TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Первый класс, вторая четверть Опции темы
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Первый класс, вторая четверть

Ну шо, тунеядцы-алкоголики, разомнем мозг?

Дано. Экспорт, фрукты-овощи. Куча наименований. Несколько товарных накладных. Я, для скорости, сооружаю из накладных одно табличко и шарашу товары в ДТ по количеству позиций. Оно и наглядней для пункта пропуска - кажНый товарец имеет свое местечко в декларушке. Подаю, благословясь. Выпускают, помолясь, в нескольких таможнях нашего славного Юга.

И тут такой конфуз. Завелась (надо признать, давненько) зловреднейшая бабища на одном из постов. Не принимает в подобном виде.
Дескать, у вас 3 позиции огурца российского происхождения. Вот и пихайте их в один товар.

Обязаны!

И как обоснование тулит мне эту банальную выдержку из РК 257:

6.При этом как один товар декларируются товары одного наименования (фирменного, коммерческого или иного традиционного наименования), которые содержатся в одной товарной партии, отнесены к одному классификационному коду в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, которые происходят из одной страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) либо происхождение которых неизвестно, к которым применяются одинаковые меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка.

Я пытаюсь пискнуть, что это я имею право так делать. Но вовсе не обязана. Могу хоть по одному огурцу заявлять.
И привожу в пример из этого же Решения пункт о том, что есть отдельные условия, когда я товары объединять не вправе. Но это относится исключительно к импорту:

Товары, указанные в приложении № 1 к настоящему Порядку, помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларируются как один товар, если при соблюдении условий, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, товары имеют одинаковые товарный знак, марку, модель, артикул, технические и (или) коммерческие характеристики.

Бесполезно. Орёт как белый медвед в пустыне Калахари.

Скажете, не парься?
Во-первых, никогда не знаешь, что на нее нарвешься. Правда, она по сменам. Так что можно вычислить...
Во-вторых. Скорость подачи. 50 товаров подать за час, допустим. А ежели объединять? Поддоны, части поддонов, вес частей и проч. прелести. А от скорости - полученные деньги. ...
И в-третьих. Она же не права. Но как донести сию максиму до ея сознания? Права я.

P.S. Кто похвалит меня лучше всех, тот получит... гм... В общем, получит)))
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,686
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Баба хочет огурец, российского происхождения


Ссылайтесь на то,что огурцы имеют разные тактико-технические характеристики (вес,диаметр,длину,количество пупырышек, семечек,выкусовые и соответственно кулинарные особенности и способы применения в быту)И соответственно имеют разные технические и (или) коммерческие характеристики

Да я бы тоже разделял. Объединить в случае чего куда как проще,чем потом разделять и выделять и разбивать и высчитывать....
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,460
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
А ты сядь на минуточку на ее место и поймёшь.
Видеть в ДТ 50 товаров - это уже психологическое изнасилование
//
Я заметила, что на ТКС это извечный спор по этому вопросу.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,460
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( Gerda » )

Товары, указанные в приложении № 1 к настоящему Порядку, помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларируются как один товар, если при соблюдении условий, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, товары имеют одинаковые товарный знак, марку, модель, артикул, технические и (или) коммерческие характеристики.

И да, твоих огурцов там нет
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( Flinttt » )
Баба хочет огурец, российского происхождения


Ссылайтесь на то,что огурцы имеют разные тактико-технические характеристики (вес,диаметр,длину,количество пупырышек, семечек,выкусовые и соответственно кулинарные особенности и способы применения в быту)И соответственно имеют разные технические и (или) коммерческие характеристики

Да я бы тоже разделял. Объединить в случае чего куда как проще,чем потом разделять и выделять и разбивать и высчитывать....

А я бы нет.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( Gerda » )

6.При этом как один товар декларируются товары одного наименования (фирменного, коммерческого или иного традиционного наименования), которые содержатся в одной товарной партии, отнесены к одному классификационному коду в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, которые происходят из одной страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) либо происхождение которых неизвестно, к которым применяются одинаковые меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка.

Я пытаюсь пискнуть, что это я имею право так делать. Но вовсе не обязана.

Именно что обязана.
Но давай-ка прикинем, о чем этот пункт.
Этот пункт о том, что ты не можешь декларировать товары разных наименований (и блаблабла) как один товар. Ты и не декларируешь. У тебя в каждом из товаров декларации - товары одного наименования...
P.S. Я получу?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( Gerda » )
Ну шо, тунеядцы-алкоголики, разомнем мозг?

Дано. Экспорт, фрукты-овощи. Куча наименований. Несколько товарных накладных. Я, для скорости, сооружаю из накладных одно табличко и шарашу товары в ДТ по количеству позиций. Оно и наглядней для пункта пропуска - кажНый товарец имеет свое местечко в декларушке. Подаю, благословясь. Выпускают, помолясь, в нескольких таможнях нашего славного Юга.



1. Таможне наплевать на скорость подачи 50ти товаров за час и полученных вами денег за скорость.

2. Для обьединения кол-ва,частей и тд в Excel существуют формулы.

3. Если отбросить опыт,который кстати часто даже мешает в работе, тк все очень быстро меняется, а просто взять последнюю инструкцию по заполнению ДТ на экспорт и ей следовать,то инспектор вобщем то права.

4. Человеческий фактор сложная штука, самое простое в этой ситуации закинуть онлайн запрос в юр отдел и далее уже по ответу взаимодействовать с этой инспектором-женщиной с позиции документа, а не эмоций.

5. Первый класс, вторая четверть - век живи, век учись, а далее уже по ситуации))

-----
не алкоголики и не тунеядцы
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
Цитата ( Gerda » )
...
И как обоснование тулит мне эту банальную выдержку из РК 257:

6.При этом как один товар декларируются товары одного наименования (фирменного, коммерческого или иного традиционного наименования), которые содержатся в одной товарной партии, отнесены к одному классификационному коду в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, которые происходят из одной страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) либо происхождение которых неизвестно, к которым применяются одинаковые меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка.

Я пытаюсь пискнуть, что это я имею право так делать. Но вовсе не обязана. Могу хоть по одному огурцу заявлять.
...

Можно даже отдельными ДТ их заявлять.
Однако текст составлен так, что бабища формально права (он для этого и составлен, чтобы меньше товаров было в ДТ). Если товар "Огурец", то артикулы его X, Y, Z надо бы заявить как один товар. А вот если у нас отличается хоть как наименование ("фирменное, коммерческое") для этих артикулов - артикул X = "Огурец короткоплодный", артикул Y = "Огурец среднеплодный", артикул Z = "Огурец короткож...", то это смело уже разные товары в ДТ и никакая бабища формально ничего не закричит.

P.S.: Ах, да, про похвалу забыл...
Gerda - молодец! Красавица, труженик, передовик! Всегда и везде во всем права! А бабищу ту мы презираем всем форумом! Что позволяет себе
Последний раз редактировалось Boggart; 30.04.2020 в 10:15.. Причина: P.S.: Ах, да,
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( Boggart » )
он для этого и составлен, чтобы меньше товаров было в ДТ

А вот не соглашусь)
Он так составлен, чтобы не запихивали в один товар что ни попадя.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
Цитата ( баллон » )
А вот не соглашусь)
Он так составлен, чтобы не запихивали в один товар что ни попадя.

"Пихал, пихаю и буду пихать!"

Вот у нас период времени был лет 10 назад уже. Импорт из DE. Наш многолетний поставщик продался проклятым американцам, те внедрили свой SAP, SAP тот стал поартикульно заносить товары в EXы. Ну то есть почти как Gerda делает (только она это правильно делает!). А товаров в инвойсах всегда больше 100 штук и часто намного больше. EXы походили на издания "Войны и мира". Формально не запрещено так делать было немцу. Однако немецкая же таможня (где ЕХы эти "гасились") сказала, мол "вы ребята, как хотите, но с такимЕ ЭКсами стоять вы будете у нас по несколько дней на оформлении", т.к. формально информацию нажно потоварно проверить и время на это выделено...". Так примерно. Что же в итоге: наорал на поставщика (как та бабища почти), нажаловался тут на форуме (не смогу найти сейчас), и что же? - Поставщик смирился и стал все группировать по коду и комм.наименованию.

Так что Gerda права, бабище позор! И ты тоже мог бы Gerdу поддержать и похвалить, а не спорить тут, понимаишь.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru