TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : корректировка таможенной стоимости и валютный контроль Опции темы
Olynina
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
корректировка таможенной стоимости и валютный контроль

Добрый день, уважаемые гуру вэд
Вопрос назрел такого порядку:
согласно договора мы продаем товар с примесями. Примеси вычитаются из стоимости товара. Декларируем мы товар, определяя количество примесей и, соответственно, его стоимость силами своей лаборатории. Покупатель принимает товар и определяет количество примесей силами сюрвееров. Мы согласились с тем, что принимаем количество примесей, которые определили сюрвееры.
Процесс развивается следующим образом:
Мы выпускаем декларацию с определенной таможенной стоимостью товара.
Потом покупатель получает товар, проверяет его и мы только тогда знаем окончательную стоимость товара. А таможенная декларация уже выпущена. И стоимость чаще всего ниже.
Выпускается финальный инвойс, по нему производятся все платежи.
Покупатель денег перечисляет получается меньше.
Общее количество товара, которое покинуло РФ не меняется.
Далее мы делаем корректировку таможенной стоимости товара. Ее рассматривают месяц.
После чего таможня выносит решение. После решения они выпускают КТД (на это по опыту уходит еще месяц-больше).
Так как товар безпошлинный таможня корректировку таможенной стоимости делает нормально. Не отказывает.

Валютный контроль пока молчит. Но это пока.
Как бы мне красиво из этой ситуации выйти.
Все что у меня есть на руках - ГТД, решения таможни, финальные инвойсы я отправляю в банк. От меня не убудет.
Но воспринимает ли это валютный контроль до КТД - пока не понимаю.
Пока никаких грозных писем не было...
Ведь получается, по сути, мы не нарушаем законодательство. Все деньги которые положены по контракту - перечислены, А то что таможня шевелится медленно - я на это повлиять ну никак не могу.
Или все-таки нарушаем?
И как быть?
Olynina вне форума   Ответить с цитированием
Kowalski
Постоялец
 
Аватар для Kowalski
 
Регистрация: 07.12.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 157
Благодарности:
отдано: 18
получено: 17/14
Цитата
Примеси вычитаются из стоимости товара.

С такой формулировкой вам прямой путь в не декларирование. примеси тоже являются товаром...
я бы сформулировал в договоре следующим образом: соотношение вещества к примесям меняет цену товара так-то и так-то...

вы уточните, что у вас за вещество/примеси, может вам для начала и не по валютке переживать надо...
Kowalski вне форума   Ответить с цитированием
gre
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Olynina » )
Добрый день, уважаемые гуру вэд
Вопрос назрел такого порядку:
согласно договора мы продаем товар с примесями. Примеси вычитаются из стоимости товара. Декларируем мы товар, определяя количество примесей и, соответственно, его стоимость силами своей лаборатории. Покупатель принимает товар и определяет количество примесей силами сюрвееров. Мы согласились с тем, что принимаем количество примесей, которые определили сюрвееры.
Процесс развивается следующим образом:
Мы выпускаем декларацию с определенной таможенной стоимостью товара.
Потом покупатель получает товар, проверяет его и мы только тогда знаем окончательную стоимость товара. А таможенная декларация уже выпущена. И стоимость чаще всего ниже.
Выпускается финальный инвойс, по нему производятся все платежи.
Покупатель денег перечисляет получается меньше.
Общее количество товара, которое покинуло РФ не меняется.
Далее мы делаем корректировку таможенной стоимости товара. Ее рассматривают месяц.
После чего таможня выносит решение. После решения они выпускают КТД (на это по опыту уходит еще месяц-больше).
Так как товар безпошлинный таможня корректировку таможенной стоимости делает нормально. Не отказывает.

Валютный контроль пока молчит. Но это пока.
Как бы мне красиво из этой ситуации выйти.
Все что у меня есть на руках - ГТД, решения таможни, финальные инвойсы я отправляю в банк. От меня не убудет.
Но воспринимает ли это валютный контроль до КТД - пока не понимаю.
Пока никаких грозных писем не было...
Ведь получается, по сути, мы не нарушаем законодательство. Все деньги которые положены по контракту - перечислены, А то что таможня шевелится медленно - я на это повлиять ну никак не могу.
Или все-таки нарушаем?
И как быть?

Таможенная стоимость при экспорте, если товар не облагается экспортными пошлинами, не заявляется. Скорее всего Вы корректируете фактурную стоимость. Если по результатам заявления КДТ никаких АП таможней не возбуждается, действуйте по "накатанной" схеме. Так же можете пообщаться с ОВК таможни.
gre вне форума   Ответить с цитированием
Surgal
Эксперт
 
Аватар для Surgal
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Северо-Западный ФО
Сообщений: 1,210
Благодарности:
отдано: 194
получено: 270/240
Если Вы вывозите товар постоянно по одному договору, то может имеет смысл оформлять ВПД? А потом в ПВД количество и стоимость откорректируете.
Surgal вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru