TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Правовые аспекты импорта SONY Опции темы
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Давайте так. Я адвокат по интеллектуальной собственности, а не специалист по таможенному оформлению и как заполнять декларацию я не знаю. Знаю, что как-то ее в случаях, когда знак внесен в ТРОИС, но нет никакого лицензионного соглашения или письма правообладателя, все равно мои клиенты заполняли и сдавали. Что дальше? Дальше таможня приостанавливает на 10 рабочих дней. Отправляет в сони. Те могут подать заявление о продлении на 10 рабочих дней, чтобы проверить контрафактность товара, каковым оригинальный товар, ввезенный без согласия не является. По истечении макс. 10-20 рабочих дней выпустят никуда не денутся. Повышенные расходы, которые за это время понесены, вешаются в судебном порядке на сони на основании ТК вместе с расходами на адвоката. Вчера в арбитражном суде москвы был такой первый в россии процесс, где такой терпила обратился с таким иском к правообладателю и ФТС. Хотя я был от правообладателя и пытался объяснить, что правоообладатель и таможня здесь не в ответе, скорее всего ничего не выйдет и в пятницу суд взыщет с правообладателя убытки.
Что может сделать сони? подать иск о взыскании компенсации реально в размере около 200 тыс. руб. к импортеру и даже к продавцу и о запрете ввозить и продавать на будущее (в случае повторного ввоза возможна уже уголовная ответственность за неисполнение решения суда). Такая практика была создана мной в Северо-западном округе, повторена моими знакомыми в Уральском округе и в Нижегородской области. В Москве пока в таких исках отказывают, над чем и работаю.
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Ну вот, слова не мальчика, но мужа. Дело доброе, рад. Только смотри, чтобы тебя Михалков не убил.))))))
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Михалков по авторскому праву, а не по товарным знакам
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Ну вот, слова не мальчика, но мужа. Дело доброе, рад. Только смотри, чтобы тебя Михалков не убил.))))))

Цитата ( advokatspb » )
Михалков по авторскому праву, а не по товарным знакам

"Михалков" - имя нарицательное.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
валерий77
Гость
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Ну вот, слова не мальчика, но мужа. Дело доброе, рад. Только смотри, чтобы тебя Михалков не убил.))))))

дедушка, так он вместе с михалковыми

он написал :"Что может сделать сони? подать иск о взыскании компенсации реально в размере около 200 тыс. руб. к импортеру и даже к продавцу и о запрете ввозить и продавать на будущее (в случае повторного ввоза возможна уже уголовная ответственность за неисполнение решения суда). Такая практика была создана мной в Северо-западном округе, повторена моими знакомыми в Уральском округе и в Нижегородской области. В Москве пока в таких исках отказывают, над чем и работаю"

то есть всем запретить ввозить и продавать
валерий77 вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( валерий77 » )
дедушка, так он вместе с михалковыми

он написал :"Что может сделать сони? подать иск о взыскании компенсации реально в размере около 200 тыс. руб. к импортеру и даже к продавцу и о запрете ввозить и продавать на будущее (в случае повторного ввоза возможна уже уголовная ответственность за неисполнение решения суда). Такая практика была создана мной в Северо-западном округе, повторена моими знакомыми в Уральском округе и в Нижегородской области. В Москве пока в таких исках отказывают, над чем и работаю"

то есть всем запретить ввозить и продавать

Так это уже запрещено. Арбитражный суд таможне не указ. У них есть приказ, который я указал выше. И никто, естественно, без разрешения правообладателя товар не выпустит, ни оригинальный ни контрафактный. Так что адвокат, конечно, делает хорошее дело, но таможня чихать на него хотела.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Сони не заартачится, заартачится таможня, которой глубоко начхать на интересы Sony Corp., но у таможни есть действующий закон, если нет разрешения - выпуск запрещен. Запрещен, понимаете? Сони может дать такое разрешение, а может и не дать. Если даст разрешение - выпуск будет разрешен, если не даст - оргинальные товары с торговой маркой Sony поедут назад отправителю. Или будут оформлен режим ИМ 90. Адвокат, конечно, молодец, но его судебное решение на таможню не влияет. Таможне нужно заполнить 44 графу.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...30&postcount=1
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Ну-ну... Больше чем на 10 раб. дней таможня, если не будет заявления сони еще на 10, не задержит. И неча америку открывать и в заблуждение людей вводить, это давно известно
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( advokatspb » )
Ну-ну... Больше чем на 10 раб. дней таможня, если не будет заявления сони еще на 10, не задержит. И неча америку открывать и в заблуждение людей вводить, это давно известно

А я тебя похвалил, старый дурак.

Таможня никуда не выпустит этот товар, пока не будет разрешения и лицензионного соглашения. Врубайся, номера этих документов надо занести в ГТД. Пока изменения в 44 и 5 раздел 33 графы не будут внесены по КТД - товар будет стоять до окончания сроков хранения на СВХ. Баста.

Не, вы видали, адвокат по интеллектуальной собственности сомневается в моих словах.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru