TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто гражданином РФ Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( cowan » )
Уважаемые,
НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ
Вставать на консульский учет для ввозы авто сейчас не просто нет необходимости, а просто НЕ НУЖНО! Для оформления на границе ВВ, а точнее декларации необходимо будет предоставить подтверждающий документ о наличии у вас ВНЖ в стране отличной о РФ. Это может быть паспорт, карта и пр. Это раньше необходимо было предоставлять справку о консульском учете. Не попадитесь на посту.

Читайте решение судьи ВСа Пирожкова по делу Дитера/Джохара Валиева. По его мнению:

В настоящее время именно акт регистрации физического лица (гражданина РФ) в качестве постоянно проживающего на территории РФ рассматривается в качестве необходимого и достаточного основания для отнесения его к категории лиц, постоянно проживающих на территории РФ.

Если Вы сняты с учета в РФ, то именно постановка на КУ выполняет функцию вышеупомянутого "акта регистрации физического лица" за границей.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
cowan
Активист
 
Аватар для cowan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 10
получено: 18/10
Цитата ( GREAKLY » )
Читайте решение судьи ВСа Пирожкова по делу Дитера/Джохара Валиева. По его мнению:

В настоящее время именно акт регистрации физического лица (гражданина РФ) в качестве постоянно проживающего на территории РФ рассматривается в качестве необходимого и достаточного основания для отнесения его к категории лиц, постоянно проживающих на территории РФ.

Если Вы сняты с учета в РФ, то именно постановка на КУ выполняет функцию вышеупомянутого "акта регистрации физического лица" за границей.

А Вы не путайте решение суда и фактическое положение дел на посту. Сами таможенники ссылаются на некое ДСП (и я его кстати видел), понятное дело, что требовать "еще какой-то документ" (с) это из слов таможенников в виде паспорта иностранного государства и пр.-незаконно, но тем не менее его требуют. И без него Вы никуда не проедете. Да, Ваше право все это потом обжаловать в суде. Но поверьте, когда Вы раскорячитесь на посту Вам будет не до этого.
cowan вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( cowan » )
А Вы не путайте решение суда и фактическое положение дел на посту. Сами таможенники ссылаются на некое ДСП (и я его кстати видел), понятное дело, что требовать "еще какой-то документ" (с) это из слов таможенников в виде паспорта иностранного государства и пр.-незаконно, но тем не менее его требуют. И без него Вы никуда не проедете. Да, Ваше право все это потом обжаловать в суде. Но поверьте, когда Вы раскорячитесь на посту Вам будет не до этого.

А вы наличный экю в 90 -е не видели?)))
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( cowan » )
Уважаемые,
НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ
Вставать на консульский учет для ввозы авто сейчас не просто нет необходимости, а просто НЕ НУЖНО! Для оформления на границе ВВ, а точнее декларации необходимо будет предоставить подтверждающий документ о наличии у вас ВНЖ в стране отличной о РФ. Это может быть паспорт, карта и пр. Это раньше необходимо было предоставлять справку о консульском учете. Не попадитесь на посту.

Нет тут никакого заблуждения. Зная то что на границе могут спросить что угодно, то лучше иметь при себе по больше бумажек, на все случаи жизни, подтверждающих постоянное, (более 183 дня в году), проживание за границей ТС.
На Псковских постах давно уже проблемы по оформлениию в.в., с временным ВНЖ.
Теперь придумали новую мульку. Все авто которие на момент оформления в.в., в собственности менее одного месяца, попадают в группу риска. Меня оформлял знакомий таможенник и рассказал про новое внутреннее распоряжение. Это касается и всех свеже оформленных доверенностей.
Последний раз редактировалось mastercraft; 09.07.2014 в 22:30..
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
ceziy137
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день.
Вопрос к сожалению не нов - я гражданин России, прописка стоит. Постоянно живу в Латвии, оформлено ВНЖ и временный консульский учет. На неделю хочу съездить в Россию. Машина лизинговая, оформлена на местную фирму.
Единственный вариант это внести депозит? Есть ли какие то организации выступающие в роли гаранта? Что то вроде банковской гарантии или тому подобное? Ситуация, просто, глупая - продал машину с российскими номерами т.к. тут нельзя использовать машину с иностранными номерами более 3ех месяцев в году. И теперь не знаю как проехать в Россию.
Выписываться и становится на постоянный консульский учет пока не могу.
ceziy137 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( ceziy137 » )
Добрый день.
Вопрос к сожалению не нов - я гражданин России, прописка стоит. Постоянно живу в Латвии, оформлено ВНЖ и временный консульский учет. На неделю хочу съездить в Россию. Машина лизинговая, оформлена на местную фирму.
Единственный вариант это внести депозит? Есть ли какие то организации выступающие в роли гаранта? Что то вроде банковской гарантии или тому подобное? Ситуация, просто, глупая - продал машину с российскими номерами т.к. тут нельзя использовать машину с иностранными номерами более 3ех месяцев в году. И теперь не знаю как проехать в Россию.
Выписываться и становится на постоянный консульский учет пока не могу.

На Российских номерах, на собственном авто можно ездить в Латвии сколько угодно. Так как нет никакого способа определить сколько времени авто находился на територии Латвии, Литвы, Франции итд.
Можно в любой момент сказать что вчера только с Литвы приехал, так как нет границ и ограничения передвижения по ЕС.
Если проживал за пределамы ТС более 183 дней, то подтвердив этого, никакого депозита не нужно. Если авто не свой, то оформить доверку и ехать спокойно через посты РБ ( им по барабану регистрация РФ).
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
ceziy137
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( mastercraft » )
На Российских номерах, на собственном авто можно ездить в Латвии сколько угодно. Так как нет никакого способа определить сколько времени авто находился на територии Латвии, Литвы, Франции итд.
Можно в любой момент сказать что вчера только с Литвы приехал, так как нет границ и ограничения передвижения по ЕС.
Если проживал за пределамы ТС более 183 дней, то подтвердив этого, никакого депозита не нужно. Если авто не свой, то оформить доверку и ехать спокойно через посты РБ ( им по барабану регистрация РФ).

Да-теперь то понимаем что механизма нет. Но в моменте я все равно хотел менять авто. Вроде бы полиция потребовала чего то там... Ну - уже не важно.

Сегодня коллега пытался проехать и через РБ, и через Россию. Развернули. Хотя он живет здесь уже больше полугода. Полностью тот же пакет документов что и у меня. В РБ потребовали депозит - 10тыс (я так и не понял откуда такая цифра т.к. машина БМВ Х6 новая - 3 литра), на российской просто развернули. Доверенность от предприятия была, от банка нет - он ее забыл. Но это не было камнем преткновения.
Может какая то справка о том что больше полугода нужна?
ceziy137 вне форума   Ответить с цитированием
vlt
Гость
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( ceziy137 » )
Да-теперь то понимаем что механизма нет. Но в моменте я все равно хотел менять авто. Вроде бы полиция потребовала чего то там... Ну - уже не важно.

Сегодня коллега пытался проехать и через РБ, и через Россию. Развернули. Хотя он живет здесь уже больше полугода. Полностью тот же пакет документов что и у меня. В РБ потребовали депозит - 10тыс (я так и не понял откуда такая цифра т.к. машина БМВ Х6 новая - 3 литра), на российской просто развернули. Доверенность от предприятия была, от банка нет - он ее забыл. Но это не было камнем преткновения.
Может какая то справка о том что больше полугода нужна?

Какое-то основание приводили, почему не пускают?
vlt вне форума   Ответить с цитированием
ceziy137
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( vlt » )
Какое-то основание приводили, почему не пускают?

К сожалению только с его слов (могут быть неточности). Но с его слов на белорусской границе ему сказали что нужен депозит, если без депозита то только показывая что нет российской прописки в гражданском паспорте (я так понимаю что постоянный консульский учет). А на российской даже не стали объяснять ничего. Спросили - есть ли депозит. Нет депозита - до свиданья.
ceziy137 вне форума   Ответить с цитированием
koshan87
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Вчера проехал через Торфяновку. Льготный ввоз оформили, хотя в начале не хотели. Пришлось настаивать на том, что карточка моя хоть и не постоянный вид на жиьельство, постоянно я все равно живу за пределами России. Консульский учет я так и не оформил, просто потому , что чтоб это сделать надо записаться на прием за месяц и по почте в консульском отделе в Мадриде это не сделать.
Последний раз редактировалось koshan87; 24.07.2014 в 12:54..
koshan87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru