TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввезти пикап без получения ПТС и без уплаты утиль сбора. Возможно ли? Опции темы
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 147
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Ввезти пикап без получения ПТС и без уплаты утиль сбора. Возможно ли?

Есть необходимость в качестве донора привезти пикап из США. На физ лицо. Т.к. он будет разобран на запчасти то соответственно нет необходимости в получении ПТС.
Статья 262 ТК ЕАЭС говорит нам о том что машину по ПТД отдадут после уплаты пошлины и НДС. Это меня устраивает.
В то же время Статья 24.1. 89-ФЗ говорит о том что при импорте нужно оплачивать утиль, мол импортировал - плОти утиль. Этого я делать не планирую.
Так же есть такое вот интересное решение суда:
https://sudact.ru/arbitral/doc/SZNb8vV13EL5/
которое говорит о том что исходя из формулировки основания уплаты утиля:
Цитата
уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств

если нет и не планируется эксплуатация - то и утиль взымать не правомерно.

Подскажите есть у кого какой опыт в подобных вопросах? Если я не буду уплачивать утиль, начнут ли мне прилетать требования об уплате?
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 66,265
Благодарности:
отдано: 1,488
получено: 5,134/4,672
Цитата ( wrunets » )
Есть необходимость в качестве донора привезти пикап из США. На физ лицо. Т.к. он будет разобран на запчасти то соответственно нет необходимости в получении ПТС.
Статья 262 ТК ЕАЭС говорит нам о том что машину по ПТД отдадут после уплаты пошлины и НДС. Это меня устраивает.
В то же время Статья 24.1. 89-ФЗ говорит о том что при импорте нужно оплачивать утиль, мол импортировал - плОти утиль. Этого я делать не планирую.
Так же есть такое вот интересное решение суда:
https://sudact.ru/arbitral/doc/SZNb8vV13EL5/
которое говорит о том что исходя из формулировки основания уплаты утиля:

если нет и не планируется эксплуатация - то и утиль взымать не правомерно.

Подскажите есть у кого какой опыт в подобных вопросах? Если я не буду уплачивать утиль, начнут ли мне прилетать требования об уплате?


автомобиль в разобранном виде, поставляемый одним комплектом на одно лицо, классифицируется таможней как целый автомобиль, с уплатой пошлины как за целый, без выдачи ПТС, соответственно таможня потребует уплаты УС, ну если в суде докажете, возможно обойдетесь без утиля.

везите кузов с кабиной на одно лицо, шасси на другое.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru