TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Посылка с таможенным уведомлением. Опции темы
Magellan
Гость
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Посылка с таможенным уведомлением.

Здравствуйте!

Извините, порылся в поиске, но нашел только старую инфу, А нужна посвежее.
Поэтому, посоветуйте, кто может, пожалуйста.

Пришла посылка с ноутом из Израиля. Так как я знаю о 10 тыр. границе через ЕМС, то и ноут соответствующий P-III 600 2004 года да еще и без винта. Вообще-то, он не первый (не чаще 1 шт в 2 месяца), но обычно посылки вскрывают в Москве и к нам приходит уже замотанная их скотчем безо всяких дополнительных заморочек. В прошлом году один раз было так же, пришла посылка с уведомлением. Но тогда таможня провела экспертизу за свой счет. А теперь зам начальника таможни говорит мне, что тогда "... мы пошли вам на встречу, а вы пользуетесь нашей добротой..." и что теперь я должен проводить экспертизу за свой счет. А в экспертном бюро это оценили в 2600 рублей при том, что за ноут я реально заплатил 120 баков с доставкой.

На почте уведомление отдали, но я нигде не расписывался.

Что делать? Я не готов платить 2600. Чувствую развод. И в таможенных бумагах нигде не написано, что Я ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ. Это ведь они сомневаются в стоимости и содержании жесткого диска, которого нет. Даже не захотели принять заявление и поехать на досмотр. Сразу - в экспертизу. К сожалению, продавец никаких бумаг не приложил...

Люди, пожалуйста, помогите забороть!!!
Magellan вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
А что Вы с этими ноутами делаете? Если у Вас бизнес - то не удивляйтесь издержкам производства.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 30.04.2008 в 17:17..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Magellan
Гость
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Все-таки, хотелось бы реальных советов. Я пережил два не высланных объектива, так что "издержки производства" мне знакомы, увы
Но бороться с буржуями трудно. А тут "родная" таможня. Вот, рядом, от меня в 2 км. И ничего нельзя им противопоставить?

А ноут GateWay 2550, если вам интересно. Без "винта". И они достаются мне реально по 120 баков. Есть транзакции Палкой.

С уважением и жду советов.
Magellan вне форума   Ответить с цитированием
Magellan
Гость
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Господа, так на этом форуме никто не знает, за экспертизу ноутбука, присланного по EMS должен платить я или таможня? Подскажите, пожалуйста.
Magellan вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Magellan » )
Господа, так на этом форуме никто не знает, за экспертизу ноутбука, присланного по EMS должен платить я или таможня? Подскажите, пожалуйста.

Таможня - это фискальный гос орган. Это ей все платят (причем на официальной основе). Все нужные Вам для целей таможенного оформления экспертизы и заключения Вы получаете и оплачиваете сами.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Magellan
Гость
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо.
Почта России отреагировала только что:
"...На Ваш запрос по вопросу таможенной экспертизы, сообщаю, что таможенный орган не обязан проводить экспертизу (статья 378 п.6 ТК РФ).
Если Вы откажетесь от получения посылки, она будет возвращена отправителю..."

Вот конкретный ответ.
Еще раз спасибо.
Magellan вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Предоставление документов,да,обязанность декларанта.Но в случае сомнения таможенного органа в таможенной стоимостим,коде ТН ВЭД и т.д.Обязанность доказывать обратное предоставленным документам,обязанность таможни,в том числе:взятие проб и образцов,проведение экспертиз.В данном случае не вижу объективных причин в требовании таможни в проведении экспертизы,максимум,что они могут сделать в данной ситуации,это провести корректировку таможенной стоимости.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Chapaev » )
Предоставление документов,да,обязанность декларанта.Но в случае сомнения таможенного органа в таможенной стоимостим,коде ТН ВЭД и т.д.Обязанность доказывать обратное предоставленным документам,обязанность таможни,в том числе:взятие проб и образцов,проведение экспертиз.В данном случае не вижу объективных причин в требовании таможни в проведении экспертизы,максимум,что они могут сделать в данной ситуации,это провести корректировку таможенной стоимости.

Если я неправа - поправьте, но мне кажется, что таможня может проводить различные экспертизы и пр. операции только внутри своих отделов, привлекая собственных спецов. А обращаться во внешние структуры (тем более за плату) таможня не должна.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Magellan
Гость
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Угу, вот сам прочел:
Статья 378. Назначение экспертизы при осуществлении таможенного контроля

1. Экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах либо о совершении операций (действий) в отношении их, назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания.

2. Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий, а также иных соответствующих организаций или другими экспертами, назначаемыми таможенными органами. В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения. Для проведения экспертизы эксперт привлекается на договорной основе. При назначении экспертизы по инициативе декларанта либо иного заинтересованного лица указанные лица вправе представить таможенным органам предложения по кандидатуре эксперта.

3. О назначении экспертизы должностное лицо таможенного органа с согласия начальника этого органа или его заместителя выносит об этом постановление, в котором указываются основания для проведения экспертизы, фамилия, имя и отчество эксперта, наименование организации, в которой должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение эксперта, и срок проведения экспертизы и представления заключения в таможенный орган.

В постановлении также указывается о предупреждении эксперта об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

4. Срок проведения экспертизы не должен превышать:
сроки временного хранения (статья 103), если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы
шесть месяцев, если экспертиза проводится в отношении транспортных средств
один год в иных случаях

5. Должностное лицо таможенного органа обязано ознакомить декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если оно известно, с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права, предусмотренные статьей 382 настоящего Кодекса, о чем делается соответствующая отметка в постановлении, удостоверяемая указанным лицом либо его представителем.

6. Расходы на проведение экспертиз, возникшие у таможенных органов, таможенных лабораторий и иных экспертов и организаций, проводивших экспертизы, возмещаются за счет федерального бюджета, за исключением случаев проведения экспертизы не по инициативе таможенных органов.

**********

Так что, делайте выводы.
А я пока буду бодаться...
Magellan вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Напиши заявление на имя начальник поста в произвольной форме с жалобой на бездействие инспектора... Так же укажи в произвольной форме, что он настаивает на том, что ты должен за свой счет бежать и делать экспертизу. Инспектор сомневается в стоимости товара - он может затребовать дополнительные документы, но вот экспертизу уж пусть нафиг сами назначают... Жалуйся начальнику поста и все... Общий смысл такой "Вам надо, вы и назначайте".. Можешь прокуратурой попугать!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru