TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт на DDP Опции темы
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( artemiy » )
а брокер счета заранее выставлял??? в банк от брокера какие документы показывали??? сч.фактуру?

Нет, по факту выпуска декларации. Платежи вообщем, небольшие были. В банк от брокера ничего не показывали, ПС на договор с ним не открывали.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
CHESNOK
Постоялец
 
Аватар для CHESNOK
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 132
Благодарности:
отдано: 16
получено: 14/13
Цитата ( Chapaev » )
У немцев свой Инкотермс,немецкий?
Во блин, как это наши до сих пор не додумались трактовать Инкотермс по русски.

Нет, это в русских понятиях записать косвенный налог НДС в таможенную пошлину.... НДС не относится к таможенным пошлинам и точка - поэтому НДС не входит в DDP. Это нормальная мировая практика. Есть много различных законных схем в Европе, при которых товар доставляется конечному получателю в Европе на DDP и конечный получатель заплатить только свой НДС в местную казну при получении.
есть замечательная схема - называется ФИСКАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. Применительно к данному случаю могу сделать так:
товар привозят в Литву или в Германию на склад. На складе в Германии или в Литве я уплачиваю таможенную пошлину и УЖЕ очищенный товар доставляю конечному получателю в Финляндии или в ЛЮБОЙ СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА. И уже конечный получатель сам платит НДС в свой местный бюджет при получении товара. Для осуществления этой процедуры необходимы данные получателя с их VAT номером и пару документов заполнить...- этот номер вбивается в систему на контроль и уже налоговые органы страны получателя знают, что в их страну поступит груз для такой то фирмы с таким-то номером VAT.
И вышеизложенное является НОРМАЛЬНОЙ практикой поставок DDP не только в Германии но и в ЕВРОСОЮЗЕ. Тогда как ваши ДИКИЕ представления о растаможке основываются на российском опыте.... и вопрос ведь не о российской растаможке, а о европейской.
__________________

Ты не очкуй, подойди поближе...
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
TomCat (F-14)
Гуру
 
Аватар для TomCat (F-14)
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 10,189
Благодарности:
отдано: 116
получено: 1,317/1,125
Цитата ( CHESNOK » )
товар привозят в Литву или в Германию на склад. На складе в Германии или в Литве я уплачиваю таможенную пошлину

Налом? Как частное лицо?
TomCat (F-14) вне форума   Ответить с цитированием
CHESNOK
Постоялец
 
Аватар для CHESNOK
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 132
Благодарности:
отдано: 16
получено: 14/13
Цитата ( TomCat (F-14) » )
Налом? Как частное лицо?

Вы шутите? какой налом - таможеный брокер проводит таможенное оформление, оплачивает безналом пошлину на таможню и перевыставляет эти суммы на меня как на экспедитора... я уже выставляю эти суммы на клиента в России. Более того обычно в схемах с экспортом участвуют НЕ РОССИЙСКИЕ посредники с российскими бенефициарами - и они могут тоже от своего имени поставлять товар на ДДП в любую точку Европы.... для каждого клиента есть свои варианты - при этом ВСЕ ВАРИАНТЫ абсолютно легальные и ПРЕДУСМОТРЕНЫ местным европейским таможенным и налоговым законодательством. Этими инструментами активно пользуются европейские компании для импорта грузов в Европу (не во всех странах есть морские порты).
__________________

Ты не очкуй, подойди поближе...
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
TomCat (F-14)
Гуру
 
Аватар для TomCat (F-14)
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 10,189
Благодарности:
отдано: 116
получено: 1,317/1,125
Цитата ( CHESNOK » )
Этими инструментами активно пользуются европейские компании для импорта грузов в Европу (не во всех странах есть морские порты).

Нехай пользуются, дело ихнее. Мне другое интересно, на основании какого хрена я из России уплачу эти деньги тебе, как европейскому экспедитору? Как экспедиторские услуги? Или чо?
TomCat (F-14) вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( CHESNOK » )
Неоднократно помогали выполнять DDP экспортные поставки из России. Если последовать советам уважаемых форумчан, то НДС у вас действительно пропадёт. На самом же деле условия DDP например в немецком понимании - это уплата ТОЛЬКО таможенной пошлины, а не немецкого НДС. Уплата НДС входит в процедуру импортного таможенного оформления, но не входит в условие DDP. Поэтому в случаях поставок на условиях DDP из России в Германию наш немецкий таможенный брокер при оформлении выставляет отдельно пошлину на экспедитора российского экспортёра, коим мы являемся, а НДС выставляет на немецкого получателя товаров - естсественно немецкому получателю ВЫГОДНО это, потому что уплаченный немецкий НДС не пропадёт. Соответственно инвойс на условиях DDP из России должен включать в себя ТОЛЬКО таможенную пошлину без европейского НДС.... Если нужны более подробные консультации - пишите в личку)))

Вообще понимание Инкотермс и в частности DDP у всех одно. Да термин озночает " поставка с оплатой пошлины", однако полная "расшифрофка" этого термина включает еше и такое :
Экспортные таможенные формальности: Ответственность продавца
Импортные таможенные формальности: Ответственность продавца.
Отсюда вытекает, что платить должен Продавец.
Конечно догм нет и в контраете можно прописать что угодно, особенно при экспорте, но тогда стоит ли писать DDP.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
CHESNOK
Постоялец
 
Аватар для CHESNOK
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 132
Благодарности:
отдано: 16
получено: 14/13
Цитата ( TomCat (F-14) » )
Нехай пользуются, дело ихнее. Мне другое интересно, на основании какого хрена я из России уплачу эти деньги тебе, как европейскому экспедитору? Как экспедиторские услуги? Или чо?

ну во первых мы с вами на вы не переходили... По поводу как вы платить будете - это уже ваши проблемы - европейскому экспедитору можно ПЕРЕВЫСТАВЛЯТЬ ЛЮБЫЕ РАСХОДЫ, в том числе таможенные пошлины и в том числе уплаченный НДС. Как скажете прописать в счёте, так и пропишем... и в договоре на транспортно-экспедиторское обслуживание можно прописать, и тарифы на оформление документов и комиссию за уплату пошлин (2,5%). Я не понимаю только одного, каким образом нормы российского законодательства могут указывать фирмам в Европе как им выставлять те или иные расходы?...Мы можем выставлять детализированный счёт где подробно распишем всё в деталях согласно договора и приложению к договору где указаны тарифы... Можем даже каждую фразу продублировать на руском и подписать в конце акты выполненных работ и даже приложить европейские таможенные декларации...Заключили договор, что европейский экспедитор по поручению экспортёра везёт и растамаживает и перевыставляет уплаченные суммы на экспортёра - в Европе нет ограничений... а в России - так это уже ваш хлеб...И понятно что в российской налоговой вы будете первый, кто принесёт такие дкуоменты на проверку и никто не будет знать что с вами делать - но это не значит что это невозможно или это запрещено.
__________________

Ты не очкуй, подойди поближе...
Последний раз редактировалось CHESNOK; 04.03.2013 в 18:32..
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
CHESNOK
Постоялец
 
Аватар для CHESNOK
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 132
Благодарности:
отдано: 16
получено: 14/13
Цитата ( пенсионер » )
Вообще понимание Инкотермс и в частности DDP у всех одно. Да термин озночает " поставка с оплатой пошлины", однако полная "расшифрофка" этого термина включает еше и такое :
Экспортные таможенные формальности: Ответственность продавца
Импортные таможенные формальности: Ответственность продавца.
Отсюда вытекает, что платить должен Продавец.
Конечно догм нет и в контраете можно прописать что угодно, особенно при экспорте, но тогда стоит ли писать DDP.

Замечательно - вот продавец через уполномоченного им европейского экспедитора оплатит пошлину в Европе и соблюдёт таможенные формальности - это означает что европейский экспедитор побеспокоится, чтобы груз был выпущен таможней и чтобы при выпуске товара получатель уплатил НДС... . НДС не входит в условие ДДП - не надо перекладывать российскую искаженную практику на Европу. Пошлина она и в Африке пошлина. А НДС к пошлинам не относится - это косвенный налог взымаемый по месту потребления товара. И есть например в Европе процедура под названием "ФИСКАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО" - таможня выпускает товар при уплате пошлины НО БЕЗ ОПЛАТЫ НДС и все это происходит в рамках поставок ДДП. У вас в голове никак не укладывается, что при растаможке в Европе пошлину можно отделить от НДС - вы спорите со мной на основании российской практики и перекладываете российский опыт на Европу и более того превратно толкуете Инкотермс подгоняя его под российские реалии.
__________________

Ты не очкуй, подойди поближе...
Последний раз редактировалось CHESNOK; 04.03.2013 в 18:34..
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
TomCat (F-14)
Гуру
 
Аватар для TomCat (F-14)
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 10,189
Благодарности:
отдано: 116
получено: 1,317/1,125
Цитата ( CHESNOK » )
ну во первых мы с вами на вы не переходили...

Не переходили, точно..
Хм. Ладно, детализация счета - хорошо. Допустим, меня берут за глотку с требованием заключить экспортный контракт на DDP. Ладушки, заключаю. Ладушки, нанимаю тебя, как экспедитора в ЕС. ты мне выставляешь счет за экспедиторские услуги, детализируешь его, и включаешь в счет оплату импортной таможенной пошлины в стране получателя. И с какими глазами я в банк приду?
TomCat (F-14) вне форума   Ответить с цитированием
CHESNOK
Постоялец
 
Аватар для CHESNOK
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 132
Благодарности:
отдано: 16
получено: 14/13
Цитата ( TomCat (F-14) » )
Не переходили, точно..
Хм. Ладно, детализация счета - хорошо. Допустим, меня берут за глотку с требованием заключить экспортный контракт на DDP. Ладушки, заключаю. Ладушки, нанимаю тебя, как экспедитора в ЕС. ты мне выставляешь счет за экспедиторские услуги, детализируешь его, и включаешь в счет оплату импортной таможенной пошлины в стране получателя. И с какими глазами я в банк приду?

То что ваш банк или ваша налоговая в первый раз увидит такие документы и такую схему - это не означает что это запрещено делать вообще в принципе. Что может потребовать от вас банк? Можно даже довести до экстрима - допустим я вам как немецкий экспедитор выставлю счёт на 1 миллион Евро просто за оформление документов - и если этот миллион евро вписывается в сумму поставки товара на ДДП, то НЕТ ЗАКОННЫХ оснований остановить проплату на немецкую белую фирму... да, уводите прибыль в Германию, на АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫХ основаниях ))) Германия это же не оффшор - можно послать запроси получить ответ)))
__________________

Ты не очкуй, подойди поближе...
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru