TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Какую религию Вы исповедуете?
Православие 21 52.50%
Католицизм 0 0%
Другие конфессии 1 2.50%
Ислам 1 2.50%
Буддизм 1 2.50%
Иудаизм 2 5.00%
Агностицизм 5 12.50%
Атеизм 6 15.00%
Протестантизм 3 7.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РПЦ Опции темы
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Я человек крещеный, но не верующий. Совсем. Так получилось.История религий просто интересовала всегда, еще со школы. И первый курсовик по истории права был такой "Законодательство о религиозных культах и свобода совести в СССР"(каково?)Забавно...Но праздник скоро большой и красивый.И вот недавно послушала О.Погудина, причем на отдельную сторону его творчества не обращала внимания, проходила мимо, а тут неожиданно понравилось...http://yandex.ru/video/search?text=%...Id=JDVgzG9Y8gE
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0


Нашу человечность, или бесчеловечность можно проверить по реакции в отношении нечаянно забредших в храм животных. В церковь приходят разные, и по разному, и принять всех надо, по возможности, но бывают и ситуативные сложности…

Она звонит мне частенько. Напористо прозвонив, она, молодая еще женщина, яркая такая, светская, вся из себя, представительная словно врывается в мое полусонное сознание, мой серый, затхлый, куцый, припавший пылью монашеский мирок, вечно боящийся, пресмыкающийся, трясущийся женщин: «Отец Аввакум это вы? Это я, Инесса! Здравствуйте!!!..» И, начинается многовременное половодье слов, разговоров, инициатив... итак минут на пятнадцать, а то и на полчаса. Я знаю только то, что она преподаватель немецкого языка, общественница, инициативница по защите прав животных. Затем идет традиционный, длинный диалог о любви к животным.

Она вся в движении… Какие то документы собирает, на сессиях горсовета с инициативами по защите животных выступает. «Блажен, иже и скоты милует» - фраза, где то прозвучавшая в нашей православной литературе, не знаю точно, а может быть и в самом Писании. "Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко".(Прит.12:10) Уточнять пока, нет времени, хотя мысль сама по себе хорошая. Милость, понимание и сострадание к животным – это, скажу - праведность. Животные во многих смыслах, если не во всех, наши братья меньшие. В их глазах сияет свет жизни, свет Творца, создавшего их, и чем больше человек любит и жалеет животных, тем благороднее струны его души. Так есть! Это аксиома, не требующая особых длинных доказательств.

Раз звонит мне Инесса, помню, накануне предпасхального праздника Входа Господня в Иерусалим, когда в церковь идут с вербу святить. «Батюшка Аввакум, скажите, у меня есть близкий друг, можно мне придти с ним в церковь святить вербу на вечерню?» Я говорю, словно про себя размышляю: «Ну, если вы заимели очень близкого друга, то в таком случае грех и ходить в храм одной. Приходите вместе в веселiи и простоте сердца и не сомневайтесь!» «Хорошо батюшка, мы придем» - в радостных чувствах выпалила Инесса…

А, вечерня Входа Господня на нашем Крюковском приходе всегда великолепна и премноголюдна. Приходящие с пучками зеленеющей лозы заполняют торжественно, кажется, все пространство нашего немалого храма. Вот, началась вечерня, вот хор торжественно загудев - пропел предначинательный 103й псалом, вот и «Господи воззвах» проходит в мирном великолепии, а там паремии, ектении и т. д. Много людей и полные подсвечники свечей, столпы-снопы искр! Красота церковная! Вот вышли мы й на Литию. Правим торжественно. Людей множество, как в храме, так и во дворе. Стоит шум, гул многих полуголосов. Это, в дни великих праздников, неумолимо и неостановимо. Посему я о шуме не очень то сильно в такие дни и беспокоюсь: ну, шумят – шумят. Пошумят, вербу посвятят, да и разойдутся во свояси.

Только во время Литии я краем уха уловил в притворе, какой то вящший, больший обычного шум. И, как мне послышалось, какие то крики, неистовые «гики» бранящихся сильней, чем обычно людей. Кого то срамящих, кому то выговаривающих. Затем жалобный вопль-скулеж собаки, которую бьют. Ну, и все!!! Больше ничего я своим ухом не зафиксировал. Думаю, может какая то бродячая собака вместе с толпами приходящих «вербников» заскочила. Ну, выгнали, да и ладно. Бывает.

Вечером опять резкий громкий, ровный напористый звонок телефона: «Отец Аввакум это опять я, Инесса!» Чую вся в слезах, в расстроенных чувствах. «Ой, вы знаете, со мной такое приключилось, такое… почему же вы мне не разъяснили, что с «другом», с собакой приходить в церковь нельзя!? Я зашла с моим «другом» Мишелем в храм, не успела оглянуться, не успела перекреститься, как на меня напала толпа разъяренных ваших церковных баб… Они меня и моего Мишеля яростно с каким то особым остервенением, лаем, обругали, «обкусали» и в конце, концов выгнали моего друга вместе со мной из храма. Я плачу до сих пор и не могу никак успокоиться».

Ну, я как мог, нашел, какие то слова, ее успокоил, объяснив, что действительно не понял, о каком друге она провадит, каком друге меня спрашивает. Я, подумал, что друг, ну, в прямом понимании – это человек, мужчина, юноша.

Так осуществился ее приход в церковь. Сейчас она наша прихожанка и сложности первых шагов уже далеко, далеко и давно позади. И слава Богу!
«Путь в тысячу ли начинается с первого шага» Лао Цзы

http://a-avvakum.livejournal.com/79185.html
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0


http://www.youtube.com/watch?v=NnwQZuNNBro
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Декл » )


Нашу человечность, или бесчеловечность можно проверить по реакции в отношении нечаянно забредших в храм животных. В церковь приходят разные, и по разному, и принять всех надо, по возможности, но бывают и ситуативные сложности…

Она звонит мне частенько. Напористо прозвонив, она, молодая еще женщина, яркая такая, светская, вся из себя, представительная словно врывается в мое полусонное сознание, мой серый, затхлый, куцый, припавший пылью монашеский мирок, вечно боящийся, пресмыкающийся, трясущийся женщин: «Отец Аввакум это вы? Это я, Инесса! Здравствуйте!!!..» И, начинается многовременное половодье слов, разговоров, инициатив... итак минут на пятнадцать, а то и на полчаса. Я знаю только то, что она преподаватель немецкого языка, общественница, инициативница по защите прав животных. Затем идет традиционный, длинный диалог о любви к животным.

Она вся в движении… Какие то документы собирает, на сессиях горсовета с инициативами по защите животных выступает. «Блажен, иже и скоты милует» - фраза, где то прозвучавшая в нашей православной литературе, не знаю точно, а может быть и в самом Писании. "Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко".(Прит.12:10) Уточнять пока, нет времени, хотя мысль сама по себе хорошая. Милость, понимание и сострадание к животным – это, скажу - праведность. Животные во многих смыслах, если не во всех, наши братья меньшие. В их глазах сияет свет жизни, свет Творца, создавшего их, и чем больше человек любит и жалеет животных, тем благороднее струны его души. Так есть! Это аксиома, не требующая особых длинных доказательств.

Раз звонит мне Инесса, помню, накануне предпасхального праздника Входа Господня в Иерусалим, когда в церковь идут с вербу святить. «Батюшка Аввакум, скажите, у меня есть близкий друг, можно мне придти с ним в церковь святить вербу на вечерню?» Я говорю, словно про себя размышляю: «Ну, если вы заимели очень близкого друга, то в таком случае грех и ходить в храм одной. Приходите вместе в веселiи и простоте сердца и не сомневайтесь!» «Хорошо батюшка, мы придем» - в радостных чувствах выпалила Инесса…

А, вечерня Входа Господня на нашем Крюковском приходе всегда великолепна и премноголюдна. Приходящие с пучками зеленеющей лозы заполняют торжественно, кажется, все пространство нашего немалого храма. Вот, началась вечерня, вот хор торжественно загудев - пропел предначинательный 103й псалом, вот и «Господи воззвах» проходит в мирном великолепии, а там паремии, ектении и т. д. Много людей и полные подсвечники свечей, столпы-снопы искр! Красота церковная! Вот вышли мы й на Литию. Правим торжественно. Людей множество, как в храме, так и во дворе. Стоит шум, гул многих полуголосов. Это, в дни великих праздников, неумолимо и неостановимо. Посему я о шуме не очень то сильно в такие дни и беспокоюсь: ну, шумят – шумят. Пошумят, вербу посвятят, да и разойдутся во свояси.

Только во время Литии я краем уха уловил в притворе, какой то вящший, больший обычного шум. И, как мне послышалось, какие то крики, неистовые «гики» бранящихся сильней, чем обычно людей. Кого то срамящих, кому то выговаривающих. Затем жалобный вопль-скулеж собаки, которую бьют. Ну, и все!!! Больше ничего я своим ухом не зафиксировал. Думаю, может какая то бродячая собака вместе с толпами приходящих «вербников» заскочила. Ну, выгнали, да и ладно. Бывает.

Вечером опять резкий громкий, ровный напористый звонок телефона: «Отец Аввакум это опять я, Инесса!» Чую вся в слезах, в расстроенных чувствах. «Ой, вы знаете, со мной такое приключилось, такое… почему же вы мне не разъяснили, что с «другом», с собакой приходить в церковь нельзя!? Я зашла с моим «другом» Мишелем в храм, не успела оглянуться, не успела перекреститься, как на меня напала толпа разъяренных ваших церковных баб… Они меня и моего Мишеля яростно с каким то особым остервенением, лаем, обругали, «обкусали» и в конце, концов выгнали моего друга вместе со мной из храма. Я плачу до сих пор и не могу никак успокоиться».

Ну, я как мог, нашел, какие то слова, ее успокоил, объяснив, что действительно не понял, о каком друге она провадит, каком друге меня спрашивает. Я, подумал, что друг, ну, в прямом понимании – это человек, мужчина, юноша.

Так осуществился ее приход в церковь. Сейчас она наша прихожанка и сложности первых шагов уже далеко, далеко и давно позади. И слава Богу!
«Путь в тысячу ли начинается с первого шага» Лао Цзы

http://a-avvakum.livejournal.com/79185.html

Ну это нормально
Цитата
Мужчина вспоминал, что когда он был маленьким ребенком, его бабушка говорила ему: «Внучек, когда ты вырастешь и станешь взрослым, когда будет скверно на душе — ты иди в церковь, там тебе обязательно полегчает».
Мужчина повзрослел. Пришло время, что жить ему стало невыносимо. Тут и припомнился ему бабушкин совет и пошел он в церковь. В церкви к нему подходит кто-то: «Не там стоишь!», подходит вторая: «Не правильно руки держишь!», кто-то шепчет: «Неправильно крестишься!», кто-то: «Не так одет!». Вот к нему подходит одна из женщин и говорит:
- Прежде чем заходить в церковь, нужно было бы купить книгу и, прочитав её узнать, как в церкви себя нужно вести. После этого заходили бы.
Мужчина вышел из церкви, опустился на скамейку и заплакал. Вдруг слышит он голос:
- Что случилось, дитя моё, почему ты плачешь?
Мужчина поднял заплаканное лицо и узрел перед собой Христа. Говорит он ему:
- Господи! Меня не пускают в церковь!
Обнял его Иисус Христос:
- Не печалься, они меня давно уже в церковь не пускают.


Это же наша ЗАО РПЦ
frodo вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,271
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
Цитата ( frodo » )
Ну это нормально


Это же наша ЗАО РПЦ

именно!
католики намного в этом плане интереснее
ну и службы на современном языке, опять же..
рпц тут со своим старорусским, непонятным большинству, теряет и отдаляет значительно.
ну не понятно нифига, чё там произносится на службах...
ходють в чём-то парадном с различного рода атрибутикой...
а что говорять-поють - ... "уму не растяжимо"
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,029
Благодарности:
отдано: 5,463
получено: 15,792/12,985
Цитата ( sk_xp » )
именно!
католики намного в этом плане интереснее
ну и службы на современном языке, опять же..
рпц тут со своим старорусским, непонятным большинству, теряет и отдаляет значительно.
ну не понятно нифига, чё там произносится на службах...
ходють в чём-то парадном с различного рода атрибутикой...
а что говорять-поють - ... "уму не растяжимо"

а разве у католиков службы не на латыни?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Чучмек » )
а разве у католиков службы не на латыни?

С 1970 года позволено на языке страны пребывания,но лет 10 назад была попытка вернуть латынь,честно говоря не знаю чем закончилась.
Думаю,однако,что толерантность победила.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Католики на чистейшем русском. Даже молитву "Отче наш".
Другое дело, что богословская школа у них после разделения с Восточной церковью малоизвестная какая-то... В России по пальцам одной руки пересчитать имена их богословов, отцов.
Может переводят мало?
Получается служба ближе католическая, а вот богословие всё же ближе православное...мне..
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
http://www.fresher.ru/manager_conten...otoshopa/8.jpg
Побережье Атлантического океана, Ки-Ларго (США)
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Тайное оружие МП РПЦ.
В этой коробочке находится особая скрепа, и кто на неё поглядит - вот что с ним случается:

Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru