TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Взыскание с сотрудника таможни убытков казны РФ. Опции темы
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Взыскание с сотрудника таможни убытков казны РФ.

Уважаемые коллеги,

так иногда бывает, что пострадавшие от действий таможни доказывают свои убытки в суде и получают их компенсацию с бюджета РФ. После этого бюджет иногда обращается с регрессным требованием к конкретным виновным сотрудникам таможни. Знаю два иска такого рода.

1) Санкт-Петербургский городской суд, определение от 07 сентября 2011 года по делу № 33-13659/2011

2) Приморский краевой суд, определение от 20 июля 2011 года по делу № 33-6685/2011

В обоих случаях суд отказал казне в удовлетворении требования о взыскании с сотрудников таможни убытков бюджета РФ.

Если кто-то знает иные примеры аналогичных исков казны к таможенникам (удовлетворенных или нет) -- дайте ссылку, пожалуйста?

Замечу, что аналогичные иски казны РФ к следователям (не таможенным), нарушившим права граждан, вполне себе удовлетворяются судами (в случае, если казна компенсировала гражданину ущерб). Вот пара примеров:

Санкт-Петербургский городской суд, определение от 14 июля 2015 года по делу № 33-9914/2015 (следователь проявил волокиту, рассматривал уголовное дело 4 года 9 месяцев 20 дней, а потом потерял).

Новгородский суд, решение от 17 ноября 2016 года по делу № 2-6556/2016 (следователь допустил незаконное уголовное преследование).

Почему суды по-разному отнеслись к сотрудникам ФТС и СК ? Не понимаю. Возможно, это случайное совпадение и есть иные, неизвестные мне примеры исков казны против сотрудников таможни (удовлетворенных) ? Буду благодарен за примеры.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Andrey357
Активист
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 259
Благодарности:
отдано: 45
получено: 60/48
Цитата ( Сергей Пчела » )
Уважаемые коллеги,

так иногда бывает, что пострадавшие от действий таможни доказывают свои убытки в суде и получают их компенсацию с бюджета РФ. После этого бюджет иногда обращается с регрессным требованием к конкретным виновным сотрудникам таможни. Знаю два иска такого рода.

1) Санкт-Петербургский городской суд, определение от 07 сентября 2011 года по делу № 33-13659/2011

2) Приморский краевой суд, определение от 20 июля 2011 года по делу № 33-6685/2011

В обоих случаях суд отказал казне в удовлетворении требования о взыскании с сотрудников таможни убытков бюджета РФ.

Если кто-то знает иные примеры аналогичных исков казны к таможенникам (удовлетворенных или нет) -- дайте ссылку, пожалуйста?

Замечу, что аналогичные иски казны РФ к следователям (не таможенным), нарушившим права граждан, вполне себе удовлетворяются судами (в случае, если казна компенсировала гражданину ущерб). Вот пара примеров:

Санкт-Петербургский городской суд, определение от 14 июля 2015 года по делу № 33-9914/2015 (следователь проявил волокиту, рассматривал уголовное дело 4 года 9 месяцев 20 дней, а потом потерял).

Новгородский суд, решение от 17 ноября 2016 года по делу № 2-6556/2016 (следователь допустил незаконное уголовное преследование).

Почему суды по-разному отнеслись к сотрудникам ФТС и СК ? Не понимаю. Возможно, это случайное совпадение и есть иные, неизвестные мне примеры исков казны против сотрудников таможни (удовлетворенных) ? Буду благодарен за примеры.

Есть у меня такое подозрение (не претендую на его истинность, только в качестве версии) - те действия, которые имели место в отношении сотрудников СК судом априори воспринимаются как вопиющие, выходящие из ряда вон, недопустимые и т.д. и т.п. (любые подобные эпитеты) события...
С другой стороны то, что происходит в случаях с таможенными инспекторами - воспринимается судом, как штатное функционирование системы взаимоотношений в таможенной сфере. Штатное, несмотря на то, что зачастую сам суд считает какие-то действия таможенников незаконными и необоснованными.
При этом не могу не предположить, что такой подход судов воспринимается таможнями, как некий "кард-бланш" в осуществлении ими своих функций - поэтому и решения в сфере таможенного дела можно принимать, не особенно задумываясь над их обоснованием. Ибо, если пройдет и устоит при обжаловании - то хорошо, ну а на нет - и суда нет!
Andrey357 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Andrey357 » )
Есть у меня такое подозрение...

Все просто, как обычно.
Несмотря на все попытки формализовать нормативную базу в таможенной сфере, действия таможенного инспектора по большей части носят субъективный характер. Причины две:
1. Сама нормативная база содержит массу оговорок, закрепляющий принцип "на усмотрение инспектора";
2. Человеку свойственно ошибаться. Даже судьям. Все это понимают, поэтому в "рядовых" спорах не стремятся покарать инспектора. Исключения составляют случаи, "выходящие за рамки".
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Andrey357
Активист
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 259
Благодарности:
отдано: 45
получено: 60/48
Цитата ( user's » )
Все просто, как обычно.
Несмотря на все попытки формализовать нормативную базу в таможенной сфере, действия таможенного инспектора по большей части носят субъективный характер. Причины две:
1. Сама нормативная база содержит массу оговорок, закрепляющий принцип "на усмотрение инспектора";
2. Человеку свойственно ошибаться. Даже судьям. Все это понимают, поэтому в "рядовых" спорах не стремятся покарать инспектора. Исключения составляют случаи, "выходящие за рамки".

Не вижу никаких оснований спорить с этим.
Но тогда мне интересно - а насколько правильно с учетом этого называть отменяемые, например, судом решения таможенных инспекторов - незаконными? Ведь, согласитесь, если исходить только из субъективности принимаемых решений (то есть, как считаю правильным, так и решаю), то единственное, что можно противопоставить такому решению - это его недостаточную объективность и обоснованность - никак не более того...
Andrey357 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
orff
Гость
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Вот еще один пример "отказного" дела https://sankt-peterburgsky--spb.sudr...case_id=604938
Ответчики - 6 должностных лиц Балтийской таможни
Последний раз редактировалось orff; 16.12.2016 в 13:05..
orff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Andrey357 » )
Не вижу никаких оснований спорить с этим.
Но тогда мне интересно - а насколько правильно с учетом этого называть отменяемые, например, судом решения таможенных инспекторов - незаконными? Ведь, согласитесь, если исходить только из субъективности принимаемых решений (то есть, как считаю правильным, так и решаю), то единственное, что можно противопоставить такому решению - это его недостаточную объективность и обоснованность - никак не более того...

Тут вступает в действие тезис типа "инспектора ввели в заблуждение" и т.п.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
Цитата ( Andrey357 » )
Не вижу никаких оснований спорить с этим.
Но тогда мне интересно - а насколько правильно с учетом этого называть отменяемые, например, судом решения таможенных инспекторов - незаконными? Ведь, согласитесь, если исходить только из субъективности принимаемых решений (то есть, как считаю правильным, так и решаю), то единственное, что можно противопоставить такому решению - это его недостаточную объективность и обоснованность - никак не более того...

Все же если мы говорим о судебном решении, то в суде мы оспариваем решение , действие ( бездействие) таможни, а не инспектора и суд так и постанавляет- незаконные, то есть не соответствующие закону. Инспектор добросовестно заблуждался толкуя закон, а суд ( который всегда прав в итоге ) во всем разобрался.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Andrey357
Активист
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 259
Благодарности:
отдано: 45
получено: 60/48
Цитата ( пенсионер » )
... а суд ( который всегда прав в итоге ) во всем разобрался.

Даже в том случае, когда его решение отменяется судом вышестоящей инстанции? Или Вы в том смысле, что суд - это вся судебная система и она всегда права, потому что итоговое решение этой системы - на каком бы уровне и в чью бы пользу оно не было в итоге принято - является окончательным, а потому и правильным?
Andrey357 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( пенсионер » )
Все же если мы говорим о судебном решении, то в суде мы оспариваем решение , действие ( бездействие) таможни, а не инспектора и суд так и постанавляет- незаконные, то есть не соответствующие закону. Инспектор добросовестно заблуждался толкуя закон, а суд ( который всегда прав в итоге ) во всем разобрался.

Но почему та же логика не работает со следственным комитетом? Если (как в приведенном мной примере) уголовное дело против гражданина расследовалось 4 года и 9 месяцев, и он обратился в суд за компенсацией в связи с нарушением права на расследование в разумный срок -- и после выигрыша в суде государство взыскало убытки бюджета с руководителя следственного отдела. Почему со следственным комитетам эта логика работает, а с таможней нет?
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
orff
Гость
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Сергей Пчела » )
Уважаемые коллеги,

так иногда бывает, что пострадавшие от действий таможни доказывают свои убытки в суде и получают их компенсацию с бюджета РФ. После этого бюджет иногда обращается с регрессным требованием к конкретным виновным сотрудникам таможни. Знаю два иска такого рода.

1) Санкт-Петербургский городской суд, определение от 07 сентября 2011 года по делу № 33-13659/2011

2) Приморский краевой суд, определение от 20 июля 2011 года по делу № 33-6685/2011

В обоих случаях суд отказал казне в удовлетворении требования о взыскании с сотрудников таможни убытков бюджета РФ.

Если кто-то знает иные примеры аналогичных исков казны к таможенникам (удовлетворенных или нет) -- дайте ссылку, пожалуйста?

Замечу, что аналогичные иски казны РФ к следователям (не таможенным), нарушившим права граждан, вполне себе удовлетворяются судами (в случае, если казна компенсировала гражданину ущерб). Вот пара примеров:

Санкт-Петербургский городской суд, определение от 14 июля 2015 года по делу № 33-9914/2015 (следователь проявил волокиту, рассматривал уголовное дело 4 года 9 месяцев 20 дней, а потом потерял).

Новгородский суд, решение от 17 ноября 2016 года по делу № 2-6556/2016 (следователь допустил незаконное уголовное преследование).

Почему суды по-разному отнеслись к сотрудникам ФТС и СК ? Не понимаю. Возможно, это случайное совпадение и есть иные, неизвестные мне примеры исков казны против сотрудников таможни (удовлетворенных) ? Буду благодарен за примеры.

Просто интересно, для каких целей нужна эта информация?
orff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru