TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЦЭКТУ и ЭКС Опции темы
Почтарь
Гость
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Это реальные права. Правда, что вы хотите от этого получить? Это простое любопытство? Тогда вы только будете раздражать людей. Но в принципе эти требования определены законодателем - вы вправе заявить такое ходатайство, лучше в письменной форме при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы. Единственное, что при оформлении заключения присутствовать вы не сможете. В моей практике такие моменты случались. Единственное замечание - вмешиваться в работу эксперта вы тоже не можете. Просто постоите, понаблюдаете, покомментируете ... и затяните несколько сроки производства экспертизы. Так что взвесьте все за и против.

Упаси бог вмешиваться. Дело в том что при назначении экспертизы о праве ходотайствовать об этом я не знал, лицо оформлявшее постановление заявило что никаких прав у меня нет, кроме права подписать это постановление, только потом я прочитал соответствующую статью ТК. Мне нужна просто возможность сфотографировать те предметы которые ушли на экспертизу. И всё.
Почтарь вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Почтарь » )
Упаси бог вмешиваться. Дело в том что при назначении экспертизы о праве ходотайствовать об этом я не знал, лицо оформлявшее постановление заявило что никаких прав у меня нет, кроме права подписать это постановление, только потом я прочитал соответствующую статью ТК. Мне нужна просто возможность сфотографировать те предметы которые ушли на экспертизу. И всё.

Вот так у нас людей и разводят. Теперь ждите возврата предметов от экспертов. Другого посоветовать к сожалению не могу. Попытка догнать и сфотографировать может отнять много времени без толку.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Ещё раз про забалтывание темы. Уважаемые господа эксперты - "укравшие" и "вынесшие" из ЦЭКТУ в штанах газы, азотную кислоту наливом с серной, что вы хотите добиться этим обсуждением!? Чтобы Вас пожалели?! Я думаю нет. Вас тридцать человек. Сбросьтесь наймите адвоката, пускай состряпает коллективную жалобу Председателю ФТС - придёт фтс-ная проверка. Только подписать её надо всем. Наконец вызывайте в суд в качестве свидетелей всю тридцатку - пускай дают показания. Что вы ещё хотите услышать? Вы хотите тихонько сопли попускать в интернете??? Поймите это Ваши проблемы и Вам их решать!!! За Вас их никто решать не будет. И если вы хотите пощипать Метелькова - то это можно сделать только в прямом столкновении, а не прячась за чьей либо спиной и распространяя сплетни по Интернету. И вопрос другой, если руководство решило избавиться от неугодных - оно это сделает не нытьём, так катаньем. Отбивайтесь и устраивайте свою жизнь.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
mikesav
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Для Владимира Экс и др и тп

Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Начну с конца (с четвёртого вопроса). Определение кода товара как правило идёт через принятие юридического акта - классификационного решения. Эксперт - это человек, обладающий специальными познаниями в науке, технике, искусстве и ремесле. Как видно, законодатель не оставил нам права вмешиваться в юриспруденцию. Поэтому указание кода товара в экспертном заключении является однозначно выходом эксперта за пределы своей компетенции. Все доводы о том, что мы таможенные эксперты (кстати термин "судебный эксперт" законодателем определён, а что такое таможенный эксперт??? - законодателем такого термина не даётся - т.е. определяется только местом работы эксперта) не убедительны. Поэтому рассмотрение подобных вопросов руководством в принципе уже вызывает недоумение??? Т.е. в составе ЦЭКТУ для принятия классификационных решений надо будет вводить отделы товарной номенклатуры, которые будут выносить данные решения. А стоит ли огород городить?

Удивительно и другое. Как наши эксперты отвечают на вопрос о соответствии товара его описанию в графе 31 ГТД? Как правило, большинство экспертов берёт на себя ответственность и отвечает на этот вопрос. А наш ли он? Откуда вы знаете, как заполняется ГТД??? Кто Вас учил этому??? Доводили ли до вас правила заполнения ГТД и, в частности, требования к заполнению графы 31.??? Т.е. отвечая на данный вопрос вы участвуете в проверке правильности заполнения ГТД, не зная об этом документе практически ничего, т.е. решаете правовой вопрос, не входящий в вашу компетенцию. Удивительно, что эксперты отправляют материалы на допуск, решая в экспертизах данные правовые вопросы, получают допуски к самостоятельному производству экспертиз. Это также вызывает недоумение. Так мы эксперты или юристы???

Поэтому я не разделяю оптимизма в том, что мы идём вперёд. Куда-то мы идём. Огромная проблема нашей организации, что за двадцать лет своего развития у нас отсутствует, не выработалась экспертная традиция. А если точнее - эта традиция выработалась очень негативная. У нас скопилось огромное количество людей, которые оказались случайно в экспертизе, отработав год-другой (а некоторые и за десять лет не научились) они начинают задирать нос, хотя познаний имеют на ноль целых шиш десятых. В этом котле, учитывая смену руководства каждые четыре-пять лет, к сожалению ничего не сварилось. Сейчас уволилось практически 20% личного состава, дальше будет не лучше, учитывая провозглашённый курс на постоянные организационно-штатные мероприятия. Сможет ли выработаться в таком котле что-то? На мой взгляд проблематично. Поэтому наше будущее туманно. Прогресс какой-то есть. Например, хоть план работы ЦЭКТУ составили и прислали, правда, сам план больше на СПАМ похож, а не на полезную информацию. На самом деле грустно всё это. Столько времени убить на работу, на создание чего-то, а в итоге как у Пушкина остаться "у разбитого корыта". Я писал, что стратегически руководство поступает правильно. Но до реализации этой стратегии далековато. Новые люди только года два, три будут входить в режим работы, понимать её сущность, а в условиях орг-штатных мероприятий, деления на непонятные службы, когда эксперты отделяются от методических вопросов (интересно, как методисты будут без практики жить), внутри экспертов вводится (будет вводиться) деление на криминалистов и остальных и т.д., наверное, ещё дольше. Есть ли в этом перспектива? Время покажет.

По нику понятно где я работаю, поэтому представляться не буду. Если работаете в нашей службе, то помогите лучше выполнить экс-зы по последнему риску, если бы у меня было столько времени сколько у Вас на проведение в форуме, я бы закончился как эсперт. С уважением
mikesav вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Подготовьте докладную, вызовите экспертов из других ЭКС. Я как-то пытался, когда сам зашивался по полной. Написал письмо в ЦЭКТУ - ребята выручайте. Ответа жду до сих пор, года два, наверное, прошло, если не больше. У нас принято, что свои проблемы ты должен решать сам - причём с условием, чтобы всё было правильно. Так что выкручивайтесь.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Антип
Постоялец
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 0
получено: 22/20
Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Ещё раз про забалтывание темы. Уважаемые господа эксперты - "укравшие" и "вынесшие" из ЦЭКТУ в штанах газы, азотную кислоту наливом с серной, что вы хотите добиться этим обсуждением!? Чтобы Вас пожалели?! Я думаю нет. Вас тридцать человек. Сбросьтесь наймите адвоката, пускай состряпает коллективную жалобу Председателю ФТС - придёт фтс-ная проверка. Только подписать её надо всем. Наконец вызывайте в суд в качестве свидетелей всю тридцатку - пускай дают показания. Что вы ещё хотите услышать? Вы хотите тихонько сопли попускать в интернете??? Поймите это Ваши проблемы и Вам их решать!!! За Вас их никто решать не будет. И если вы хотите пощипать Метелькова - то это можно сделать только в прямом столкновении, а не прячась за чьей либо спиной и распространяя сплетни по Интернету. И вопрос другой, если руководство решило избавиться от неугодных - оно это сделает не нытьём, так катаньем. Отбивайтесь и устраивайте свою жизнь.

Прикидываетесь, что ничего не понимаете? А пожалеть нужно вас. Как порвать в судах команду Тока-Мет-ов, без вас знаем. На то, что решило руководство наплевать. Скоро им придется устраивать свою жизнь на стороне.
Антип вне форума   Ответить с цитированием
Антип
Постоялец
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 0
получено: 22/20
Цитата ( mikesav » )
По нику понятно где я работаю, поэтому представляться не буду. Если работаете в нашей службе, то помогите лучше выполнить экс-зы по последнему риску, если бы у меня было столько времени сколько у Вас на проведение в форуме, я бы закончился как эсперт. С уважением

Какие экспертизы... кого просите о помощи... Посмотрите на время составления писулек Владимира и ЭКС. На что тратится рабочее время и государственные деньги ПОРА разобраться!
Антип вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
на законном больничном.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
http://www.tamognia.ru/doc_base/document.php?ID=1455037

Народ почитайте проект нового таможенного кодекса Таможенного Союза. Большей бредятины в Главе 20 по экспертизе в жизни читать не доводилось. Кстати кто его составлял - есть какие-нибудь сведения???

Повторная экспертиза - экспертиза, проводимая в случаях несогласия декларанта, а также таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу, с заключением таможенного эксперта (эксперта) по результатам первичной экспертизы.

Как вам такие перлышки? У нас теперь декларанты будут постоянно несогласны с каждой нашей экспертизой - нам что по каждому случаю повторную экспертизу делать???. Самое забавное, что суды в данном вопросе будут на их стороне - потому что такое определение не даёт таможенному органу отмазаться от назначения повторной экспертизы - а срок хранения на складе товара увы уже истечёт, решение принимать придётся без экспертизки. И повторная экспертизка уже будет никому не нужна. Прикольно.

"Таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания".

А какие специальные познания?? В каких областях - науке, искусстве, технике, ремесле?? или ещё и юриспруденции?? Что-то это выбивается вообще из общей канвы всех российских кодексов, регламентирующих экспертизу

"Назначение таможенной экспертизы в иные уполномоченные организации производится только в случае невозможности проведения такой экспертизы таможенными экспертами."

Т.е. у таможенного органа и участника ВЭД отбирают право выбора? А соответствует ли это Конституции? И как можно будет справиться с валом работы - раньше хоть кто-то другой мог выполнить данную работу. Теперь всё к нам.

"Эксперт, не являющийся должностным лицом таможенных органов, привлекается для проведения таможенной экспертизы в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза."

Интересно, а каким законодательством???. Этим законодательством является Таможенный кодекс. Он и должен эти вопросы утрясать.

"В решении также указывается о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения."

Интересно, а о какой ответственности идёт речь - уголовной или административной???

"Таможенный орган не позднее дня, следующего за днем принятия решения о назначении таможенной экспертизы, письменно уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о назначении таможенной экспертизы. "

У нас что фашистское государство - мы уведомляем людей уже после принятия решения о назначении экспертизы, т.е. лишаем людей заявлять ходатайства и т.д.

"Срок проведения таможенной экспертизы составляет 20 (двадцать) рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом материалов к производству.
Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться с письменного разрешения руководителя таможенного органа, проводящего таможенную экспертизу, или лица, его замещающего, с указанием причин такого продления на срок, не превышающий срок временного хранения товаров, если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы, и уведомлением таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу."


Интересно, а как быть, если экспертиза вылетит за сроки временного хранения, но не 20 рабочих дней? Бред какой-то. Сроки временного хранения идут в календарных днях, сроки экспертизы в рабочих. В общем вешайтесь товарищи эксперты - раньше вы могли экспертизу год делать - крутиться между уголовками, ДАПами и таможенными экспертизами - теперь крутиться не получится и если что-то не сделаете вовремя получать будете по полной.


Как вам в правах и обязанностях один и тот же пунктик



1) знакомиться с материалами, относящимися к проведению таможенной экспертизы;


Или вот это



"использовать результаты собственных испытаний и исследований"



У нас однажды эксперт умудрился амортизационную стойку от Гольфа вставить в Ауди А8 - судя по всему по результатам собственных испытаний и исследований. Теперь это становится законным???


"3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей таможенный эксперт несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза."


А вот это как? Руководитель экспертного учреждения ни за что не отвечает - за все отвечает таможенный эксперт. Бредятина полная.


"отметка, удостоверенная подписью таможенного эксперта (эксперта), о том, что он предупрежден об административной или уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения при проведении таможенной экспертизы;"


Это вообще перлышки, учитывая, что таможенная экспертиза никак не подменяет судебную и экспертизу, проводимую в рамках ДАПов. Это разные виды экспертиз и рассматриваются с точки зрения похожих, но различных законодательных норм. Т.е. вообще ничего не понятно. С моей точки зрения бред. Делаешь экспертизу по уголовке - отвечаешь по уголовному кодексу, а тут эксперта могут привлечь к уголовной ответственности - а в Уголовном кодексе России такой статьи нет, чтоб сажать за таможенную экспертизу.



"Единоличная экспертиза - экспертиза, проводимая таможенным экспертом (экспертом) единолично"


Это очень сильно. О сколько нам открытий чудных ... и т.д.



Народ из ЦЭКТУ подскажите - кто это всё сочинял, кто сей "Пушкин"
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
МБС-10
Гость
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/3
Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Если ты видишь объект в первый раз? Вопрос, а как ты тогда допуск получал??????? Не кажется странным этот парадокс.

Это Вы погорячились! Современные технологии развиваются быстрее наших знаний о них. Иной раз диву даешься - что за материал, каким способом его произвели, чего туда намешали, в каких пропорциях, как эти компоненты выделять. Нет ни описания состава, ни назначения ни технологии, ни идентификационных признаков. Особенно китайцы мастера этого дела.
А для допуска достаточно твердых знаний классики жанра. Дальше - "учиться, учиться и еще раз учиться!"
МБС-10 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru