TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что делать? Опции темы
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Коллизия, однако!

А в чем коллизия? Если терминал будет государственным, то зачем покупать под него землю? Её выделят бесплатно. Второе. Тарифы на электроэнергию, связь, тепло и воду будут как, например, для военной части, т.е с понижающим коэффициентом. Третье. Оборудование, необходимое для оснащения и работы государственных терминалов можно законно ввезти без уплаты пошлин и налогов. Думаю, что Вы не раз в своей практике встречали такие письма ФТС. Четвертое. Не забывайте, что в моем расчете присутствовали некоторые "накладные расходы" в виде 14%. В случае государственного терминала они абсолютно экономятся, т.е. идут в прибыль. Пятое. Я нигде выше не сказал, что нормальный коммерческий СВХ - планово убыточное предприятие. Я показал экономику, при которой возможно директору СВХ зарабатывать деньги. Кроме того, в предыдущем посте я рассматривал срок окупаемости 5 лет. А если заложить 10, то текущие цифры несколько изменятся. Кроме того, в рамках СВХ у директора могут работать жена, дети и другие ближайшие родственники, это тоже не маловажно, т.к. формируется общий семейный бюджет. И наконец, я говорил об СВХ в чистом виде, а есть еще и дополнительные сервисы или опции, необходимые УчВЭДам. Это тоже бизнес и тоже заработок.
Так, что не ловите меня на слове, коллега. Я эту тему знаю существенно лучше, чем Вы.
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Да ни в коей мере я не умаляю Ваших знаний. Мне это, как минимум, не под силам, а как максимум - ни к чему.
Хотя вопросы были. Например, для чего "СВХ в чистом виде" нанимать на работу "декларастов"? Мне, разумеется, понятно, для каких целей их нанимают. Только лишь замечу, что в свете моего разумения высказывание:
Цитата
Означенные Вами деньги ( и даже большие) можно было зарабатывать, очень здорово "косяча". Только, таких умельцев практически не осталось.

становится неуместным.
"Декларасты" "чистому СВХ" нужны именно для "окосячки". Значит, и арифметический расчёт, который был приведён "в пику" мне (хотя я нимало не пытался оперировать в своём примере сколь-либо приближенными к реальности цифрами, видит Бог!) не следует считать верным.
P.S. Вероятнее всего, к обсуждаемой теме написанное мною не имеет ровно никакого отношения...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
"Декларасты" "чистому СВХ" нужны именно для "окосячки".

Декларасты чистому СВХ нужны для того, чтоб набивать ГТД участнику ВЭД. При чем тут "косая работа"? Ни один СВХшный декларант в жизни не принимает решения о том, что возить, и как это оформлять. Для него(деклараста) понятия "криво" или "в лоб" вообще не существует. Они груз не видят вообще. Их дело взять провозные, инвойсы, серты и прочую шняжку и сделать декларашку с описью. И отдать клиенту, чтоб тот в 54 гр. свою печать тиснул. Вы вообще когда-нибудь на СВХ были?
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Вы вообще когда-нибудь на СВХ были?

Доводилось...
Цитата
При чем тут "косая работа"? Ни один СВХшный декларант в жизни не принимает решения о том, что возить, и как это оформлять.

Верно. Решение принимает не он. А тот, кто СВХ создаёт. И получает два свидетельства: одно на создание СВХ и второе - на деятельность в качестве таможенного брокера. А также создаёт так называемые "принимающие фирмы". "Участнику ВЭД" остаётся лишь придти к "принимателю решений" и заявить о своём желании привезти груз. Ему и реквизиты, необходимые перевозчику выдадут, и с товаросопроводительными документами пособят. И с оформлением сертификатов/разрешений и т.д.
Цитата
Для него(деклараста) понятия "криво" или "в лоб" вообще не существует. Они груз не видят вообще. Их дело взять провозные, инвойсы, серты и прочую шняжку и сделать декларашку с описью. И отдать клиенту, чтоб тот в 54 гр. свою печать тиснул.

Для так называемых "залётных" эта услуга существует (вовсе не на каждом СВХ). И случаи такие нечасты, поэтому я ими пренебрегу.
Да и потом, далеко не каждый участник ВЭД захочет, чтобы неизвестно какой дядя-"деклараст" напечатал невесть что в ГТД, на которой участник ВЭД свою печать "тиснет". Потому как если дядя "косяк упорет" то ответит как раз участник ВЭД/декларант и максимум, что он сможет дяде выразить - это своё неуважение.
Поэтому уж либо дядя-деклараст работает на таможенного брокера и участник ВЭД, являясь декларантом, составляет с брокером договор либо дядя-деклараст работает опять же на таможенного брокера и созданную брокером "принимающую фирму": в этом случае "участник ВЭД" не является ни декларантом, ни участником ВЭД в прямом смысле этого слова.
P.S. Это уже гораздо ближе к теме "Что делать?"
P.P.S. Точнее, "Чего не надо делать?"
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Цитата ( prosto » )
Доводилось...

Верно. Решение принимает не он. А тот, кто СВХ создаёт. И получает два свидетельства: одно на создание СВХ и второе - на деятельность в качестве таможенного брокера. А также создаёт так называемые "принимающие фирмы". "Участнику ВЭД" остаётся лишь придти к "принимателю решений" и заявить о своём желании привезти груз. Ему и реквизиты, необходимые перевозчику выдадут, и с товаросопроводительными документами пособят. И с оформлением сертификатов/разрешений и т.д.

Для так называемых "залётных" эта услуга существует (вовсе не на каждом СВХ). И случаи такие нечасты, поэтому я ими пренебрегу.
Да и потом, далеко не каждый участник ВЭД захочет, чтобы неизвестно какой дядя-"деклараст" напечатал невесть что в ГТД, на которой участник ВЭД свою печать "тиснет". Потому как если дядя "косяк упорет" то ответит как раз участник ВЭД/декларант и максимум, что он сможет дяде выразить - это своё неуважение.
Поэтому уж либо дядя-деклараст работает на таможенного брокера и участник ВЭД, являясь декларантом, составляет с брокером договор либо дядя-деклараст работает опять же на таможенного брокера и созданную брокером "принимающую фирму": в этом случае "участник ВЭД" не является ни декларантом, ни участником ВЭД в прямом смысле этого слова.
P.S. Это уже гораздо ближе к теме "Что делать?"
P.P.S. Точнее, "Чего не надо делать?"

Извините, но создается впечатление, что Вы еще в 90-х застряли)))
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Доводилось...

Разок? Или пару? Чтоб несколько Вас просветить, скажу, что многие, если не большинство СВХ не имеют лицензию таможенного брокера. Ни к чему. Лишние хлопоты и весьма спорный экономический эффект. Дело в том, что, как это неоднократно обсуждалось, у каждого своя работа, и я, как СВХ, своё возьму по-любому. В том числе и с брокера, с печатью он или без. Размер этого не определяется брокером, размер определяется конкуренцией на рынке СВХ. Мне абсолютно перпендикулярно, кто ко мне пришел, брокер или учВЭД. Я умею в рамках работы СВХ делать всё то, что делает брокер. И ничуть не хуже. И смогу убедить большинство УчВЭДов, работать за своей собственной печатью с моей помощью. Уверяю Вас, что число ГТД оформленных без брокера ( де-юре) значительно больше, чем с брокером. Брокера учВЭД может "объехать", а место доставки - расположение таможенного органа - читай СВХ никогда не сможет. Однако! Я дружу с брокерами, потому, что они опытнее многих учВЭДов, и они нагоняют мне "объем". Я, как коммерсант, естественно даю им скидку против цены УчВЭДу "с улицы", потому, что все хотят есть и получать свои деньги за свою работу. Про ответственность брокера и декларанта СВХ рассуждать не надо. Есть брокеры - неумёхи, которые косячат, а потом ноют, что "я ничего не могу сделать, у таможни есть письмо или профиль риска, а по-сему давайте отКТСимся", и, напротив, есть очень мощные спецы в штате СВХ. Бывает часто и наоборот. Далее, про фирмы- получалки. Это вообще отдельная банковская тема. И получалка может быть у кого угодно. В том числе и у официального брокера.
Всё, что написано выше - это многолетняя практика. Ни грамма теории, неподкрепленной жизнью. Только теперь, это для меня всё в прошлом. И спорю я с Вами истины для... И из любви к искусству. И немного от тоски..
  Ответить с цитированием
также скучающий
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Разок? Или пару? Чтоб несколько Вас просветить, скажу, что многие, если не большинство СВХ не имеют лицензию таможенного брокера. Ни к чему. Лишние хлопоты и весьма спорный экономический эффект. Дело в том, что, как это неоднократно обсуждалось, у каждого своя работа, и я, как СВХ, своё возьму по-любому. В том числе и с брокера, с печатью он или без. Размер этого не определяется брокером, размер определяется конкуренцией на рынке СВХ. Мне абсолютно перпендикулярно, кто ко мне пришел, брокер или учВЭД. Я умею в рамках работы СВХ делать всё то, что делает брокер. И ничуть не хуже. И смогу убедить большинство УчВЭДов, работать за своей собственной печатью с моей помощью. Уверяю Вас, что число ГТД оформленных без брокера ( де-юре) значительно больше, чем с брокером. Брокера учВЭД может "объехать", а место доставки - расположение таможенного органа - читай СВХ никогда не сможет. Однако! Я дружу с брокерами, потому, что они опытнее многих учВЭДов, и они нагоняют мне "объем". Я, как коммерсант, естественно даю им скидку против цены УчВЭДу "с улицы", потому, что все хотят есть и получать свои деньги за свою работу. Про ответственность брокера и декларанта СВХ рассуждать не надо. Есть брокеры - неумёхи, которые косячат, а потом ноют, что "я ничего не могу сделать, у таможни есть письмо или профиль риска, а по-сему давайте отКТСимся", и, напротив, есть очень мощные спецы в штате СВХ. Бывает часто и наоборот. Далее, про фирмы- получалки. Это вообще отдельная банковская тема. И получалка может быть у кого угодно. В том числе и у официального брокера.
Всё, что написано выше - это многолетняя практика. Ни грамма теории, неподкрепленной жизнью. Только теперь, это для меня всё в прошлом. И спорю я с Вами истины для... И из любви к искусству. И немного от тоски..

5+!
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Весьма сомнитрельно, что ФТС "отбивает" СВХ государству. По СВХ, созданным таможенными органами довольно неудобное законодательство. Отбив идёт на РОСТЭК и иные карманные коммерческие структуры. С них гораздо легче иметь, чем с СВХ таможенного. К примеру РОСТЭК, у него к расходам, озвученным Апрелем экономия почти на порядок. Только на поручительстве и страховке набегает. Да ещё с этого поручительства и страховки свои же, опять "карманные" конторы имеют нехило ничего не делая. Ростэковских СВХ и без Янтарей и Хайманов и твёрдого покрытия достаточно по России.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Ну и хватит об этом...Счеты нам сводить - не пересводить...А вот придет (уже пришел) лесник и выгонит всех партизан и немцев из лесу НАХРЕН !

Думаю, ветка свернула в сторону "хорошо или плохо, если государство придет в ПРИБЫЛЬНЫЙ (я так и не понял ?) бизнес и куда после этого пойдет ПРИБЫЛЬ ?" Правильно будет, если бизнес по содержанию складов, по брокерским услугам и т.д. со стороны всяких там ростэков будет БЕСПРИБЫЛЬНЫМ, т.к. строится и существовать всё это должно за счет собираемых таможней платежей. Создание и содержание таможенной инфраструктуры - прямая задача государства, кто же спорит...В своё время бандитам отдали много государственных функций, когда власть была слабой. Потом многие (как правило, прибыльные) назад забрали...порой вместе с кадрами...Так что некоторым "бывшим околотаможенным" - прямая дорога в госчиновники. Там сейчас после чисток кресла освободятся.

А нам нужно верить и надеяться, что в результате такого "огосударствления" услуг их стоимость будет сопоставима со среднеевропейской (или хотя бы с нормальной провинциально-российской). Это и есть "повышение конкурентоспособности" в действии...Три ха-ха!
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( prosto » )
Доводилось...

Верно. Решение принимает не он. А тот, кто СВХ создаёт. И получает два свидетельства: одно на создание СВХ и второе - на деятельность в качестве таможенного брокера. А также создаёт так называемые "принимающие фирмы". "Участнику ВЭД" остаётся лишь придти к "принимателю решений" и заявить о своём желании привезти груз. Ему и реквизиты, необходимые перевозчику выдадут, и с товаросопроводительными документами пособят. И с оформлением сертификатов/разрешений и т.д.

Коллега, Вы меня удивляете...с каких пор брокер, а не учВЭД решает что возить??? Что нам принесут, то и оформляем...и как оформлять мы только предлагаем, а решение принимает учВЭД.
Такое впечатление, что это для Вас то же, что и обратная сторона Луны...
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru