TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выезд/въезд в РФ на иностранном авто Опции темы
timon532
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Временный ввоз мотоцикла

Всем доброго времени суток,
Я постоянно проживаю в г. Сидней Австралия уже около 15ти лет и соответственно имею два гражданства Российское и Австралийское.

Постоянную регистрацию на территории России не имею, но имею отметку в паспорте о постановке на консульский учёт в г. Сидней, Австралия.

В 2018 году я планирую совершить путешествие из Австралии в Лондон на своём мотоцикле который зарегистрирован в Австралии на моё имя. На пути мне нужно проехать по территории Российской Федерации 3 раза, Владивосток - Кяхта, Ташанта - Веселоярск, Маштаков - Выборг. Метод доставки транспортного средства в г. Владивосток будет осуществляться путем авиаперевозки (транспортная компания). Общее пребывание на территории Российской федерации составит около двух месяцев. Последний вывоз с территории Российской федерации будет осуществляться своим ходом через пограничный пункт пропуска "Торфяновка".

Буду очень признателен если кто-то может пролить свет на мою ситуацию, а именно, могу ли я ввезти мотоцикл временно без уплаты каких либо залогов или пошлин.

Недавно получил ответ с Владивостокской таможни на свой запрос, но как мне показалось они даже не читали мой вопрос:

"
На Ваше обращение от 18.10.2017 о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС транспортного средства для личного пользования физическим лицом сообщаем следующее.
Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС осуществляется в соответствии с требованиями Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).
В соответствии с положениями Соглашения, при выпуске автомобилей, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами для личного пользования, подлежат уплате таможенные платежи по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению.
В соответствии со статьёй 8 Соглашения, транспортные средства для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой установлены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации".
В соответствии с пунктом 23 Приложения 3 к Соглашению, допускается временный ввоз транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, физическими лицами государства-членов ЕАЭС, в том числе граждан России, любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с правом ЕАЭС.
"
timon532 вне форума   Ответить с цитированием
lapua
Эксперт
 
Аватар для lapua
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: UK/Lithuania
Сообщений: 1,271
Благодарности:
отдано: 83
получено: 78/78
При ввозе в РФ оформите временный ввоз мотоцикла.
При вывозе в Торфяновке спокойно закроете.
lapua вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
timon532
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Временный ввоз мотоцикла

Цитата ( lapua » )
При ввозе в РФ оформите временный ввоз мотоцикла.
При вывозе в Торфяновке спокойно закроете.

Уважаемый lapua,

Очень благодарю за столь быстрый ответ.

Ещё несколько уточняющих вопросов:

Я правильно понял, что при оформлении временного ввоза залог платить ненадо или всё-таки надо?

При выезде из РФ (Бурятия) в Монголию, а потом въезде обратно в РФ (Алтай), нужно закрывать и снова открывать ВВ или его можно открыть во Владивостоке, а закрыть только в Торфяновке?

На сколько в моём случае будет открыт временный ввоз?

Благодарю заранее.
timon532 вне форума   Ответить с цитированием
lapua
Эксперт
 
Аватар для lapua
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: UK/Lithuania
Сообщений: 1,271
Благодарности:
отдано: 83
получено: 78/78
Когда выезжаете из РФ в любом случае нужно закрыть ВВ.
При въезде- открыть!

Залоги не платятся.

ВВ оформляется вроде-бы на 1 год,на авто точно 1 год.
lapua вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
timon532
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( lapua » )
Когда выезжаете из РФ в любом случае нужно закрыть ВВ.
При въезде- открыть!

Залоги не платятся.

ВВ оформляется вроде-бы на 1 год,на авто точно 1 год.

Спасибо большое!

И последние вопросы .

Возможна ли такая ситуация, что таможенник скажем по незнанию или плохому настроению откажется признавать меня иностранным физическим лицом и попросит заплатить залог?

Если да, то существуют какие либо документы или ресурсы на которые можно сослаться или только покорно принимать его решение?

Спасибо.
timon532 вне форума   Ответить с цитированием
lapua
Эксперт
 
Аватар для lapua
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: UK/Lithuania
Сообщений: 1,271
Благодарности:
отдано: 83
получено: 78/78
Не может быть такого )))
Везде действуют одинаковые правила.

В крайнем случае зовите- старшего смены,ответственного по посту,начальника легкового направления,начальника поста.
lapua вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
timon532
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( lapua » )
Не может быть такого )))
Везде действуют одинаковые правила.

В крайнем случае зовите- старшего смены,ответственного по посту,начальника легкового направления,начальника поста.

Спасибо ещё раз!
Вы очень мне помогли.
timon532 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
timon532
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Временный ввоз ТС

Всем доброго времени суток.

Для тех кому будет полезно, сегодня получил официальное письмо из Кировской таможни, главным образом об определении иностранного физического лица.

Сам уже довольно долго пытался найти что-то внятное на официальном уровне и в итоге получил.

Краткая выдержка из письма:

Согласно нормативному определению, сформулированному в Таможенном кодексе Таможенного союза лицом государства - члена Таможенного союза является, в том числе, физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене Таможенного союза (пп. 14 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза). Иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза.
Таким образом, понятия "лицо государства - члена таможенного союза" и "иностранное лицо" связаны не с гражданством того или иного государства, а с документально подтвержденным местом его постоянного проживания.


К сожалению, никак не смог загрузить файл на этот сайт (ни в каких либо видах).

Если кому-то письмо нужно то пишите свой email и я отправлю его вам.

С уважением,

Тимофей
timon532 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Возьмите с собой максимум документов, подтверждающих Ваше постоянное проживание вне РФ. Надеюсь, постоянной прописки в РФ у Вас нет?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Safarte
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Кто нибудь в курсе, реально ли сейчас ввести две машины по вв? Одну на рб другую на рф. Про законность рассказывать не надо/ все мы не безгрешны

Раньше (15 год) такое спокойно прокатывало. Правда тогда и на рф завозили по 3 машины спокойно...
Safarte вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru