TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Получение ПТС на автомобили - собственность Таможенного союза. Опции темы
foracer
Гость
 
Обстановка в Белоруссии своими глазами

За данной темой слежу давно и пристально! Решил сам убедиться, что происходит на авторынках Белоруссии, поэтому совместив дела с отдыхом съездил в эти выходные! Сразу скажу, что ни по дороге туда ни обратно не видел ни одной транзитной машины! Был в Малиновке в Минске. Что по факту, был очень удручен следующим. Авторынок сравним по размерам с нашим Автово и даже меньше, стоянка полупустая, ассортимента нет, одни помойки, реально нет свежих машин! Машины, якобы проходящие на РФ, составляют максимум 10% от общего количества, при том машин, удовлетворяющих евро4, единицы! Что самое шокирующее, цены сопоставимы с российскими! Никакого ажиотажа на рынке нет, покупателей практически нет, не то что русских, продаванов больше! В общем для себя я не нашел ни одного повода купить там авто и иметь головняки с получением ПТС! Пускай беларусы сидят со своими тачками и ждут дураков, которые за ними приедут, я найду себе машину в России!
  Ответить с цитированием
Деша
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 6/1
А народу на форуме действительно всё меньше...
Расскажу, что знаю - может кому-то будет полезно. Скажу сразу, что я не русский перекуп и не белорусский барыга Я простой обыватель, с белорусским гражданством, живущий в Питере 10 лет.
У меня есть форестер 2005г, ввезенный в РБ в 2009г, который я собирался продавать в РБ, но раз такая ситуация возникла - решил продать его тут (100-150 тысяч лишними не бывают)
Кроме того, машину жены (она русская ) продали, и надо купить другую.
На выходных съездил в Минск, снял Форик с учета, на транзитах приехал сюда. Жене машину присмотрел тоже, сегодня друзья оставят задаток, в субботу также поеду забирать.
По наблюдениям: машин на стоянках (читай - автохаусах) Минска поубавилось, много свободных мест (в марте, когда я оставлял там свой форик на продажу, мне предложили место по ту сторону забора - вбиться реально было некуда). Рынок в Ждановичах не актуален - машины в ценовой категории 5-7 тысяч долларов, совсем не евро4. В Малиновке площадь рынка серьезно уменьшилась из-за строительных работ, которые там ведутся. Есть машины "проходные на РФ", как их окрестили белорусские продавцы , но их уже намного меньше, чем месяц назад, а ценник намного больше
Тем, кто вопреки воплям отдельных, типа "ПТС вам никогда не выдадут", хотят-таки рискнуть и купить машину в РБ, советую смотреть на Брест и Гродно - там ввиду большей удаленности еще можно повыбирать.
На счет российских покупателей, обманутых белорусскими торгашами - возможно, есть и такие. Те, кто услыхав звон, ринулись очертя голову покупать "что-нибудь из беларуси", не памятуя не о евро4, не о дате ввоза в РБ. Ну это везде так - на всякого дурака найдется свой наглец, безотносительно национальности.
При мне в МРЭО в Ждановичах только в моей очереди в окошко были 3 компании российских покупателей, которые не представляли себе процедуры - куда идти, какие документы оформлять, что получать и что сдавать. И белорусские продавцы, которые тоже очень неуверенно им поясняли, что к чему, но при этом подбадривали "не с@ыте, всё зае@ись будет"
По поводу получения ПТС. Сам документы еще не подавал. Планирую в следующий понедельник. 2 раза консультировался в горячей линии, 2 раза в консультационном отделе СЗТУ. Там мне к слову сообщили, что ПТС в Питере выдают. Сослалась на разговор с инспектором отдела таможенного оформления - "если все требования соблюдены, то выдаем конечно - не можем не выдавать". Кроме того, в случае необоснованной задержки или отказа в выдаче ПТС мне порекомендовали обратиться с заявлением (читай - жалобой) в СЗТУ. Очень милая женщина совершенно беззлобно, вежливо и без намека на раздражение отвечала на вопросы и давала рекомендации.
В сухом остатке. Готов участвовать в объединении усилий по преодолению незаконных проволочек/отказов в выдаче ПТС, если таковые имеются
Деша вне форума   Ответить с цитированием
Emmisary
Гость
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( misha-b » )
какое замечательное первое сообщение, если тебе всё равно чего ж ты залез зарегистрировался и пытаешся всех убедить в том что тема мёртвая ? по жизни обычно работает правило если человек излишне активен ищи где у него сверх прибыль, так что если бы тебе было товарищ всё равно, ты бы тут не писал, а так похоже, что с десяток надёргал уже, а тут пытаешся конкурентов уменьшить )) давай давай успехов. Да, и когда будешь писать про то что птс ов нет аргументацию посерьёзнее готовь, а то я уже и тех осмотр себе сделал, а мне всё говорят что у мне птс "липовый" ))

Для особо подозрительных товарищей скажу что я не перегонщик, не перекупщик и узнав о такой теме решил более пристально ее изучить, потому что как и любой человек желаю купить СЕБЕ свежую машину подешевле, чем она стоит в Москве (я сам из московской области, можете по IP посмотреть). На счет активности опять же - это было мое первое сообщение на данном форуме, а мысли об уменьшении конкуренции, чтобы самому десяток-другой тачек притащить вообще абсурдны. Или вы считаете что все сидят только на этом форуме и ждут когда же дадут "зеленый свет"?

На счет ПТС - знакомых на таможне у меня нет, но вот гаишники есть. Сейчас звонил замначальнику нашего МРЭО - на сегодня в нашем районе небыло поставлено на учет ни одной машины, вывезенной из РБ.
Буду искать выходы на ЦАТ, чтобы лично все узнать.
Но опять же ИМХО - шансов на "белую" выдачу ПТС ничтожно малы...

Надо подумать на счет ввоза по доверенности и кататься до 01.01.2013, когда РФ признает все товары товарами ТС.
Emmisary вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( Деша » )
Сослалась на разговор с инспектором отдела таможенного оформления - "если все требования соблюдены, то выдаем конечно - не можем не выдавать".

Знать бы точно, имел ли он ввиду уплату( доплату) таможенных пошлин или нет...
P.S. Если чё, я не Российский перекуп ( хоть и IP у меня -российский)
__________________

"Don’t feed forum trolls"
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
Emmisary
Гость
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Деша » )
..."если все требования соблюдены, то выдаем конечно - не можем не выдавать"...

Уточните пожалуйста, какие требования должны быть соблюедны? Может быть имелось ввиду уплата таможенных платежей?

Если тут реально будет человек, который покажет выданный ПТС на машину из РБ, ввезенную до 01.01.10 с евро-4, то тогда можно верить что эта тема работает. Все остальное - пустые слова в виде пикселей на ваших экранах.
Emmisary вне форума   Ответить с цитированием
deputatpsp
Гость
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Информация по Питеру. Т.к. у самого авто на номерах РБ, то очень хочу получить ПТС для себя. Через знакомого вышел еще разок на таможню, что бы получить коменты. Таможня все знает и спокойно может выдавать ПТС, но они это не делают. На вопрос почему, получил ответ, что не хотят этим заниматься!!!!
Но, может лед сдвинется, т.к., будет выдан первый ПТС на мотоцикл.До этого дня они ПТС не выдавали. Инфа 100%.
deputatpsp вне форума   Ответить с цитированием
Деша
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 6/1
Цитата ( mikl-34 » )
Знать бы точно, имел ли он ввиду уплату( доплату) таможенных пошлин или нет...
P.S. Если чё, я не Российский перекуп ( хоть и IP у меня -российский)

С точки зрения закона меня смущает момент касательно ТС, ввезенных в РБ не на физ. лицо до 2010г - тут могут быть сомнения. Но у меня машина жены как раз таковой и является, и с нее я в понедельник начну осаду таможни
На счет доплаты в случае ввоза до 2010г для меня вопрос не стоит - их нет, если руководствоваться законом. Однако , памятуя о названии страны, в которой живем, можно допустить, что возможно всякое. Маловероятно, но возможно Поэтому некая доля риска все-же присутствует Хотя, если разложить ее по полочкам - максимум, чем рискуешь - потраченным временем, ну и угаром тысяч на ...дцать (если придется гнать машину обратно в РБ и продавать там по-быстрому. Не таможить же ее по 2.5 евро )
В общем, риск - дело благородное.
Деша вне форума   Ответить с цитированием
Деша
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 6/1
Цитата ( deputatpsp » )
Информация по Питеру. Т.к. у самого авто на номерах РБ, то очень хочу получить ПТС для себя. Через знакомого вышел еще разок на таможню, что бы получить коменты. Таможня все знает и спокойно может выдавать ПТС, но они это не делают. На вопрос почему, получил ответ, что не хотят этим заниматься!!!!
Но, может лед сдвинется, т.к., будет выдан первый ПТС на мотоцикл.До этого дня они ПТС не выдавали. Инфа 100%.

А нет инфы - сколько заявлений на выдачу ПТС они приняли? Просто вроде как все хотят, но все ждут, и заявления не несут Ну а если нет "вопроса" - с какой стати ждать "ответа"?
Деша вне форума   Ответить с цитированием
deputatpsp
Гость
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Заявления сказал, есть, даже те которые были даны 2 месяца нзад. Про колличество не спрашивал.
deputatpsp вне форума   Ответить с цитированием
Оллег
Гость
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Сразу представлюсь, я именно из РБ и перечитал у вас очень много.
Возникла такая мысль, почему никто не подумал взять машину по ген. доверке ( я так понял, что если она до 2010 г то можно вообще любое ЕВРО ), и чтоб не волноваться по поводу обмана составить у нотариуса с хозяином дог. купли-продажи ? Там указать, что деньги продавцом получены в полном размере и претензий нет?
Оллег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru