TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспортные пошлины с 01.10 Опции темы
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Евгений46 » )
А будут эти пошлины до 24 года со ставкой 0% хоть раз? может не пригодится это разъяснение

Я так думаю, что и до 25-го такое не светит...
Тот же МЭР вчера или сегодня прогноз по курсам делал...
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Татьяна***
Постоялец
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 78
получено: 11/7
Народ,
Так а что насчет транзита??
Наша местная таможня говорит, что с 1 октября в Армению транзитку открывать по месту нахождения отправителя. Вроде перенесли это на 1 апреля, не??
Татьяна*** вне форума   Ответить с цитированием
Chep
Завсегдатай
 
Аватар для Chep
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: RU
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 61
получено: 29/19
Цитата ( Татьяна*** » )
Народ,
Так а что насчет транзита??
Наша местная таможня говорит, что с 1 октября в Армению транзитку открывать по месту нахождения отправителя. Вроде перенесли это на 1 апреля, не??

Все верно ваша таможня говорит, транзит в Армению с 1 октября нужно оформлять в таможне по месту нахождения отправителя, а машины, которые не успевают до 1 октября оформить транзит в Армению на границе, нужно возвращать обратно.

На 1 апреля перенесли вступление в силу новых правил заполнения ТД.
Chep вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Вниманию грузоотправителей товаров с территории Российской Федерации

Московская таможня информирует, что с 1 октября 2023 г. установлены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, в соответствии с перечнем ТН ВЭД ЕАЭС, утвержденным постановлением Правительства № 1538 от 21.09.2023*.

В связи с этим обращаем внимание участников ВЭД, что при вывозе данных товаров из России в другие государства ЕАЭС**, а также в Калининградскую область через территории третьих стран, открытие таможенной процедуры таможенного транзита осуществляется исключительно в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров***.

Особое внимание просим обратить участников ВЭД, осуществляющих вывоз товаров через автомобильные пункты пропуска Северо-Осетинской таможни.

* Постановление Правительства РФ от 21.09.2023 № 1538 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».

** В соответствии с главой 43 Таможенного кодекса ЕАЭС.

*** В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 304 Таможенного кодекса ЕАЭС.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
pa_vel
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2023
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Добрый день! Столкнулся со следующей непонятной для меня ситуацией, прошу совета)
Начал также собирать экспортную декларацию "наперёд".
Один из товаров 9026108900 - подпадает в список по электронике = под сборы в 30000руб,
но, так как экспорт и беспошлинный, то в 47 графе указывается условное начисление-в две строки, и фактически сборы отсутствуют.
Далее добавляю товар уже со списка из постановления 1538 (3926300000), т.е. появляется пошлина и обязанность по уплате сборов, но сборы программа ставит не из размера таможенной стоимости товара с пошлиной (которые были бы по минималке в 775руб), а в размере 30000руб. - уже в одну строку со статусом ИУ-уплата платежа (я так понимаю, берет с товара "попавшего" по электронике, т.к. если его удалить, то пересчитает в 775руб.)
И вот не могу понять-это ошибка программы или действительно всё по закону. Сразу скажу-перечитал всё и не раз, яснее не стало)) Помогите, кто чем может, разобраться в этом)
Последний раз редактировалось pa_vel; 30.09.2023 в 12:35..
pa_vel вне форума   Ответить с цитированием
Oleg_A
Активист
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 241
Благодарности:
отдано: 3
получено: 13/12
Цитата ( pa_vel » )
Добрый день! Столкнулся со следующей непонятной для меня ситуацией, прошу совета)
Начал также собирать экспортную декларацию "наперёд".
Один из товаров 9026108900 - подпадает в список по электронике = под сборы в 30000руб,
но, так как экспорт и беспошлинный, то в 47 графе указывается условное начисление-в две строки, и фактически сборы отсутствуют.
Далее добавляю товар уже со списка из постановления 1538 (3926300000), т.е. появляется пошлина и обязанность по уплате сборов, но сборы программа ставит не из размера таможенной стоимости товара с пошлиной (которые были бы по минималке в 775руб), а в размере 30000руб. - уже в одну строку со статусом ИУ-уплата платежа (я так понимаю, берет с товара "попавшего" по электронике, т.к. если его удалить, то пересчитает в 775руб.)
И вот не могу понять-это ошибка программы или действительно всё по закону. Сразу скажу-перечитал всё и не раз, яснее не стало)) Помогите, кто чем может, разобраться в этом)

ПП 342
7(1). В случае заявления в таможенной декларации хотя бы одного товара из перечня согласно приложению N 1 таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставке 30000 рублей.
Oleg_A вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Viktor10
Эксперт
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1,133
Благодарности:
отдано: 358
получено: 340/247
Автовыпуски на экспорт не работают
По каждой ДТ прилетают разные запросы
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Viktor10 » )
Автовыпуски на экспорт не работают
По каждой ДТ прилетают разные запросы

Так неожиданно
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
Цитата ( Злюка » )
Так неожиданно

Странно, мои сегодня подавали, автовыпуск как обычно.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Евгений46
Эксперт
 
Аватар для Евгений46
 
Регистрация: 28.06.2018
Сообщений: 1,051
Благодарности:
отдано: 152
получено: 87/63
а кто то уже выпустил дт с пошлинами ?
Евгений46 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru