TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз на переработку вне ТТ (возвращение на Родину) Опции темы
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Цитата ( Surgal » )
Абсолютно верно!
При заполнении ДТ в электроннм виде есть отдельная графа, в которой указывается стоимость ремонта, с которой и начисляются пошлины и налоги. А платежи за таможенное оформление начисляются от таможенной стоимости товара.

Ну, вот и достигли консенсуса.
__________________

Здесь СУР, а не институт благородных девиц
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Aphine
Эксперт
 
Аватар для Aphine
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,840
Благодарности:
отдано: 669
получено: 155/129
Цитата ( Шестой лесничий » )
Ну, вот и достигли консенсуса.


Угу, я за вас очень рада, тока я не задавала вопрос, как мне платить и с какой суммы исчислять таможенные платежи и НДС)) Я это и так знаю. Я спросила как документы оформлять
__________________

"— Чтоб границу охранять, надо знать, где граница".(с)
Aphine вне форума   Ответить с цитированием
Aphine
Эксперт
 
Аватар для Aphine
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,840
Благодарности:
отдано: 669
получено: 155/129
Цитата ( Surgal » )
Абсолютно верно!
При заполнении ДТ в электроннм виде есть отдельная графа, в которой указывается стоимость ремонта, с которой и начисляются пошлины и налоги. А платежи за таможенное оформление начисляются от таможенной стоимости товара.


Ой, че-то я поторопилась, потом еще раз внимательно перечитала... А ПОЧЕМУ таможенные сборы-то платятся со стоимости оборудования? А не со стоимости ремонта?
__________________

"— Чтоб границу охранять, надо знать, где граница".(с)
Последний раз редактировалось Aphine; 24.07.2012 в 15:31..
Aphine вне форума   Ответить с цитированием
Surgal
Эксперт
 
Аватар для Surgal
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Северо-Западный ФО
Сообщений: 1,210
Благодарности:
отдано: 194
получено: 270/240
Цитата ( Aphine » )
Ой, че-то я поторопилась, потом еще раз внимательно перечитала... А ПОЧЕМУ таможенные сборы-то платятся со стоимости оборудования? А не со стоимости ремонта?

ТК ТС
"Статья 72.Таможенные сборы

1. Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных настоящим Кодексом и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.

Статья 75. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база (налоговая база) для исчисления таможенных пошлин, налогов

1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

3. Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза."
Surgal вне форума   Ответить с цитированием
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Цитата ( Aphine » )
Угу, я за вас очень рада, тока я не задавала вопрос, как мне платить и с какой суммы исчислять таможенные платежи и НДС)) Я это и так знаю. Я спросила как документы оформлять

Извините. Немного съехал с темы. Так вот. Мне, как (бывшему) таможеннику, имея на руках контракт с указанием стоимости ремонта, чего-то иного уже не требуется. Для меня и этого было бы достаточно. Но, я не могу поручиться за других своих (уже бывших) коллег. Поэтому (ну, чисто для подстраховки от "дурака"), соглашусь с Волком. Вариант номер два, приведённый Вами, можно рассматривать как компромиссное решение. "И волки сыты, и овцы целы".
__________________

Здесь СУР, а не институт благородных девиц
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Surgal
Эксперт
 
Аватар для Surgal
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Северо-Западный ФО
Сообщений: 1,210
Благодарности:
отдано: 194
получено: 270/240
Цитата ( Aphine » )
Угу, я за вас очень рада, тока я не задавала вопрос, как мне платить и с какой суммы исчислять таможенные платежи и НДС)) Я это и так знаю. Я спросила как документы оформлять

Задайте вопрос в таможне, где планируете оформлять ввоз. Нашим инспекторам хватает информации о стоимости ремонтируемого оборудования, указанной в ДТ на вывоз. Возможно, и Вашим этого будет достаточно, и не надо огород городить. Тогда в инвойсе на ввоз только стоимость ремонта и все.
Surgal вне форума   Ответить с цитированием
Aphine
Эксперт
 
Аватар для Aphine
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,840
Благодарности:
отдано: 669
получено: 155/129
Цитата ( Surgal » )
ТК ТС
"Статья 72.Таможенные сборы

1. Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных настоящим Кодексом и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.

Статья 75. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база (налоговая база) для исчисления таможенных пошлин, налогов

1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

3. Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза."

Зашибись. А теперь объясните мне, почему вы пишете, что пошлину и НДС я плачу только со стоимости ремонта, а СБОРЫ со стоимости товара?
__________________

"— Чтоб границу охранять, надо знать, где граница".(с)
Aphine вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Aphine » )
Зашибись. А теперь объясните мне, почему вы пишете, что пошлину и НДС я плачу только со стоимости ремонта, а СБОРЫ со стоимости товара?

По ТК ТС так получается. Если переработка "вне" закрывается "импортом", то пошлины и налоги уплачиваются исходя из стоимости услуг/работ (ст.262). А про сборы такой оговорки нету, и они исчисляются исходя из там.стоимости.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ищущий путь
Эксперт
 
Аватар для Ищущий путь
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 1,217
Благодарности:
отдано: 21
получено: 12/11
Цитата ( Aphine » )
Зашибись. А теперь объясните мне, почему вы пишете, что пошлину и НДС я плачу только со стоимости ремонта, а СБОРЫ со стоимости товара?

Потому что гладиолус! (с)

ст 262 тк тс про пошлины и налоги.
а ПП 863 про сборы... а там 1. Установить, что таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по следующим ставкам:
500 рублей - за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей включительно; и Т.Д.
Как-то так...
__________________

Боже, дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить,мужество изменить то, что я могу и мудрость отличить одно от другого. Да исполнится воля твоя, а не моя.
Ищущий путь вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Aphine
Эксперт
 
Аватар для Aphine
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,840
Благодарности:
отдано: 669
получено: 155/129
НУ вот спасибо, теперь понятно
__________________

"— Чтоб границу охранять, надо знать, где граница".(с)
Aphine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru