TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : два коносамента на один контейнер Опции темы
Marlena
Активист
 
Аватар для Marlena
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Омерика
Сообщений: 235
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/8
Цитата ( Бумбараш » )
Прочитайте начало про условия поставок по контрактам.

да читала, не помогает.
__________________

Всё, что ни делается, делается в Китае
Marlena вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Marlena » )
да читала, не помогает.

Оплата доставки обеих партий произведена по контракту А.
"контракт А - условия cfr с шанхая до нашего порта,оплатили 100% за товар и за фрахт контейнера"
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( SV » )
1.Подаём ГТД на контракт с CFR, стоимость доставки нам здесь фиолетова., выпускаемся.
2. Подаём ГТД на контракт с FOB, прикладываем расчёт транспортных.
Если сделать по иному или не послушать брокеров - будет 2 шестых метода.

Думаю, это единственно верный и самый простой выход в данной ситуации. А вообще, прежде чем что-то сделать (читай - купить бездумно товар за границей) - надо сначала как следует подумать, посоветоваться с банком, с брокером, прикинуть как это должно быть ПРАВИЛЬНО. Это позволит избежать ситуаций, когда "жареный петух клюнул в ж....". Не устаю удивляться беспечности, с которой люди беруться за ВЭД. Каждый день - удивительное рядом.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Marlena
Активист
 
Аватар для Marlena
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Омерика
Сообщений: 235
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/8
Цитата ( Бумбараш » )
Оплата доставки обеих партий произведена по контракту А.
"контракт А - условия cfr с шанхая до нашего порта,оплатили 100% за товар и за фрахт контейнера"

ну милчеловек, оплата доставки только одной партии была произведена по к-ту А. доставка бывает prepaid & collect. вот prepaid часть и была оплачена именно за товар А. а по fob вобще никакой доставки в стоимость не включается, freight collect, оплачивается по приходу в стране ввоза. это если по правилам. если вдруг в первый контракт поставщик с перепугу включил доставку обеих грузов, то вы правы.
__________________

Всё, что ни делается, делается в Китае
Последний раз редактировалось Marlena; 30.04.2008 в 00:41..
Marlena вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Авария » )
Думаю, это единственно верный и самый простой выход в данной ситуации. А вообще, прежде чем что-то сделать (читай - купить бездумно товар за границей) - надо сначала как следует подумать, посоветоваться с банком, с брокером, прикинуть как это должно быть ПРАВИЛЬНО. Это позволит избежать ситуаций, когда "жареный петух клюнул в ж....". Не устаю удивляться беспечности, с которой люди беруться за ВЭД. Каждый день - удивительное рядом.

Учитывайте специфику - отправитель Китай. С этими товаришчами можно трижды перебдеть, сделать за низ документы и, в итоге. получить совершенно не то, что ты им отправил.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Бумбараш » )
Учитывайте специфику - отправитель Китай. С этими товаришчами можно трижды перебдеть, сделать за низ документы и, в итоге. получить совершенно не то, что ты им отправил.

Постоянно работаю с Китаем. Да, Вы правы - очень часто приходили от них корявые документы. Но я решила эту проблему (может, конечно, с поставщиками повезло,сговорчивые оказались): просила высылать мне эл почтой доки перед отгрузкой от Поставщика и перевозчика своего просила мне выслать те доки, которые ему РЕАЛЬНО поставщик отдал с грузом. И сравнивала все это с данными в оригинальных документах, которые уже были у меня к моменту осуществления поставки. Если меня что-то не устраивало - давала распоряжение перевозчику не принимать груз или везти его обратно пока не будет нормальных документов. Потому что бегать на таможню с объяснительными и на доп досмотры - надоело.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Marlena
Активист
 
Аватар для Marlena
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Омерика
Сообщений: 235
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/8
Цитата ( Бумбараш » )
Учитывайте специфику - отправитель Китай.

нет, это российская специфика как раз причина всех фиаско(в). в нормальных странах ни контрактов не нать, ни паспортов каких-то там сделок и прочего мусора.
__________________

Всё, что ни делается, делается в Китае
Marlena вне форума   Ответить с цитированием
Rain
Завсегдатай
 
Аватар для Rain
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 5
получено: 7/6
Цитата ( alpar » )
Так обычно один коносамент и делается. Даже если по нему идет товар по трем контрактам. А два коносамента на один контейнер - нонсенс.

Осмелюсь возразить. В моей практике постоянно встречается несколько коносов на один ящик. Например, получатель один, а товар идет от семи разных отправителей в Китае. Семь контрактов, семь инвойсов, фрахтовый инвойс разбивается на всю партию соразмерно весу (товар на ФОБе), здесь ув. Апрель прав. И семь коносаментов на один ящик с одним получателем и разными отправителями - это отнюдь не нонсенс.
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Rain
Завсегдатай
 
Аватар для Rain
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 5
получено: 7/6
И дальше. Вариант с одним коносом на ящик, в котором находится товар по двум контрактам. Кто указан будет отправителем? Агент линии? Который потом раздаст ордера на каждого из получателей? Или сразу оба отправителя? А как мы привяжем тогда этот конос к конкретной поставке товаров по данному контракту?
Контракт есть, инвойс в наличии, да только груз пришел непонятно от кого и на каком основании, не подтверждено отношение прибывшей товарной партии к конкретному контракту, ибо контрактодержатель или иное лицо, поименованное в контракте и согласованное сторонами, должно быть отправителем по ТСД ( или хотя бы в океанском кономаменте, на котрый ссылается фидерный к\с, где отправителем уже допускается агент линии), а последнее в случае с одним коносаментом и разными отправителями проблематично.
Если есть иные мнения, поделитесь.
Последний раз редактировалось Rain; 02.05.2008 в 00:42..
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Marlena
Активист
 
Аватар для Marlena
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Омерика
Сообщений: 235
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/8
Цитата ( Rain » )
семь коносаментов на один ящик с одним получателем и разными отправителями - это отнюдь не нонсенс.

не только не нонсенс, а единственно возможный вариант. отправитель на house bill of lading может быть только один.
__________________

Всё, что ни делается, делается в Китае
Marlena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru