TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Транспортные расходы по новому Опции темы
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( Johnix » )
Расходы выражены в евро

И оплачены по курсу на день платежа
BCG вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Johnix
Аналитик
 
Аватар для Johnix
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 96
получено: 242/193
Цитата ( BCG » )
И оплачены по курсу на день платежа

так точно. Но именно этот случай описывает ФТС в 2022 году
Johnix вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356

Ничего не увидел.

Выделите слова о том, что нужно пересчитывать по курсу на дату ДТ если счет в валюте на дату ДТ уже оплачен в рублях.

Часто задаваемые вопросы по направлениям деятельности ФТС России
Опубликовано: 7 июня 2019 14:41
Каким образом заполняются соответствующие графы ДТС-1 в случаях, когда счет на оплату оказанных услуг, расходы на которые подлежат к включению в структуру таможенной стоимости товаров, выставлен в иностранной валюте, а оплата за указанные услуги осуществлена в рублях?
Согласно пункту 8 статьи 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС, Союз), в случае если при определении таможенной стоимости товаров требуется произвести пересчёт иностранной валюты в валюту государства-члена Союза, такой пересчёт производится по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) в соответствии
с законодательством этого государства-члена Союза (далее – курс валют), действующему на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

Исходя из положений пункта 15 Порядка декларирования таможенной стоимости товаров, утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 (далее – Порядок декларирования таможенной стоимости), пересчёт иностранной валюты в валюту Российской Федерации при заполнении декларации таможенной стоимости (далее – ДТС) осуществляется в случаях, когда расходы, подлежащие включению в таможенную стоимость (которая определяется в рублях), выражены в иностранной валюте.

Согласно пункту 22 Порядка декларирования таможенной стоимости:

в разделе «Б» формы ДТС-1 указываются в валюте государства - члена Союза дополнительные начисления. Если такие величины указаны в счетах-фактурах или иных коммерческих документах в иностранной валюте, то в графе «*» ДТС-1 приводятся данные пересчёта этих величин с указанием суммы расходов в иностранной валюте и курса пересчёта валют на день регистрации декларации на товары;

если одна или несколько составляющих таможенной стоимости (подлежащих указанию в графах 13 – 23) указаны в счетах-фактурах или иных коммерческих документах в иностранной валюте, в графе «*» формы ДТС-1 приводятся данные пересчёта с указанием суммы расходов в иностранной валюте и соответствующего курса пересчёта.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС «коммерческие документы» – документы, используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, а также для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Союза (счета-фактуры (инвойсы), спецификации, отгрузочные (упаковочные) листы и иные документы).

Таким образом, при определении таможенной стоимости методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами величина расходов по транспортировке товаров до места прибытия на таможенную территорию Союза и иных дополнительных начислений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, должна учитываться в размере и валюте, указанных в счёте. Если валютой счёта является иностранная валюта, её пересчёт в валюту Российской Федерации производится по курсу Центрального банка Российской Федерации на день регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Дополнительно сообщаем, что с 01.07.2019 вступит в силу Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 16 октября 2018 г. № 160 «О случаях заполнения декларации таможенной стоимости, утверждении форм декларации таможенной стоимости и Порядка заполнения декларации таможенной стоимости» содержащее положения, аналогичные Порядку декларирования таможенной стоимости, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Johnix
Аналитик
 
Аватар для Johnix
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 96
получено: 242/193
Цитата ( пенсионер » )
Ничего не увидел.

Выделите слова о том, что нужно пересчитывать по курсу на дату ДТ если счет в валюте на дату ДТ уже оплачен в рублях.

Смотрите тут
Johnix вне форума   Ответить с цитированием
Груз таможенный
Старожил
 
Аватар для Груз таможенный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 70
получено: 97/87
Цитата ( Johnix » )
Смотрите тут

а вы не знаете, кто автор этого эссе? я уже давно смотрю в первую очередь на это, он точно опытный специалист по таможенным операциям? это вопрос без подколок, как по мне, странно в вопросе определения ТС полагаться на я-дзен
Груз таможенный вне форума   Ответить с цитированием
Маринера
Постоялец
 
Регистрация: 24.11.2017
Сообщений: 190
Благодарности:
отдано: 55
получено: 6/6
Цитата ( Груз таможенный » )
а вы не знаете, кто автор этого эссе? я уже давно смотрю в первую очередь на это, он точно опытный специалист по таможенным операциям? это вопрос без подколок, как по мне, странно в вопросе определения ТС полагаться на я-дзен

я бы, наверно, тоже усомнилась, если бы не было прецедента. А он уже неоднократно был - таможня требовала внести изменения и указать сумму на дату подачи ДТ. Брокеры даже на административку попали из-за этого. Меня в скором времени тоже ждет подача с транспортными в валюте. Вот и проверим на практике.
Маринера вне форума   Ответить с цитированием
Груз таможенный
Старожил
 
Аватар для Груз таможенный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 70
получено: 97/87
Цитата ( Маринера » )
я бы, наверно, тоже усомнилась, если бы не было прецедента. А он уже неоднократно был - таможня требовала внести изменения и указать сумму на дату подачи ДТ. Брокеры даже на административку попали из-за этого. Меня в скором времени тоже ждет подача с транспортными в валюте. Вот и проверим на практике.

лично я ничего не отрицал и ни с чем не спорил, а просто задал вопрос
Груз таможенный вне форума   Ответить с цитированием
Груз таможенный
Старожил
 
Аватар для Груз таможенный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 70
получено: 97/87
или вот помню, давным-давно один товарищ инспектор сказал так - вы сравнивайте сумму по курсу на дату подачи и оплаченную в рублях, что больше, то и вносите, и я так и сделал, но это же не значит, что он прав с законодательной точки зрения
Груз таможенный вне форума   Ответить с цитированием
zapalin
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 4
получено: 31/8
Официальный ответ/письмо от ФТС
Вложения
Тип файла: pdf document.pdf (222.2 Кб, 206 просмотров)
Последний раз редактировалось zapalin; 15.06.2022 в 09:46..
zapalin вне форума   Ответить с цитированием
Johnix
Аналитик
 
Аватар для Johnix
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 96
получено: 242/193
Цитата ( Груз таможенный » )
а вы не знаете, кто автор этого эссе? я уже давно смотрю в первую очередь на это, он точно опытный специалист по таможенным операциям? это вопрос без подколок, как по мне, странно в вопросе определения ТС полагаться на я-дзен

А что изменилось бы, если под текстом было ФИО?
Johnix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru