
Цитата ( Vovez » )
Последние 12 и уже немного больше лет работаю последовательно в одном за другим на предприятиях, прошедших такую сертификацию. Нынешнее прошло первый аудит в 2004 году. И скажу вот что: уже после первого аудита понимаешь, что нет смысла "слыть" компанией, выпускающей качественную продукцию и становится проще "быть" таким предприятием. Ну, просто потому, что имитация стоит столько же.
Кроме того, в процессе самого аудита все участники начинают понимать где находятся те самые контрольные точки, которые дадут понять, что лошадь пошла поперёк борозды. Что до результатов, то разумеется, в первую очередь они поступают заказчику аудита. Он же оплатил музыку. И в случае критических отклонений и игнор взамен корректировки процесса, предприятие просто не получает сертификат, хотя уже оплатило прохождение аудита.
Всё, собственно.

и, опять же - это то, о чём я говорил.

Если предприятие само по себе хочет выпускать качественную продукцию - так оно и само будет следить за производством.

А всякие "обязательные сертификации" приводят только ... вот к такому: http://forum.tks.ru/showthread.php?p...85#post2985985

А отмени эту "обязательную сертификацию" - и куча этих жуликов, выдающих себя за "органы по сертификации", просто отомрёт за ненадобностью.
И липовых сертов не будет.

И - да, вот беда! - таможне некого карать будет по 16.3... А как же "план по АП"? Беда-бедовна...
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 04.09.2019 в 12:02..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Чучмек » )
так ведь я ж об этом и говорю... Никакая "система сертификации" не заставит меня делать нормальную колбасу, если я изначально - жулик.

Поэтому - в топку всю эту "обязательную сертификацию". Фикция это.

Либо - уж если "государство" и правда хочет защитить своих граждан от тухляка - законодательно ввести обязательное и постоянное присутствие эксперта (двух, трёх...) на производстве. Чтоб каждый 10-й батон колбасы шёл на немедленную проверку.

Вот только... тогда половина населения РФ будет работать всяческими экспертами...


//

а колбаса нам всякая нужна. Жрём же эту тухлятину. Каждый день жрём. И ничо. Живее тараканов.

Когда производству самому будет выгодно в себе иметь интегрированных уже экспертов в виде собственных работников, тогда и других привлекать не нужно.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,029
Благодарности:
отдано: 5,463
получено: 15,792/12,985
Цитата ( Vovez » )
Когда производству самому будет выгодно в себе иметь интегрированных уже экспертов в виде собственных работников, тогда и других привлекать не нужно.

либо своих, либо сторонних - суть не в этом...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Чучмек » )
либо своих, либо сторонних - суть не в этом...

И в этом. Сам же понимаешь, что ВСЕХ не исправишь. И добровольно они не исправятся. Так что внешний надзор всё равно должен иметь место. Что до тухляка, то опять же прекрасно понимаешь, что он стать таковым не только на производстве может, а на всяком звене цепочки поставок.
И опять же, не повод это отрицать необходимость системы.
Она нужна. Действующая, а не фикция.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 04.09.2019 в 12:10..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Чучмек » )
так ведь я ж об этом и говорю... Никакая "система сертификации" не заставит меня делать нормальную колбасу, если я изначально - жулик.

А если встречаются два жулика (один директор цеха, другой - директор ОС) - тут да, без вариантов. Нормальной колбасы мы не увидим...

Цитата
Поэтому - в топку всю эту "обязательную сертификацию". Фикция это.

Если только обязательная будет везде честной и жуликам из цехов больше некуда будет обратиться - тогда шансы есть. А учитывая состояние рынка - это фантастика, не видать нам нормальной колбасы...

Цитата
Либо - уж если "государство" и правда хочет защитить своих граждан от тухляка - законодательно ввести обязательное и постоянное присутствие эксперта (двух, трёх...) на производстве. Чтоб каждый 10-й батон колбасы шёл на немедленную проверку.

Вот только... тогда половина населения РФ будет работать всяческими экспертами...

И тут тебе и кошмаривание бизнеса и железный занавес для колбасы.... Страна что ли у нас такая - как только чуть послабление дает государство - сразу мысли "Как бы нае... на колбасе сэкономить?"
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru