TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
А обязанность соблюдения установленных запретов и ограничений на ввоз товара в какой момент времени возникает? И с какого момента времени наступает ответственность за неисполнение данной обязанности?

А это какое-то имеет значение, когда эта обязанность начинается? Ведь важен результат, а не процессв рассматриваемом случае. Законодатель не закрепил момент возникновения обязанности. Он определил момент, когда она должна быть исполнена - к выпуску в обращение. В нашем, таможенном, случае - к моменту таможенного декларирования.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
А это какое-то имеет значение, когда эта обязанность начинается? Ведь важен результат, а не процессв рассматриваемом случае. Законодатель не закрепил момент возникновения обязанности. Он определил момент, когда она должна быть исполнена - к выпуску в обращение. В нашем, таможенном, случае - к моменту таможенного декларирования.

Под "выпуском в обращение" в законодательстве о техническом регулировании понимается ввоз товара, а не таможенное декларирование. Это уже обсуждалось неоднократно.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Под "выпуском в обращение" в законодательстве о техническом регулировании понимается ввоз товара, а не таможенное декларирование. Это уже обсуждалось неоднократно.

Ну и? Подтвердить соблюдение требований ТР ТС при ввозе когда обязан декларант? Там ввоз то тоже не просто как ввоз указан, а конкретные цели должны быть.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( баллон » )
В Вашем алгоритме "правильного ввоза образцов" я не увидел, что предлагается
образцы маркировать знаком ЕАС до ввоза и подтверждения соответствия.
Настаиваете на правильности и законности именно этого варианта?

А про маркировку образцов надо смотреть что является предметом исследований, круг вопросов, которые проверяет испытатель. Я пока не углублялся в способы исследований, нужды не было. Но сомневаюсь, что маркировка ЕАС, входит в круг вопросов, устанавливающихся при проведении испытаний.
Если не изменяет память, коллега QS, вроде изучал эти моменты по испытаниям. Может быть он может навсикду скажет, проверяют ли маркировку при испытаниях.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Ну и? Подтвердить соблюдение требований ТР ТС при ввозе когда обязан декларант?

Повторю.

1. 184-ФЗ запрещает маркировку знаком соответствия продукции, не соответствующей требованиям ТР. Так?
2. Продукция, не соответствующая требованиям ТР, запрещена к ввозу. Или не запрещена?
На кого возлагается ответственность за ввоз товаров, запрещённых к ввозу?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Повторю.

1. 184-ФЗ запрещает маркировку знаком соответствия продукции, не соответствующей требованиям ТР. Так?
2. Продукция, не соответствующая требованиям ТР, запрещена к ввозу. Или не запрещена?
На кого возлагается ответственность за ввоз товаров, запрещённых к ввозу?

1. Пусть себе запрещает. Но производителя, маркирующего за границей это не касается.
2. Как-то больше считал, что продукция,не соответствующая ТР ТС, запрещена к обороту, а не к ввозу.
Ответственность декларанта, который в обозначенный законом момент не выполнил обязанность по подтверждению соответствия ТР ТС. Сейчас этот момент - таможенное декларирование. Другого я пока не вижу. Не?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
1.
2.
Не?

Простите, но на оба вопроса Вы ответа не дали. Варианты ответов предполагались "да", либо "нет".
Мне кажется, что несоблюдение требований законодательства, выражающееся в маркировке знаком соответствия продукции, соответствие которой требованиям ТР не подтверждено, образует состав правонарушения, ответственность за которое установлена ст.16.3 КоАП РФ - "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации".
Причём, ответственность наступает за действие "ввоз". а не за действие "обращение/оборот".
Если Вы придерживаетесь иного мнения, то хотелось бы увидеть более последовательное его изложение, чтобы можно было это мнение "разобрать на составляющие".
Я в этой теме пытался донести свою мысль достаточно подробно не единожды, но, поскольку Вы ознакомились с темой, так сказать, хрестоматийно, возможно, поэтому Вы не увидели моих предыдущих аргументов.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Цитата ( Quantum satis » )
...Я в этой теме пытался донести свою мысль достаточно подробно не единожды, но, поскольку Вы ознакомились с темой, так сказать, хрестоматийно, возможно, поэтому Вы не увидели моих предыдущих аргументов.

Всё это - и умно, и глупо...
Возможная (на мой взгляд) логическая цепочка: Ввоз образцов.
Макет маркировки с нанесенным знаком "ЕАС" может быть предоставлен в регистрирующий орган (Росаккредитацию, или ОС)вместе с заявкой на СС или ДС, а также с Протоколом испытаний и прочей сопроводиловкой. Ранее Образцы продукции должны исчезнуть в лаборатории,взамен ею предоставляется Протокол. Далее получается СС или ДС. После этого Заявитель (импортер) лично, либо он посредством договора поставки (контракта) уполномочивает Экспортера, наносит соответствующую ранее предоставленному макету маркировку на все нужные места предназначенного для ввоза и выпуска в оборот (что не одно и тоже) товара. Затем - ДТ.
Из истории вопроса:
Вся эта неразбериха с маркировкой началась где-то с середины 2000-х годов, когда ОС стали пытаться оформлять ДС на каждую партию, а УчВЭДы, соответственно - сопротивляться (ранее на маркировку вообще не смотрели). Это, как извечный спор о курице и яйце, является ли ввоз(подача ДТ) выпуском в обращение? Постепенно сошлись на положительном варианте ответа. Но это, в принципе, противоречит логике постконтроля (после выпуска товара). Неразберихи порождено довольно. Например: серийный выпуск продукции на производстве ≠ серийному выпуску (по контракту) товара на ТО, а схемы подтверждения соответствия в СС или ДС - для типового образца и т.д., и т.п. Но кто же будет во всём этом разбираться, пока Космические корабли бороздят...просторы Большого театра?
archibald вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( archibald » )
Всё это - и умно, и глупо...

Что поделать?... Я родился во времена, когда от каждого спрашивалось по способностям.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
destic
Старожил
 
Аватар для destic
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: ПФО
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 395
получено: 18/16
Здравствуйте, Коллеги. Клиент не нанес на пищевку маркировку, согласно тех.регламента, выстрелил досмотр, по результатам таможня выявила отсутствие маркировки. Хотят шить, как я понял, 16.3 несоблюдение запретов и ограничений.. АП на представителя? Реально на клиента перевести?
destic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru