TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Косанул или нет???? Опции темы
artemiy
Эксперт
 
Аватар для artemiy
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,226
Благодарности:
отдано: 424
получено: 75/69
Косанул или нет????

Отправил экспорт в стану Х. Пару коробок, экспресс доставкой T_T.
В дт в графе получатель указал клиента по контракту, отправителем свою фирму, опираясь на транспортную накладную (которую собственно сам и заполнил).
Перевозчик забрал груз к себе на склад, взвесил, заполнил СМРку.
Груз в страну Х идёт не на прямую, ачерез страну У.
в СМРке в графе отправитель перевоз указал себя, получателем своё представительство в стране У, место разгрузки соответственно свой терминал в стране У.
Далее товар другим транспортом идёт к получателю в страну Х.
В 44 я закатал № CMR. ТОварную накладную не указывал (хотя сейчас вижу код вида документа 02020)
Является ли ошибкой для налоговой (при аудите):
1) что адрес отправителя и получателя в СМР отличается от адреса в ДТ. (сам знаю что берётся это из товаротранспортных, но я опирался на ТН)
2) что в 44 гр. не указан № товарной накладной. (сама накладная с штампом выпуск разрешён есть.)
Если да такие способы решения?
__________________

Буратино, ты сам себе враг... (с)
artemiy вне форума   Ответить с цитированием
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Цитата ( artemiy » )
Отправил экспорт в стану Х. Пару коробок, экспресс доставкой T_T.
В дт в графе получатель указал клиента по контракту, отправителем свою фирму, опираясь на транспортную накладную (которую собственно сам и заполнил).
Перевозчик забрал груз к себе на склад, взвесил, заполнил СМРку.
Груз в страну Х идёт не на прямую, ачерез страну У.
в СМРке в графе отправитель перевоз указал себя, получателем своё представительство в стране У, место разгрузки соответственно свой терминал в стране У.
Далее товар другим транспортом идёт к получателю в страну Х.
В 44 я закатал № CMR. ТОварную накладную не указывал (хотя сейчас вижу код вида документа 02020)
Является ли ошибкой для налоговой (при аудите):
1) что адрес отправителя и получателя в СМР отличается от адреса в ДТ. (сам знаю что берётся это из товаротранспортных, но я опирался на ТН)
2) что в 44 гр. не указан № товарной накладной. (сама накладная с штампом выпуск разрешён есть.)
Если да такие способы решения?

Насколько я понимаю, для налоговой важно подтверждение самого факта убытия товара с таможенной территории. Основанием для этого является ДТ с отметкой пограничного таможенного органа об убытии товара за пределы ТТ. А эти приведённые Вами нюансы несущественны.
Наверное, так.
__________________

Здесь СУР, а не институт благородных девиц
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
artemiy
Эксперт
 
Аватар для artemiy
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,226
Благодарности:
отдано: 424
получено: 75/69
Цитата ( Шестой лесничий » )
Насколько я понимаю, для налоговой важно подтверждение самого факта убытия товара с таможенной территории. Основанием для этого является ДТ с отметкой пограничного таможенного органа об убытии товара за пределы ТТ. А эти приведённые Вами нюансы несущественны.
Наверное, так.

мне начинают говорить, что т.к. в смр, в гр. получатель стоит другая контора, то это залёт.
Всё таки считаю, что никакого криминала в этом нет.
может со стороны заполнения ДТ и есть небольшая неточность, ведь получателя мы должны "лепить" именно из цмр.
Друзья, ещё мнения есть???? Очень интересно Ваше мнение.
__________________

Буратино, ты сам себе враг... (с)
artemiy вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( artemiy » )
мне начинают говорить, что т.к. в смр, в гр. получатель стоит другая контора, то это залёт.
Всё таки считаю, что никакого криминала в этом нет.
может со стороны заполнения ДТ и есть небольшая неточность, ведь получателя мы должны "лепить" именно из цмр.
Друзья, ещё мнения есть???? Очень интересно Ваше мнение.

Основной документ для возмещения НДС , как указывалось выше, ДТ с отметками пограничной таможни, все остальное вторично.(а СМР тем более).
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Chapaev » )
Основной документ для возмещения НДС , как указывалось выше, ДТ с отметками пограничной таможни, все остальное вторично.(а СМР тем более).

если вывоз - граница РФ.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Что бы не признавать 0 ставку налоговой любой повод подходит. Несоответствие накладной контракту, ДТ любимый повод не только не признать экспорт, но и начислить на цену товара из ДТ НДС.
Как правильно указано, оформить подтверждение фактического экспорта, запросить в установленном порядке в таможне подтверждение уплаты ТП по этой ДТ, запросить у перевоза или получателя накладную по которой в конечном итоге товар получил получатель. Оформить с покупателем акт приемки. Больше фантазии. Все приложить к налоговой декларации.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
artemiy
Эксперт
 
Аватар для artemiy
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,226
Благодарности:
отдано: 424
получено: 75/69
Оказывается в CMP есть номер товарной накладной (правильное название оказывается Экспресс накладная) в принципе всё связать можно,
но её конечно тоже надо было в 44 впендюхать.
__________________

Буратино, ты сам себе враг... (с)
artemiy вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( artemiy » )
Оказывается в CMP есть номер товарной накладной (правильное название оказывается Экспресс накладная) в принципе всё связать можно,
но её конечно тоже надо было в 44 впендюхать.

В следующий раз впендюхаете, а сейчас не парьтесь, все нормально подтвердите.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Chapaev » )
Основной документ для возмещения НДС , как указывалось выше, ДТ с отметками пограничной таможни, все остальное вторично.(а СМР тем более).

Документы для подтверждения экспорта перечислены в НК РФ и не делятся там на основные и вторичные.

Статья 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов
Последний раз редактировалось пенсионер; 26.09.2012 в 14:32..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( artemiy » )
Оказывается в CMP есть номер товарной накладной (правильное название оказывается Экспресс накладная) в принципе всё связать можно,
но её конечно тоже надо было в 44 впендюхать.

Не надо ничего связывать, сами запутаетесь и налоговому инспектору мозг снесете. Есть экспресс-накладная с выпуском - вот вам второй документ по 165 НК РФ.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru