TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
PocoLoco
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Здравствуйте, прошу прощения, читаю форум, но ответа на свой вопрос пока не нашел.
Скажите пожалуйста, я гражданин Украины и гражданин РФ не имеющий регистрации и внутреннего паспорта РФ, только загранпаспорт, состою на консульском учёте в Киеве. Планирую поездку на своем авто украинской регистрации в Россию. Могу ли я сделать временный ввоз авто как гражданин РФ не резидент без уплаты таможенных сборов и как я могу доказать, что я не резидент России (на руках есть загранпаспорт выданный Посольство РФ на Украине и справка о постановке на консульский учёт). Благодарю!
PocoLoco вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Marguzz » )
2. Да, действительно, по программе переселения. уже прошло более 18 месяцев (два года).
Как Вы думаете, есть ли возможность (хоть какая-то) убедить таможенников вести отсчет момента прибытия на постоянное место жистельства в РФ именно от д

аты выдачи паспорта, а не зеленой книжечки?

не будет Вам ВВ без депозита.

попросились в Россияне = живите как Россиянин (факт, и стоны ни к чему)
p30 вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( PocoLoco » )
Здравствуйте, прошу прощения, читаю форум, но ответа на свой вопрос пока не нашел.
Скажите пожалуйста, я гражданин Украины и гражданин РФ не имеющий регистрации и внутреннего паспорта РФ, только загранпаспорт, состою на консульском учёте в Киеве. Планирую поездку на своем авто украинской регистрации в Россию. Могу ли я сделать временный ввоз авто как гражданин РФ не резидент без уплаты таможенных сборов и как я могу доказать, что я не резидент России (на руках есть загранпаспорт выданный Посольство РФ на Украине и справка о постановке на консульский учёт). Благодарю!


А как так Россиянин без Российского паспорта?
ВНЖ России чтоль?
Если да, то ВВ под депозит на 6 месяцев.
p30 вне форума   Ответить с цитированием
PocoLoco
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( p30 » )
А как так Россиянин без Российского паспорта?
ВНЖ России чтоль?
Если да, то ВВ под депозит на 6 месяцев.

Гражданство России принимал в 2015-ом в консульстве РФ в Украине.
Постоянно живу в Украине как гражданин Украины.
Есть ли какой-то выход без внесения депозита, может въехать как гражданин Украины в РФ, что посоветуете ?
PocoLoco вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( PocoLoco » )
Гражданство России принимал в 2015-ом в консульстве РФ в Украине.
Постоянно живу в Украине как гражданин Украины.
Есть ли какой-то выход без внесения депозита, может въехать как гражданин Украины в РФ, что посоветуете ?

нет.
Попросились в Россияне = платите как Россиянин.

Акромя того:
- россиянин без паспорта 1500-2500р штраф
- пересечение границы Россиянином НЕ по российскому паспорту (чуть не уголовка)
Последний раз редактировалось p30; 28.03.2018 в 16:19..
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
PocoLoco
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( p30 » )
- россиянин без паспорта 1500-2500р штраф

Я нигде не говорил, что у меня нет российского паспорта, он есть, но только ЗАГРАНПАСПОРТ РФ, который выдается при принятии гражданства РФ за пределами РФ. Внутренний же паспорт РФ выдается на территории РФ, а я проживаю за рубежом и состою на консульском учёте.

Цитата ( p30 » )
- пересечение границы Россиянином НЕ по российскому паспорту (чуть не уголовка)

Есть ли у Вас ссылка на закон или кодекс, который регламентирует этот вопрос? Спасибо огромное за ответы!
PocoLoco вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( PocoLoco » )
Я нигде не говорил, что у меня нет российского паспорта, он есть, но только ЗАГРАНПАСПОРТ РФ, который выдается при принятии гражданства РФ за пределами РФ. Внутренний же паспорт РФ выдается на территории РФ, а я проживаю за рубежом и состою на консульском учёте.


Есть ли у Вас ссылка на закон или кодекс, который регламентирует этот вопрос? Спасибо огромное за ответы!

пардон.
про загранпаспорт РФ не заметил (рояль в кустах притаился)

А про прохождение границы не по рф паспорту (загранпаспорту) - наберите в гугле, там однозначно прописаны документы, и прописана ответственность за несоблюдение "Правил пересечения государственной границы".

Ну и еще до кучи игра с "двойным гражданством" приведет или уже привела Вас к нарушению порядка регистрации граждан РФ, тк цитирую:
внимание на необходимость для граждан РФ, обладающих гражданством иного государства исполнить обязанность, предусмотренную п.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве в РФ»:

*Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации ....в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства*или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в*абзаце первом

*настоящей части *....,*в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в*абзаце первоми*частью 1 статьи 6*Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,*обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Если Вы не подавали вышеуказанное уведомление, то Вам может грозить опасность привлечения к уголовной ответственности по ст.330 ч.2 УК РФ, поскольку в базе данных Пограничной службы уже отражены сведения о наличии у Вас гражданства иностранного государства.
Последний раз редактировалось p30; 28.03.2018 в 17:31..
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
PocoLoco
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Я вступил в гражданство РФ в 2015-ом году, на основании гражданства Украины. Закон об уведомлении об ином гражданстве гражданина РФ был издан в 2014-ом году, тем кто приобрёл гражданство РФ после вступления закона в силу уведомлять об ином гражданстве не нужно. При принятии гражданства РФ я проходил проверку в органах РФ в течение полугода на основании украинского гражданства, из этого следует, что государственные органы РФ уведомлены об имеющемся у меня гражданстве Украины, не так ли ?
PocoLoco вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( PocoLoco » )
Я вступил в гражданство РФ в 2015-ом году, на основании гражданства Украины. Закон об уведомлении об ином гражданстве гражданина РФ был издан в 2014-ом году, тем кто приобрёл гражданство РФ после вступления закона в силу уведомлять об ином гражданстве не нужно. При принятии гражданства РФ я проходил проверку в органах РФ в течение полугода на основании украинского гражданства, из этого следует, что государственные органы РФ уведомлены об имеющемся у меня гражданстве Украины, не так ли ?

1. Про даты конечно можно углубица.

2. Нет, это НЕ означает что Вы уведомили (хорошо, что это все двойное пока мало кого возбуждает в органах). Но проходить границу не предъявив существующий загран паспорт рф это иное.
p30 вне форума   Ответить с цитированием
shvau1
Гость
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Цитата ( PocoLoco » )
Здравствуйте, прошу прощения, читаю форум, но ответа на свой вопрос пока не нашел.
Скажите пожалуйста, я гражданин Украины и гражданин РФ не имеющий регистрации и внутреннего паспорта РФ, только загранпаспорт, состою на консульском учёте в Киеве. Планирую поездку на своем авто украинской регистрации в Россию. Могу ли я сделать временный ввоз авто как гражданин РФ не резидент без уплаты таможенных сборов и как я могу доказать, что я не резидент России (на руках есть загранпаспорт выданный Посольство РФ на Украине и справка о постановке на консульский учёт). Благодарю!

Вам выше понаписали всяких страшилок и несуразиц.
Какие украинские документы у Вас есть? Есть ли внутренний украинский паспорт с пропиской? Если есть, то можно пробовать, показывайте все эти документы.

Я въехал 13.03.18 в РФ как гражданин РФ на украинской машине, пункт пропуска Гоптовка-Нехотеевка (Харьков-Белгород). На таможне я показал внутренний российский без регистрации, внутренний украинский с регистрацией, рассказал, что не живу в России. Таможенник попросил российский загран, полистал его, посмотрел печати, сходил к начальнику, начальник разрешил, меня оформили на год.

Также я подготовил для себя небольшую выдержку, чтобы можно было аргументировано говорить с таможней, надеюсь, Вам пригодится, вот она:

Цитата
ТК ЕАЭС
http://www.consultant.ru/document/co...001310215ce3c/

Ст.2, п.1, пп.17
17) "лицо государства-члена" - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Временный ввоз:
Ст. 264, п.1, 1й абзац:
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

И еще ответ кировской таможни от 2017го года, он по ТК Таможенного союза, но суть такая же, в нынешнем ТК ЕАЭС только номера статей поменялись:

Согласно нормативному определению, сформулированному в Таможенном кодексе Таможенного союза лицом государства - члена Таможенного союза является, в том числе, физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене Таможенного союза (пп. 14 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза). Иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза.
Таким образом, понятия "лицо государства - члена таможенного союза" и "иностранное лицо" связаны не с гражданством того или иного государства, а с документально подтвержденным местом его постоянного проживания.

Последний раз редактировалось shvau1; 05.04.2018 в 02:45..
shvau1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru