TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ищутся явные недоработки в таможенном законодательстве. Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( RVN » )
Но у меня есть копии
официальных обращений таможен по поводу выдачи заключений относительно кодов изделий. На основании этих заключений таможни
(сами) изменяли код.

"Относительно кодов изделий" - так можно сказать практически про любой документ. В Ваших копиях какие именно вопросы ставит таможня: какой код или какие физические/химические характеристики товаров? И после этой экспертизы с указанием конкретных характеристик таможня определяла код? Или в заключении эксперта написано какой код?
Выложить "на посмотреть" можете?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( RVN » )
Я думал, что Вы культурный человек, а Вы - "бред", да еще со злобой.
Конечно, сама таможня определяет коды ТН ВЭД. Но у меня есть копии
официальных обращений таможен по поводу выдачи заключений относительно кодов изделий. На основании этих заключений таможни
(сами) изменяли код. Я писал о том, что эти организации "помогали"
таможням изменять код, чтобы можно было брать дополнительно НДС.

Не нужно некомпетентность прикрывать обидчивостью.
Не имеет право таможенный орган обращаться к какой-либо организации по вопросу "выдачи заключений относительно кодов изделий".
Почитайте, как-нибудь на досуге вопросы перед специалистом и ответы специалиста на них, которые сформулированы в запросе таможни на проведение исследования объектов
и (или) документов при осуществлении таможенного контроля, например, в ЦЭКТУ.
Почитайте Приказ ФТС России от 1 сентября 2014 г. N 1679.
Второе. Организации, проводящие исследования и экспертизы, не помогают таможенным органам изменять код. Они даже не знают, какой код заявлен декларантом, чтобы влиять на его принятие или его изменение. Они лишь исследуют представленные изделия или документы и отвечают на поставленные таможенным органом вопросы. Либо указывают причины, по которым ответ не может быть дан.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
TatyanaKrasn
Постоялец
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 1
получено: 15/9
Пересечение границы

Цитата ( Игорь Казахстан » )
Дайте наконец внятное разъяснение по предварительному декларированию. У меня таможенники предварительную ДТ аннулируют, если она подана позже даты пересечения границы ТС. Они так трактуют этот пункт Кодекса.

А как ещё по-вашему можно трактовать? Если груз пересёк границу, то ни о какой предвариловке речи уже не идет. Подавайте ДО. Таможня в этом случае права.
TatyanaKrasn на форуме   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( TatyanaKrasn » )
А как ещё по-вашему можно трактовать? Если груз пересёк границу, то ни о какой предвариловке речи уже не идет. Подавайте ДО. Таможня в этом случае права.

например, так...

Статья 211. Предварительное таможенное декларирование товаров

1. Подача декларации на товары (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в порядке предварительного декларирования иностранных товаров, определенном статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза. Если ввоз иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом, их предварительное декларирование может осуществляться до прибытия транспортных средств в место доставки.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Уважаемый Touareg уже написал.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
но есть нюанс... и нюанс в том, о таможенных органах какого государства идёт речь?
Например, в кодексе Республики Казахстан сказано по предварительным:

Цитата
Статья 291. Предварительное таможенное декларирование товаров
1. Таможенная декларация может быть подана в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию таможенного союза.
2. Если для таможенных целей должны использоваться транспортные (перевозочные) или коммерческие документы, сопровождающие товары, при предварительном таможенном декларировании товаров таможенный орган принимает заверенные декларантом копии этих документов или сведения из этих документов в электронном виде и после предъявления товаров таможенному органу сопоставляет сведения, содержащиеся в копиях указанных документов, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов, в том числе в электронных документах.
3. При предварительном таможенном декларировании в таможенной декларации могут отсутствовать сведения, которые по своему характеру не могут быть известны декларанту до ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза и (или) их предъявления таможенному органу.
Такие сведения должны быть внесены в таможенную декларацию до принятия решения о выпуске товаров в порядке, определенном решением Комиссии таможенного союза. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются до выпуска товаров.
4. В случае изменения стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных на основании копий транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, обязательно представляются документы, подтверждающие изменение стоимости, количества или веса.
5. Если после ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза декларантом обнаруживается несоответствие стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных, декларант вправе отозвать таможенную декларацию в порядке, предусмотренном статьей 290 настоящего Кодекса.
6. При предварительном таможенном декларировании товаров применяются нормативные правовые акты, действующие на день регистрации таможенным органом таможенной декларации.
7. Если товары не предъявлены таможенному органу, зарегистрировавшему таможенную декларацию, либо иному таможенному органу, определенному в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, в течение тридцати календарных дней со дня, следующего за днем ее регистрации, либо в течение этого срока введены запреты и ограничения, таможенный орган отказывает в выпуске таких товаров.

А таможенная территория Таможенного союза для некоторых товаров, ввозимых в РК, начинается в Себеже и в Пскове... Т.е. в законодательстве этого государства-члена Союза я не увидел опции по автомобильному и ЖД транспорту, аналогичной в 311-ФЗ.
Хотя, может чего-то и не знаю...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
RVN
Гость
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Touareg » )
"Относительно кодов изделий" - так можно сказать практически про любой документ. В Ваших копиях какие именно вопросы ставит таможня: какой код или какие физические/химические характеристики товаров? И после этой экспертизы с указанием конкретных характеристик таможня определяла код? Или в заключении эксперта написано какой код?
Выложить "на посмотреть" можете?

Схема выглядит следующим образом.
Спустя какое-то время после выпуска товара, Таможня проводит камеральную проверку, в рамках которой организует идентификационную экспертизу. К выполнению этой экспертизы привлекается сторонняя организация, только на первый взгляд имеющая отношение к анализируемому оборудованию. Второй вариант - привлекается экспертный центр самой Таможни, подчиненный, к тому же, Таможенным органам. Но специалисты этих организаций, в случаях, с которыми я знаком, не обладают «специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам», подкрепленными соответствующими документами. А наличие «специальных знаний» является обязательным требованием п. 1 ст. 55 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ (№ 95-ФЗ).
Эти организации дают ответы (заключения) на поставленные перед ними Таможней вопросы. В случаях, с которыми я знаком, ответы на вопросы даны не объективно, а в пользу Таможни. Используя полученные ответы на свои вопросы (заключения), Таможня (и только она) меняет код товара, в результате чего Покупатель: а) обвиняется в неправильном указании кода товара; б) дополнительно «налетает» на НДС. И это притом, что код товара подбирает не сам Покупатель, а специализированная на этом организация.
Это последнее, что я Вам пишу. Решите для себя – это мой «бред» или такое встречается в жизни.
RVN вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( RVN » )
В случаях, с которыми я знаком, ответы на вопросы даны не объективно, а в пользу Таможни. Используя полученные ответы на свои вопросы (заключения), Таможня (и только она) меняет код товара, в результате чего Покупатель: а) обвиняется в неправильном указании кода товара; б) дополнительно «налетает» на НДС. И это притом, что код товара подбирает не сам Покупатель, а специализированная на этом организация.

Специализированная организация НИКОГДА не подбирает код товара, никогда не пишет его в заключении, даже рекомендательно. Она отвечает на вопросы таможни. А таможня про код не спрашивает.
Далее. Польза таможни в чем?
Откуда исполнитель экспертизы в лице специализированной организации знает с какой целью назначена экспертиза и чего хочет таможня?
Каков интерес специализированной организации дать необъективные ответы?
А если бы по результатам исследований и ответов эксперта код, заявленный декларантом, остался бы прежним, значило бы это однозначно, что экспертиза проведена объективно?

Вы писали бред и продолжаете его писать.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
RVN
Гость
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Ротмистр » )
Специализированная организация НИКОГДА не подбирает код товара, никогда не пишет его в заключении, даже рекомендательно. Она отвечает на вопросы таможни. А таможня про код не спрашивает.
Далее. Польза таможни в чем?
Откуда исполнитель экспертизы в лице специализированной организации знает с какой целью назначена экспертиза и чего хочет таможня?
Каков интерес специализированной организации дать необъективные ответы?
А если бы по результатам исследований и ответов эксперта код, заявленный декларантом, остался бы прежним, значило бы это однозначно, что экспертиза проведена объективно?

Вы писали бред и продолжаете его писать.

Вы просили написать о проблемах. Я описал РЕАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ. У меня
по ним есть копии документов. Вы же все это называете бредом.
Грубость еще никого не украшала. Пусть Вам что-то сообщает кто-то другой. Я прекращаю эту бесполезную переписку.
RVN вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( RVN » )
Схема выглядит следующим образом.
Спустя какое-то время после выпуска товара, Таможня проводит камеральную проверку, в рамках которой организует идентификационную экспертизу. К выполнению этой экспертизы привлекается сторонняя организация, только на первый взгляд имеющая отношение к анализируемому оборудованию. Второй вариант - привлекается экспертный центр самой Таможни, подчиненный, к тому же, Таможенным органам. Но специалисты этих организаций, в случаях, с которыми я знаком, не обладают «специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам», подкрепленными соответствующими документами. А наличие «специальных знаний» является обязательным требованием п. 1 ст. 55 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ (№ 95-ФЗ).
Эти организации дают ответы (заключения) на поставленные перед ними Таможней вопросы. В случаях, с которыми я знаком, ответы на вопросы даны не объективно, а в пользу Таможни. Используя полученные ответы на свои вопросы (заключения), Таможня (и только она) меняет код товара, в результате чего Покупатель: а) обвиняется в неправильном указании кода товара; б) дополнительно «налетает» на НДС. И это притом, что код товара подбирает не сам Покупатель, а специализированная на этом организация.
Это последнее, что я Вам пишу. Решите для себя – это мой «бред» или такое встречается в жизни.

А я знаю вот несколько случаев, когда таможенное экспертное учреждение давало ответ не "в пользу" таможни и решение, принятое ранее, отменялось в порядке ведомственного контроля. И деньги возвращались декларанту. Тоже считаете это не объективно ? И надо бы пересмотреть эти дела?
Для себя решил. Ротмистр Вам всё уже сказал. А это правда последнее, что Вы мне пишете?... вот ведь...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru