TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Запрос документов для ТС Опции темы
Martina
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
получено: 4/3
Запрос документов для ТС

Таможня сделала на ДТС отметку "ТС принята" и ОДНОВРЕМЕННО выписала Запрос на дополнительные документы для подтверждения ТС
Хочу понять насколько правомерны действия таможни. Покопав нормативку прихожу к выводу, что если таможня поставила отметку "ТС принята" значит "...уполномоченными должностными лицами таможенных органов не выявлено признаков, указывающих на то, что декларантом неправильно избран метод определения таможенной стоимости и неправильно определена заявленная таможенная стоимость". ПК от 5.12.03 г. N 1399
Соответственно ....допущено необоснованное и произвольное истребования сведений, не влияющих на принятие таможенным органом решения по таможенной стоимости либо не имеющих значения для выяснения всех обстоятельств сделки. ПС от 10.03.06г. N 01-06/7618
Поговорила с инспектором, что мол нужно Запрос отозвать, она настаивает, что все в рамках закона и она имеет полное право выписывать запрос даже если поставила отметку "ТС принята". Мол вдруг я (инспектор) ошиблась или разум был замутнен в момент когда писала на ДТС "ТС принята", а так проверка приедет и похвалит ее, что проявляет бдительность и несмотря на то, что ТС принята требует еще раз подтвердить ТС.
Кто как считает, поделитесь? Очень неохота заниматься сбором всех этих бумажек, письма придумывать, поставщику объяснять.
Заранее всем спасибо!
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Martina » )
Таможня сделала на ДТС отметку "ТС принята" и ОДНОВРЕМЕННО выписала Запрос на дополнительные документы для подтверждения ТС
Хочу понять насколько правомерны действия таможни. Покопав нормативку прихожу к выводу, что если таможня поставила отметку "ТС принята" значит "...уполномоченными должностными лицами таможенных органов не выявлено признаков, указывающих на то, что декларантом неправильно избран метод определения таможенной стоимости и неправильно определена заявленная таможенная стоимость". ПК от 5.12.03 г. N 1399
Соответственно ....допущено необоснованное и произвольное истребования сведений, не влияющих на принятие таможенным органом решения по таможенной стоимости либо не имеющих значения для выяснения всех обстоятельств сделки. ПС от 10.03.06г. N 01-06/7618
Поговорила с инспектором, что мол нужно Запрос отозвать, она настаивает, что все в рамках закона и она имеет полное право выписывать запрос даже если поставила отметку "ТС принята". Мол вдруг я (инспектор) ошиблась или разум был замутнен в момент когда писала на ДТС "ТС принята", а так проверка приедет и похвалит ее, что проявляет бдительность и несмотря на то, что ТС принята требует еще раз подтвердить ТС.
Кто как считает, поделитесь? Очень неохота заниматься сбором всех этих бумажек, письма придумывать, поставщику объяснять.
Заранее всем спасибо!

Шутит.Дальше , может быть только ОТС(по рапорту),но этого не было(кто ж свою глупость готов сдавать).
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
у Вашего инспектора разум помутился явно. Прочитайте внимательно приказ 1399 - там есть основания для выставления запроса, запись "ТС принята" к ним не относится .
Вообще комиссия ругает за такие вещи.
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Martina
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
получено: 4/3
Цитата ( Chapaev » )
Шутит.Дальше , может быть только ОТС(по рапорту),но этого не было(кто ж свою глупость готов сдавать).

То есть Вы тоже считаете, что инспектор превысил свои полномочия? Господа, мне то что делать? Запрос брал другой сотрудник,на экземпляре таможни стоит отметка что наша организация Запрос получила, значит в установленный срок должна документы предоставить, так?
Срок дали всего 3 недели. Если обжаловать ее действия, мы не успеем ответ получить.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Martina » )
То есть Вы тоже считаете, что инспектор превысил свои полномочия? Господа, мне то что делать? Запрос брал другой сотрудник,на экземпляре таможни стоит отметка что наша организация Запрос получила, значит в установленный срок должна документы предоставить, так?
Срок дали всего 3 недели. Если обжаловать ее действия, мы не успеем ответ получить.

Напишите письмо о продлении срока предоставления документов. Продлевают практически всегда без разговоров.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( Martina » )
То есть Вы тоже считаете, что инспектор превысил свои полномочия? Господа, мне то что делать? Запрос брал другой сотрудник,на экземпляре таможни стоит отметка что наша организация Запрос получила, значит в установленный срок должна документы предоставить, так?
Срок дали всего 3 недели. Если обжаловать ее действия, мы не успеем ответ получить.

вам надо в ведомственном порядке жалобу писать.
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Martina » )
То есть Вы тоже считаете, что инспектор превысил свои полномочия? Господа, мне то что делать? Запрос брал другой сотрудник,на экземпляре таможни стоит отметка что наша организация Запрос получила, значит в установленный срок должна документы предоставить, так?
Срок дали всего 3 недели. Если обжаловать ее действия, мы не успеем ответ получить.

Да уж... "Чудны крестьянские дети!"(это я об инспекторе). Ну а вы коль уж хапнули запрос, от греха подальше напишите, что то-то не можете предоставить потому-то, а это -потому, а вот это- из-за этого. А то блин еще впаяют
Статья 16.12. Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений
3. Непредставление в установленный срок документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, если такие документы не были представлены одновременно с таможенной декларацией, либо недостающих сведений в случае подачи неполной таможенной декларации, либо документов, запрошенных таможенным органом при проведении таможенного контроля в целях проверки достоверности сведений, заявленных в таможенной декларации и иных таможенных документах, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ava_999
Старожил
 
Аватар для Ava_999
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 50
получено: 42/36
Если имеется отметка "ТС принята", то Вам бояться уже нечего! Просто напишите ответ "На запрос № ... от ... сообщаю, что дополнительные документы, запрашиваемые и т.д. и т.п предоставлены быть не могут, так как в данный момент они у нас отсутствуют" и все, Гуд бай, пупсики!!!!!
__________________

Все женщины, по сути своей, ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле
Ava_999 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Martina
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
получено: 4/3
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Да уж... "Чудны крестьянские дети!"(это я об инспекторе). Ну а вы коль уж хапнули запрос, от греха подальше напишите, что то-то не можете предоставить потому-то, а это -потому, а вот это- из-за этого. А то блин еще впаяют
Статья 16.12. Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений

точно! спасибо, что напомнили.
Спасибо, кто откликнулся, мне помогла Ваша поддержка. Буду жалобу ваять и письмо о продлении сроков на Запрос до 45 дней
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Цитата ( Martina » )
точно! спасибо, что напомнили.
Спасибо, кто откликнулся, мне помогла Ваша поддержка. Буду жалобу ваять и письмо о продлении сроков на Запрос до 45 дней

Только в обратном порядке: сперва письмо о продлении, потом - жалобу
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru