TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авиационный ЦЭД - обязательство об обратном вывозе Опции темы
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 797
Благодарности:
отдано: 222
получено: 64/59
Авиационный ЦЭД - обязательство об обратном вывозе

Доброго дня коллеги!

При оформлении временного ввоза на Авиационном ЦЭДе постоянно получаем требование о предоставлени обязательства об обратном вывозе временно ввозимых товаров.

Насколько законно такое требование?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( Антон1990 » )
Доброго дня коллеги!

При оформлении временного ввоза на Авиационном ЦЭДе постоянно получаем требование о предоставлени обязательства об обратном вывозе временно ввозимых товаров.

Насколько законно такое требование?

Приказ ГТК России от 04.12.2003 № 1388 "О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза" (действует) - приложением № 1 установлена форма заявления, где указано "Обязуюсь вывезти с таможенной территории Российской Федерации, заявленные к таможенному режиму временного ввоза товары в неизменном состоянии, в срок до...". Если в заявлении на ввоз это у вас указано, то незаконно по идее, если не указано, то законно
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 797
Благодарности:
отдано: 222
получено: 64/59
Цитата ( qingguan » )
Приказ ГТК России от 04.12.2003 № 1388 "О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза" (действует) - приложением № 1 установлена форма заявления, где указано "Обязуюсь вывезти с таможенной территории Российской Федерации, заявленные к таможенному режиму временного ввоза товары в неизменном состоянии, в срок до...". Если в заявлении на ввоз это у вас указано, то незаконно по идее, если не указано, то законно

В заявлении указано, просят именно отдельным документом. Запрашивают его скан, борюсь с ними уже месяц, просят этот документ, отвечаю что все есть в заявлении, сразу запрос всех документов в скане))
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( Антон1990 » )
В заявлении указано, просят именно отдельным документом. Запрашивают его скан, борюсь с ними уже месяц, просят этот документ, отвечаю что все есть в заявлении, сразу запрос всех документов в скане))

продлевают срок выпуска скорее всего таким образом
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Bertos
Эксперт
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 1,102
Благодарности:
отдано: 328
получено: 154/139
Да это особенность авиационного ЦЭДА, сам постоянно прикладываю, в чем проблема сделать им этот документ.
Bertos вне форума   Ответить с цитированием
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 797
Благодарности:
отдано: 222
получено: 64/59
Цитата ( Bertos » )
Да это особенность авиационного ЦЭДА, сам постоянно прикладываю, в чем проблема сделать им этот документ.

Проблема в нежелании делать то что не обязан по закону, лишняя работа. Каждая таможня - отдельное государство
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,561
Благодарности:
отдано: 104
получено: 263/237
Ну вам или выпуститься поскорее или копья ломать с таможней . Как говорится вам с шашечками или ехать ?!
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 797
Благодарности:
отдано: 222
получено: 64/59
Цитата ( Kartofan2 » )
Ну вам или выпуститься поскорее или копья ломать с таможней . Как говорится вам с шашечками или ехать ?!

И так стараемся лояльно относиться к закидонам таможни, но у них появляется вера в безнаказанность и вседозволенность, такие запросы иногда приходят, что думаешь или я дурак или я дурак...доколе?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,561
Благодарности:
отдано: 104
получено: 263/237
Цитата ( Антон1990 » )
И так стараемся лояльно относиться к закидонам таможни, но у них появляется вера в безнаказанность и вседозволенность, такие запросы иногда приходят, что думаешь или я дурак или я дурак...доколе?

Я вас понимаю , сам не в восторге от работы цэда авиационный , но именно в данном конкретном случае думаю это дело 10 мин наваять обязательство . Вы же понимаете у таможни есть правовой ресурс ничего не нарушая затянуть выпуск . Всякими тупыми запросами например или досмотром
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
MIKE150
Постоялец
 
Аватар для MIKE150
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 154
Благодарности:
отдано: 8
получено: 24/15
Цитата ( Антон1990 » )
И так стараемся лояльно относиться к закидонам таможни, но у них появляется вера в безнаказанность и вседозволенность, такие запросы иногда приходят, что думаешь или я дурак или я дурак...доколе?

Есть норматив и без него никак, если ты даже этого не знаешь, что ты тут возмущаешься ???
Выполняй, а доколе - скажет тебе твой начальник... )))
MIKE150 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru