TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспертизы от ЦЭКТУ: законность их проведения и экспертных заключений? Опции темы
74-й
Гость
 
Цитата ( Шестой лесничий » )
Так вот, я не рассматриваю указанное Положение как обязательное к регистрации в Минюсте. Только и всего. А устанавливает данное Положение правовой статус ЦЭКТУ или нет, честно говоря не вникал.

Я вот тоже считаю, что не подлежит. Мне др.непонятно, почему вот это например было зарег.

Приказ ФТС РФ от 12.01.2005 N 7
(ред. от 19.03.2010)
"Об утверждении Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.03.2005 N 6442)

П.с. считаю, что должны ответить на этот вопрос самые умные, например А.Ю. Бельянинов, ну может еще кто-нибудь. Умные есть?
  Ответить с цитированием
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Не по адресу

Цитата ( 74-й » )
Я вот тоже считаю, что не подлежит. Мне др.непонятно, почему вот это например было зарег.

Приказ ФТС РФ от 12.01.2005 N 7
(ред. от 19.03.2010)
"Об утверждении Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.03.2005 N 6442)

П.с. считаю, что должны ответить на этот вопрос самые умные, например А.Ю. Бельянинов, ну может еще кто-нибудь. Умные есть?

Господь с Вами!!! Б.А.Ю. станет Вам отвечать?!! Ждите!!! Я конечно не самый умный, но попытаюсь. Приказ ФТС РФ от 12.01.2005 № 7 был зарегистрирован в Минюсте именно потому, что сам факт функционирования таких таможенных органов как РТУ и таможня затрагивает имущественные и не имущественные интересы иных лиц. И не только участников ВЭД, но и иных структур, включая государственные контролирующие органы, правоохранительные органы и т.п. Я ответил на Ваш вопрос?
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( сhoonya » )
Устанавливает, но этого недостаточно, чтобы быть нормативным правовым актом.

choonya, я издавна уважаю Ваше мнение, но в данном случае не соглашусь.
Данный документ является "нормой" (установлением, обязательным для некоего круга лиц) и как Вы сказали, определяет правовой статус.
Мне кажется вполне достаточным вышесказанного для того, чтобы считать данный документ нормативно-правовым актом.
Если Вы мне приведёте определение НПА, которое идёт вразрез с моим мнением я буду Вам чрезвычайно благодарен, ибо это сможет помочь мне избавиться от имеющихся заблуждений.
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 09.11.2011 в 18:28..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Я - то что надо » )
choonya, я издавна уважаю Ваше мнение, но в данном случае не соглашусь.
Данный документ является "нормой" (установлением, обязательным для некоего круга лиц) и как Вы сказали, определяет правовой статус.
Мне кажется вполне достаточным вышесказанного для того, чтобы считать данный документ нормативно-правовым актом.
Если Вы мне приведёте определение НПА, которое идёт вразрез с моим мнением я буду Вам чрезвычайно благодарен, ибо это сможет помочь мне избавиться от имеющихся заблуждений.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11. 2007 г. N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части": «…
9. Существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений».
Так вот, по моему, м.б., нескромному мнению, «Положение о ЦЭКТУ»:
1. устанавливает правовые нормы (правила поведения, набор обязанностей, разрешений, полномочий, функций) для вполне определенного круга лиц, а это, конкретно, собственно ЦЭКТУ и его подразделения, должностные лица и работники ЦЭКТУ и иных таможенных органов(в опосредованном виде);
2. в Положении не содержится, как стало модно говорить, новелл правовых норм, «направленных на урегулирование общественных отношений». Эти отношения вполне урегулированы иными, нормативными правовыми актами (Таможенный Кодекс ТС, международные соглашения, законодательство РФ), тем более, в нем нет и намека «на изменение или прекращение существующих правоотношений», затрагивающих опять же неопределенный круг лиц.
Мне будет интересно и полезно услышать и увидеть любые возражения и замечания.
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Фрагмент
Гость
 
Цитата ( 74-й » )
ЦЭКТУ - это организация или ее часть? ЦЭКТУ - это юр.лицо?

Фрагмент из "Положения":
Организация деятельности управления.
19. Управление является юридическим лицом, имеет свою эмблему, печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства.

И еще. Управление в течение нескольких лет работало с Положением, где структурное подчинение принадлежало Грефу, а подпись была начальника, уже много лет назад уволенного. И никто до сих пор не прос.ался )
  Ответить с цитированием
С перефирии
Гость
 
Не пойму я, чего вы тут на ЦЭКТУ ополчились? Это Управление в понятии ФТС как пятая нога у собаки. Если бы с закупки оборудования и со строительства это Управление не давало бы откатов, его б давно уже опять в таможенную лабораторию переименовали
  Ответить с цитированием
Однако
Гость
 
Цитата ( Фрагмент » )
Ф
Управление в течение нескольких лет работало с Положением, где структурное подчинение принадлежало Грефу, а подпись была начальника, уже много лет назад уволенного. И никто до сих пор не прос.ался )

Это что, находясь под юрисдикцией Правительства числились под Минэкономразвития? И проерок не было? И по шапке не дали? Однако!
  Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( сhoonya » )
Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11. 2007 г. N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части": «…
9. Существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений».

Поскольку комментировать ППВС "не моё собачье дело", то позволю себе принести возражения на Ваши замечания.
Цитата
Так вот, по моему, м.б., нескромному мнению, «Положение о ЦЭКТУ»:
1. устанавливает правовые нормы (правила поведения, набор обязанностей, разрешений, полномочий, функций) для вполне определенного круга лиц, а это, конкретно, собственно ЦЭКТУ и его подразделения, должностные лица и работники ЦЭКТУ и иных таможенных органов(в опосредованном виде);

Приказ ФТС от 16/03/11 № 559 устанавливает перечень таможенных органов, правомочных регистрировать декларации. Иными словами - Вашими - он устанавливает полномочия сугубо определённого круга должностных лиц (сотрудников таможенных органов, перечисленных в приложениях к Приказу). Однако, поскольку сотрудники таможенных органов в процессе реализации полномочий, которыми их Приказ наделяет, совершают действия, юридически значимые уже в отношении неопределённого круга лиц (этим неопределённым кругом лиц являются участники ВЭД) то данный приказ подлежит регистрации в Минюсте.
Цитата
2. в Положении не содержится, как стало модно говорить, новелл правовых норм, «направленных на урегулирование общественных отношений». Эти отношения вполне урегулированы иными, нормативными правовыми актами (Таможенный Кодекс ТС, международные соглашения, законодательство РФ), тем более, в нем нет и намека «на изменение или прекращение существующих правоотношений», затрагивающих опять же неопределенный круг лиц.

Снова сталкиваемся с неопределённостью понятий. Что означает "правовая норма, направленная на урегулирование общественных отношений"? К примеру, в письме ФТС от 14.05.2009 № 06-28/21832 "О классификации товаров (цифровые фоторамки)" содержится "правовая норма, направленная на урегулирование общественных отношений"? На мой взгляд - в полной мере. Но Минюстом оно не зарегистрировано.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Цитата ( Я - то что надо » )
Снова сталкиваемся с неопределённостью понятий. Что означает "правовая норма, направленная на урегулирование общественных отношений"? К примеру, в письме ФТС от 14.05.2009 № 06-28/21832 "О классификации товаров (цифровые фоторамки)" содержится "правовая норма, направленная на урегулирование общественных отношений"? На мой взгляд - в полной мере. Но Минюстом оно не зарегистрировано.

Коллега! Но ведь это же письмо, а не приказ или распоряжение. А как ранее разъясняло правовое управление - письмо не может рассматриваться как правовой акт и отражает только позицию соответствующего управления ФТС России. О какой регистрации в Минюсте может идти речь в данном случае?
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Шестой лесничий » )
Коллега! Но ведь это же письмо, а не приказ или распоряжение. А как ранее разъясняло правовое управление - письмо не может рассматриваться как правовой акт и отражает только позицию соответствующего управления ФТС России. О какой регистрации в Минюсте может идти речь в данном случае?

Верно, письмо. Но, позвольте, разве в ППВС говорится о том, что НПА - это исключительно "приказ" или "распоряжение"? Там, согласно тому, что процитировал уважаемый мною choonya говорится лишь о характеризующих НПА признаках, а именно о том, что НПА должен:
а) быть издан в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом
б) содержать правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru