TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Проблемы с ЭП после Нового года (сразу после курантов) Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vovikk » )
Прочитайте первое сообщение. Что именно из написанного там непонятно? Укажите и я разжую

Вот это разжуйте, пожалуйста.
Цитата
ФТС на новый ГОСТ 2012 перейдет неизвестно когда в 2019 г.

Quantum satis вне форума  
Vovikk
Гость
 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Quantum satis » )
Вот это разжуйте, пожалуйста.

С 1 января ФТС не готова использовать новый гост на эп. Когда будет готова - не сообщает, вероятно когда там узнали, что старый гост продлили до конца 2019, то просто забили на проблему... а то, что с НГ удостоверяющим центрам нельзя выдавать эп по старому госту, не сообразили.

Как вы думаете, когда они раскочегарятся и начнут а) думать, б) делать, в) исправлять?

Соответственно, если ваша эп по старому госту закончится до ввода нового госта в фтс, то вы не сможете работать по эд.
Vovikk вне форума  
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
В обще я объясню попонятнее.
Сейчас ситуация такая что с НГ нельзя будет выпускать по старому ГОСТУ по которому работает ФТС.
Тогда если такие действительно есть которые в новогодние каникулы захотят перевыпустить - попадут конечно. Но такие вряд ли будут, все вокруг елочки будут ходить все равно. И в организациях редко одна подпись только.
Когда "пробьют куранты" или пнут ФТС или продлят старый ГОСТ как уже было.
__________________

*
SV на форуме  
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vovikk » )
С 1 января ФТС не готова использовать новый гост на эп. Когда будет готова - не сообщает, вероятно когда там узнали, что старый гост продлили до конца 2019, то просто забили на проблему... а то, что с НГ удостоверяющим центрам нельзя выдавать эп по старому госту, не сообразили.

Мне кажется, что проблема слегка преувеличена. По информации ВУЦ ФТС срок действия сертификатов ЭП ограничен 31.12.2019.
Эта информация подтверждается и сообщениями, размещёнными производителями программных средств, используемых для создания таможенных деклараций и передачи данных в таможенные органы (названия приводить не буду, чтобы за рекламу не посчитали).
Цитата
С 01 января 2019 года вступает в силу национальный стандарт по работе со средствами электронной подписи (ЭП) – ГОСТ Р 34.10-2012. Разъяснением Минкомсвязи переход на национальный стандарт по работе со средствами электронной подписи (ЭП) – ГОСТ Р 34.10-2012 продлен до 31.12.2019. Таким образом, ЭП старого образца действительны до конца 2019 года.

Цитата
В соответствии с Уведомлением Минкомсвязи России cогласно письму ФСБ России от 07.09.2018 № 149/7/6-363 использование схемы подписи ГОСТ Р 34.10-2001 для формирования электронной подписи (далее - ЭП) продлевается до 31 декабря 2019 г. С 1 января 2020 г. в работе необходимо будет использовать ЭП, сформированные по ГОСТ Р 34.10-2012.

На мой взгляд, это означает, что с 01/01/2019 сертификаты ЭП можно будет выдавать в соответствии с требованиями прежнего ГОСТ.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 26.12.2018 в 07:51..
Quantum satis вне форума  
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Quantum satis » )
Мне кажется, что проблема слегка преувеличена. По информации ВУЦ ФТС срок действия сертификатов ЭП ограничен 31.12.2019.

Я конечно в этом ничего не понимаю , но когда ставишь ЭЦП, к ней привязаны два сертификата по разным гостам. Звонила разработчику, сказали ничего не нужно перевыпускать
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума  
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( IrinaN » )
Я конечно в этом ничего не понимаю , но когда ставишь ЭЦП, к ней привязаны два сертификата по разным гостам. Звонила разработчику, сказали ничего не нужно перевыпускать

Недавно наверно записывала?
Сейчас 2 подписи обычно записывают. И по старому и по новому ГОСТ
BCG вне форума  
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
Я конечно в этом ничего не понимаю , но когда ставишь ЭЦП, к ней привязаны два сертификата по разным гостам. Звонила разработчику, сказали ничего не нужно перевыпускать

Более того, если "сделать ЭП по новому ГОСТ", могут возникнуть проблемы. О чём разработчик программного обеспечения также предупреждает.
Цитата
Эксперты «ХХХ»* не рекомендуют переходить на ЭП нового стандарта без предварительной консультации.

*разработчик софта для декларирования.
Quantum satis вне форума  
max#1
Аналитик
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 613
Благодарности:
отдано: 37
получено: 91/73
Уведомление заверяющего центра (по сути проблемы так сказать)

Уважаемые владельцы сертификатов электронных подписей!
Согласно уведомлению, размещенному на портале федерального ситуационного центра электронного правительства (смотреть текст уведомления) выпуск квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи по старому ГОСТ Р 34.10-2001 после 31 декабря 2018
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!
ПРАВДА ИЛИ НЕТ?ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
В связи с тем, что не все информационные системы (порталы, торговые площадки..), в которых применяются сертификаты, готовы к переходу на новый ГОСТ Р 34.10-2012
НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЕМ
1. проверить срок действия используемого вами сертификата;
2. узнать возможность использования в необходимых вам информационных системах новых сертификатов, выпущенных по новому ГОСТ Р 34.10-2012 (уточняйте у представителей информационных систем).
Если ваш сертификат, выпущенный по старому ГОСТ, истекает в этом году или в ближайшие 2-3 месяца нового года
и вы не уверены, что информационная система, с которой вы работаете,
будет понимать и принимать новый сертификат
КАТЕГОРИЧЕСКИ РЕКОМЕНДУЕМ
в течение этой недели выпустить сертификат по старому ГОСТ в Удостоверяющем центре.
В ином случае ваша работа с информационными системами может остановится НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ (пока необходимая вам информационная система не будет готова к приему сертификатов по новому ГОСТ Р 34.10-2012).

P.S. никакого уведомления на сайте правительства электронного я не нашел.Походу фейк
__________________

Сердце алчного - это океан, жаждущий дождя.
Последний раз редактировалось max#1; 26.12.2018 в 08:44..
max#1 вне форума  
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( max#1 » )
Уважаемые владельцы сертификатов электронных подписей!
Согласно уведомлению, размещенному на портале федерального ситуационного центра электронного правительства (смотреть текст уведомления) выпуск квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи по старому ГОСТ Р 34.10-2001 после 31 декабря 2018
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!
ПРАВДА ИЛИ НЕТ?ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Если срок действия ГОСТ продлён до 31/12/2019, то не нахожу оснований для отказа в выпуске сертификатов.
Скорее всего, это маркетинговый ход владельцев удостоверяющего центра. "Хватай мешки, вокзал отходит".
Quantum satis вне форума  
Vovikk
Гость
 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Quantum satis » )
Мне кажется, что проблема слегка преувеличена

Давайте разберем бред вот этой цитаты

Цитата
С 01 января 2019 года вступает в силу национальный стандарт по работе со средствами электронной подписи (ЭП) – ГОСТ Р 34.10-2012. Разъяснением Минкомсвязи переход на национальный стандарт по работе со средствами электронной подписи (ЭП) – ГОСТ Р 34.10-2001 продлен до 31.12.2019. Таким образом, ЭП старого образца действительны до конца 2019 года.

по частям:

1. ГОСТ 2012 вступает с 01.01.19 - верно
2. ГОСТ 2001 продлен до 31.12.19 - верно
3. ЭП старого образца действительны до конца 2019 года - НЕТ! срок действия ЭП невозможно "продлить", она станет тыквой ровно в тот момент, в который указано в ее свойствах.

И теперь насчет вашего заблуждения:

Цитата
На мой взгляд, это означает, что с 01/01/2019 сертификаты ЭП можно будет выдавать в соответствии с требованиями прежнего ГОСТ.

Есть уведомление Минкомсвязи о том, что выпуск ЭП по ГОСТ Р 34.10-2001 после 31.12.2018 удостоверяющими центрами не допускается.
Vovikk вне форума  
Закрытая тема




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru