TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспедиторское Вознаграждение Опции темы
Rikardo
Эксперт
 
Аватар для Rikardo
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 1,084
Благодарности:
отдано: 77
получено: 37/32
Цитата ( Gerda » )
Коллега Брок уже ответил.

Цитата ( Brock » )
Комиссия экспедитора является коммерческой тайной и никто не может заставить экспедитора выделить ее в отдельную строку в счете клиенту.

Коллеги, прошу Вас поделится чем регламентированы Ваши ответы. При чем тут закон о коммерческой тайне?
С моей точки зрения, ситуация выглядит следующим образом:

Согласно закону о транспортно экспедиторской деятельности экспедитор обязан выделять сумму своего вознаграждения отдельной строкой в счете. Так же в правила по заполнению декларации по НДС с 2009 года внесли изменения, что облагаемый оборот экспедитора определяется на основе его вознаграждения.
Если Вы выставляете клиенту счета одной суммой без выделения вознаграждения и возмещения услуг,то выручка - это вся сумма по счету и , соответственно, НДС платите со всей суммы! А так же:
1 невозможно определить размер облагаемого оборота экспедитора
2 счет-фактура будет выписана с нарушениями требований Налогового кодекса

Другое дело, что не все экспедиторы готовы показывать клиенту сумму своего истинного вознаграждения. И тогда, что не совсем правильно, экспедитор выделяет отдельной строкой свое вознаграждение условное 50уе (например), а остальную часть своей комиссии в счете плюсует к перевыставляемым расходам (например к авто перевозке). Но с точки зрения налогооблажения это не корректно. Но каждый тут сам выплывает как умеет.

Прошу Вас поправить, если я в чем-то не права.
__________________

от работы дохнут кони...ну а я бессмертный пони.
Последний раз редактировалось Rikardo; 31.03.2011 в 11:12..
Rikardo вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Rikardo » )
Коллеги, прошу Вас поделится чем регламентированы Ваши ответы. При чем тут закон о коммерческой тайне?
С моей точки зрения, ситуация выглядит следующим образом:

Согласно закону о транспортно экспедиторской деятельности экспедитор обязан выделять сумму своего вознаграждения отдельной строкой в счете. Так же в правила по заполнению декларации по НДС с 2009 года внесли изменения, что облагаемый оборот экспедитора определяется на основе его вознаграждения.
Если Вы выставляете клиенту счета одной суммой без выделения вознаграждения и возмещения услуг,то выручка - это вся сумма по счету и , соответственно, НДС платите со всей суммы! А так же:
1 невозможно определить размер облагаемого оборота экспедитора
2 счет-фактура будет выписана с нарушениями требований Налогового кодекса

Другое дело, что не все экспедиторы готовы показывать клиенту сумму своего истинного вознаграждения. И тогда, что не совсем правильно, экспедитор выделяет отдельной строкой свое вознаграждение условное 50уе (например), а остальную часть своей комиссии в счете плюсует к перевыставляемым расходам (например к авто перевозке). Но с точки зрения налогооблажения это не корректно. Но каждый тут сам выплывает как умеет.

Прошу Вас поправить, если я в чем-то не права.

Мы с Вами говорим о разных вещах. Налоговые/таможенные органы.
Таможне должно быть по большому счету плевать, какая сумма из выставленного мне экспедитором счета идет на фрахт, а какая - на вознаграждение. Включаем в таможенную - и всё.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Rikardo » )
Если Вы выставляете клиенту счета одной суммой без выделения вознаграждения и возмещения услуг,то выручка - это вся сумма по счету и , соответственно, НДС платите со всей суммы! А так же:
1 невозможно определить размер облагаемого оборота экспедитора
2 счет-фактура будет выписана с нарушениями требований Налогового кодекса

Вы уверены в том, что написали? Есть соответствующая статья в Налоговом кодексе об НДС, который превыше всего - Законов, приказов, писем и частных мнений граждан, занимающихся бизнесом либо выполняющих чиновничьи представительские функции. Транспортно-экспедиторские услуги облагаются ставкой в 0%.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Rikardo
Эксперт
 
Аватар для Rikardo
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 1,084
Благодарности:
отдано: 77
получено: 37/32
Цитата ( Brock » )
Вы уверены в том, что написали? Есть соответствующая статья в Налоговом кодексе об НДС, который превыше всего - Законов, приказов, писем и частных мнений граждан, занимающихся бизнесом либо выполняющих чиновничьи представительские функции. Транспортно-экспедиторские услуги облагаются ставкой в 0%.

Да уверена.
Услуги - ДА! А вот к примеру вывоз из порта РФ в Москву в режиме транзита, тогда придется разделять - Возмещаемый расход по вывозу 18 % НДС и отдельно комерс экспедитора с 0 %НДС. Та же ситуация и с импортным морским фрахтом, если он отдельно продается - фрахт морской без НДС и отдельно строка по вознаграждению экспедитора с 0% НДС.

,
Согласно вступившим в силу с 1 января 2011 года изменениям пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ (на который Вы ссылались) содержит конкретизированный и исчерпывающий перечень транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых при международных перевозках по договорам транспортной экспедиции, в том числе с территории РФ на территорию стран - участниц Таможенного союза, облагаемых НДС по ставке 0%.
Таким образом, если услуги, указанные в договоре с организацией-экспедитором, упомянуты в указанном перечне, то они подлежат обложению НДС по нулевой ставке.

В целях пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ к транспортно-экспедиционным услугам относятся:
- участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров;
- оформление документов;
- прием и выдача грузов;
- завоз-вывоз грузов;
- погрузочно-разгрузочные и складские услуги;
- информационные услуги;
- подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств;
- услуги по организации страхования грузов;
- организации платежно-финансовых услуг, таможенного оформления грузов и транспортных средств;
- разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов;
- розыск груза после истечения срока доставки;
- контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования;
- перемаркировка грузов;
- обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров;
- хранение грузов в складских помещениях экспедитора.

Перечень услуг, облагаемых НДС по нулевой процентной ставке, является исчерпывающим.
---------------------------------

Это где-то противоречит тому что я написала ранее?
__________________

от работы дохнут кони...ну а я бессмертный пони.
Последний раз редактировалось Rikardo; 31.03.2011 в 13:49..
Rikardo вне форума   Ответить с цитированием
Rikardo
Эксперт
 
Аватар для Rikardo
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 1,084
Благодарности:
отдано: 77
получено: 37/32
Цитата ( Gerda » )
Мы с Вами говорим о разных вещах. Налоговые/таможенные органы.
Таможне должно быть по большому счету плевать, какая сумма из выставленного мне экспедитором счета идет на фрахт, а какая - на вознаграждение. Включаем в таможенную - и всё.

Согласна с Вами.
__________________

от работы дохнут кони...ну а я бессмертный пони.
Rikardo вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Скажите, пожалуйста, Рикардо, "комиссия экспедитора" - это услуга? Да или нет.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Rikardo
Эксперт
 
Аватар для Rikardo
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 1,084
Благодарности:
отдано: 77
получено: 37/32
Цитата ( Brock » )
Скажите, пожалуйста, Рикардо, "комиссия экспедитора" - это услуга? Да или нет.

Да. Это услуга по организации и сопровождению международных перевозок.
__________________

от работы дохнут кони...ну а я бессмертный пони.
Rikardo вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Rikardo » )
Да. Это услуга по организации и сопровождению международных перевозок.

Вы серьезно???
Вы ошибаетесь и подменяете понятия. Комиссия экспедитора не может являться услугой. Лично мне такая услуга не нужна и ее я никогда оплачивать не буду. Ни в договоре, ни в счете, нигде.
Организацию перевозок - пожалуйста, прием-выдачу - пожалуйста, складские услуги - несомненно. Сколько при этом заработал экспедитор - мне фиолетово. Он мог вообще ничего не заработать, уйдя в минус. Так что, подавать к вычету из таможенной стоимости его убытки? По Вашей логике - получается именно так.
Услуга - это конкретные действия по выполнению какой-либо работы. Затраты, прибыль, доход или убыток имеют совершенно иную природу в качестве понятий и не могут относиться к объектам хохяйственной деятельности (работам, услугам и т.п.).
Brock вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
заинтриговало задал данный вопрос финдиректору. Экспедируем груз из европы в рф по ж/д и авто (совмещённая перевозка), на условиях DAP. Вознаграждение за оказанную услугу 2000. Ничего нигде не разбиваем, груз доставлен - деньги получены, посредники оплачены вне зависимости от сезонных ставок.
Но возможен второй вариант: в договоре чётко прописывается сумма вознаграждения (к примеру 250) остальная расходная часть зависит от посредников перевозов и сезонных колебаний и пр. И в том и другом случае - это услуга по организации международной перевозки. А дальше начинаются налоговые шахматы с возмещением,зачётами и прочей шелухой.
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( kelevra2000 » )
Но возможен второй вариант: в договоре чётко прописывается сумма вознаграждения (к примеру 250) остальная расходная часть зависит от посредников перевозов и сезонных колебаний и пр. И в том и другом случае - это услуга по организации международной перевозки. А дальше начинаются налоговые шахматы с возмещением,зачётами и прочей шелухой.

Совершенно верно! Но это не договор на транспортно-экспедиторские услуги, а агентский договор, по которому агент, не являясь собственно экспедитором, получает свою комиссию за то, чтобы подобрать грузовладельцу определенную морскую линию с хорошей ставкой или перевозчика, сам при этом оставаясь в стороне от ответственности за груз. Конечно, в этом случае не уйти ни от НДС (данные услуги не подпадают под 164 НК) ни от включения суммы по данному договору в ТС.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru